7


  • Учителю
  • Занятие Золотая осень в гости к нам пришла

Занятие Золотая осень в гости к нам пришла

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по теме: «Золотая Осень»

Образовательная область: познание, художественное творчество.

Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».

Программное содержание:

Систематизировать представления детей о признаках осени;

Закладывать основы экологического воспитания;

Расширять словарь детей:

Учить согласовывать единственное и множественное число существительных;

Учить согласовывать прилагательное с существительным;

Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;



Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением;

Активизировать наблюдательность;

Эмоционально обогащать детей;

Воспитывать положительное отношение к природе.

Предварительная работа:

- Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.

- Экскурсии по экологической тропинке детского сада.

- Рассматривание репродукций художников.

- Беседы об осени.

- Чтение художественной литературы.

- Заучивание стихов.

- Труд на участке детского сада.

Оборудование:





• Осенние листики;

• Клеенка, клей, кисти, салфетки для аппликации;

• Сумочка, украшенная осенними листьями;

• Кисточка, обвитая золотой ленточкой;

• Кольцо с лентами разной длины;

• Лист ватмана с нарисованным деревом.



















ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент:

- Ребята, давайте посмотрим на наших гостей и поздороваемся с ними.

Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!

Пальчики сердитые, здравствуйте!

И ладошки наши крошки, здравствуйте!

Разбудите ножки, здравствуйте!

И притопы, и притопы, здравствуйте!

И пружинки, и пружинки, здравствуйте!

И улыбки, и улыбки, здравствуйте!

Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!

Поцелуй воздушный всем пошлите, здравствуйте!

II. Основная часть:

Ребята какое сейчас время года?

(Осень)

А осень, какая бывает?

(поздняя и ранняя)

- А как можно еще сказать про осень?

(Ясная, пестрая, дождливая, красивая…)

- Мы с вами знаем стихотворение про Осень.

«Осень в гости к нам пришла

Дождь и ветер принесла

Ветер дует, задувает с веточек листы сдувает

Листья на ветру кружатся

И под ноги нам ложатся

Ну, а мы гулять пойдём, все листочки соберём.





Игра «С какого дерева листок»

-Дети посмотрите, что лежит у вас на коврике.

(Листья)

- А как можно ласково сказать про лист?

(Листик, листочек)

- Вика, с какого дерева у тебя листок?

(С дуба)

- А на дубе, какие листочки?

(Дубовые)

- Рома, а у тебя с какого дерева листок?

(С березы)

- У березы листья, какие?

(Березовые)

- Айдын, а у тебя с какого дерева листок?

(С клена)

- А у клена, какие листочки?

(Кленовые)

- Какого цвета у вас листочки?

(Красные, желтые, коричневые)

- А теперь каждый поднимите свой листик, у нас получился красивый осенний букет. Из чего?

(Из листьев)

- Молодцы! Когда листики желтеют, что с ними происходит?

Правильно, они медленно кружатся и падают на землю. Как называется это явление природы?

(Листопад)

- Правильно, листопад. Давайте все вместе повторим это красивое слово.

- А сейчас мы поиграем в игру «листопад»

Подвижная игра «Листопад»

Воспитатель читает стихотворение:

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад,

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят…

Воспитатель берет в руки обруч с привязанными к нему ленточками разной длины, машет им над головой и говорит: «Я - ветер, вы - листья. Ветер спит и листья уснули (Дети приседают, закрывают глаза). Подул ветер и погнал листья (Дети двигаются в разных направлениях), закружились листья на месте, стих ветер, листья отдыхают».

Дети садятся на стульчики.

- Тише, тише, тишина.

Сказка в гости к нам пришла.

Вы, ребята, не шумите,

Сказку нам, вы, не спугните!

Жила - была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное сокровище - волшебную кисточку (педагог извлекает из сумочки большую, мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой ). Именно волшебная кисточка помогала ей творить множество чудес.





- Как красиво Осень раскрашивает деревья, но забыла у нас свою кисточку, и одно дерево осталось не разукрашенными. Давайте поможем Осени украсить дерево? Возьмите свои листочки и подойдите к столам.

Дети подходят к столам, на которых все готово для рисования.

- Возьмите правильно свои волшебные кисточки, покажите, как вы их взяли. Молодцы, правильно. Что мы должны сделать?

- Правильно, положить листочки на стол и раскрасить листочки акварелью. Когда подсохнут приклеить их дереву.

Работа детей.

- Какие мы молодцы! Какие красивые деревья у нас получились. А кисточку Осени я положу назад в ее сумочку и повешу на дерево. Осень обязательно вернется за ней.

III. Заключительная часть:





- Молодцы! Сколько мы сегодня много дел сделали! Что мы делали?

(играли с листьями, помогали Осени,)

- А сейчас мы попрощаемся с гостями и пойдем на улицу. Может там, мы встретим волшебницу Осень.



</ Начало формы

Занятие Золотая осень в гости к нам пришлаЗанятие Золотая осень в гости к нам пришлаЗанятие Золотая осень в гости к нам пришла

Конец формы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал