- Учителю
- Классный час Волшебный мир кино
Классный час Волшебный мир кино
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Шахты Ростовской области
«Средняя общеобразовательная школа №21»
346504, г. Шахты, Ростовская обл., ул. Садовая, 17, тел. 8 (8636)22-56-25, e-mail:zsсhool - 21@yandex.ru
План-конспект классного часа
«Волшебный мир кино»
Выполнила: Миронюк О.М.
г.Шахты
2016- 2017 уч. год
Классный час
5 класс
«Волшебный мир кино»
Цель: прививать любовь к искусству, кинематографии.
Задачи:
• Знакомство с историей возникновения кино, с указом
президента.
• Развитие познавательной активности школьников.
• воспитание интереса и желание узнать больше об искусстве.
• Привитие навыков работы в сотрудничестве.
В результате занятия участники смогут:
- рассказать об истории возникновения кино, изобразить немое
кино;
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных
проблем;
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, магнитофон,
фильмоскоп, кинопленки, конверты с заданиями, фломастеры, цв.
карандаши, чайная чашка.
Ход занятия
1. Приветствие. Настрой на работу
Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть.
Давным-давно братья Люмьер
Явили миру свой шедевр:
Синематограф - чудо света!
Игра теней, пусть и без цвета.
С тех пор прошла уж сотня лет,
Кино завоевало целый свет!
Властитель дум, эмоций, чувств,
Смешалась радость в нем и грусть.
Учитель: Ребята вы поняли, что скрыто за этими словами?
Тема нашей беседы - Волшебный мир кино. 2016 год объявлен Годом российского кино, главная задача которого -распространение и повышение качества отечественного киноискусства.
Что такое кино и зачем оно в нашей жизни? Почему люди ходят в кинотеатры, тратят свое время, чтобы пару часов посидеть перед большим экраном (или просто перед экраном компьютера/телевизора)?
Ответ один - эмоции. Когда мы смотрим фильм, мы получаем огромный заряд эмоций. Мы вместе с его героями переживаем, удивляемся, проживаем целую жизнь. И это прекрасно.
«Волшебный мир кино открывается для каждого человека по-своему», - утверждают многие выдающиеся люди.
Согласны ли вы с мнением, что кино - волшебное искусство?
Ответьте на следующие утверждения коротко: «да», если вы согласны и «нет», если вы не согласны с ними.
Утверждения:
*В моей жизни есть фильм, который я посоветовал бы посмотреть другим.
*В моей жизни есть фильм, который пробудил во мне чувство сострадания.
*Есть фильм, финал которого хотелось бы изменить.
*Есть фильм, который заставил меня весело смеяться.
*Мне хотелось бы сыграть в кино.
*У меня есть любимый фильм.
*У меня есть любимый киногерой.
* Кино учит нас мыслить по-доброму и совершать добрые поступки.
Учитель: Ребята, подсчитайте количество положительных ответов.
Ответы детей.
Учитель: Вы сами ответили на вопрос: волшебное ли искусство - кино? Да, любовь к киноискусству - это любовь на всю жизнь. На протяжении жизни мы имеем возможность убеждаться в великой силе волшебства кино. Сначала нас пленяет мир мультфильмов, потом рамки наших интересов расширяются, и мы с интересом смотрим исторические, приключенческие, фантастические, военные фильмы.
Создание кино - трудоемкий процесс. Постановка каждой картины - длительный и сложный труд, кино вбирает в себя элементы множества искусств. Назовите их.
Ответы детей (Музыка, живопись, театр, литература).
Немного из истории кино:
Кинематограф (от греч.-движение и греч. - писать, изображать) - отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений.
Изобретателями кинематографа признаны братья Луи и Огюст Люмьеры Их аппарат «синематограф» и дал название кинематографу. Первый публичный просмотр состоялся в Париже 22 марта 1895. Эту дату можно считать днем рождения кино, но официальным днем рождения признается 28 декабря 1895, когда был дан первый коммерческий сеанс синематографа в подвале «Гран кафе» на бульваре Капуцинов.
До 1927 г. практически все фильмы были "немыми", они содержали лишь изображение, без звука. В начале 1920-х появляется первая система, способная записывать и воспроизводить звуковое кино, однако кинопроизводители долго осторожничают, опасаясь значительно удорожания производства и проката фильмов. Первой на эксперимент решается американская фирма "Уорнер Бразерс", в 1927 г. она выпускает первый фильм, в котором персонаж на экране разговаривает - "Певец джаза"
Внедрение цвета в кино происходило медленнее, чем внедрение звука. Технические возможности создания удовлетворительного цветного кино появились ещё в 30-е, а в 1939 г. в США был снят один из первых цветных фильмов, завоевавший огромную популярность - "Унесённые ветром", но устойчивый перевес цветных фильмов перед чёрно-белыми стал складываться лишь в 60-70е. Кроме этого, постепенно улучшаются характеристики плёнки - повышается её светочувствительность, что позволяет во многих случаях обходиться без дополнительных подсветок, снимать в более сложных условиях
Учитель: Ребята, вы знаете, кто создает кино? Люди каких профессий заняты в создании кино?
Ответ детей (Режиссер, продюсер, оператор, артисты).
Учитель: В создании кино участвуют намного больше людей самых разных профессий.
Актёр и актриса - исполняют в фильме роли характерных действующих лиц.
Бутафор - производит имитацию в готовых декорациях всех видов поверхностей: штукатурки, кирпичной кладки, мраморных колонн, мороза на окнах и т.д.
Гримёр - занимается изготовлением накладных париков, усов и т.д. под соответствующий образ. Гримирует: старением, типом кожи, ранениями.
Декоратор - специалист с опытом оформления интерьеров помещений. Находит соответствующие предметы и размещает их внутри декорации таким образом, чтобы сцена выглядела естественно.
Звукорежиссёр - курирует все этапы звукопроизводства. Формирует концепцию звука. Создаёт художественные звуковые образы. Руководит всем департаментом.
Режиссёр-постановщик - ключевой творческий руководитель, автор проекта, главное лицо на съёмочной площадке. Руководит работой актёров и всех остальных участников съемочной группы (оператора, звукорежиссёра, художника-постановщика и др.).
Костюмер - отслеживает все, вплоть до положения пятен грязи на одежде. Имеет дубль костюма.
Музыкальный редактор - знает, как можно, с помощью музыки, музыкальных звуковых эффектов, создать определенную атмосферу и настроение сюжета фильма, создаёт единство музыки и изображения.
Реквизитор - осуществляет расстановку мебели и реквизита - ковров, ламп, драпировок, картин, книг в съёмочных декорациях.
Сценарист - создаёт литературный сценарий фильма.
Технолог декораций - вычерчивает планы и составляет спецификации по материалам для строительства декораций на основе словесного описания или эскизов.
Хореограф</ - осуществляет постановку танцев.
Художник-гримёр - отвечает за соответствием грима всех персонажей художественному содержанию картины. Следит за выполнением гримёрами намеченных типажей. Изготовление накладных париков, усов под соответствующий образ. Решает все вопросы, связанные с цветом глаз, старением, типом кожи, ранениями.
Художник по костюмам - занимается подготовкой костюмов к съёмкам.
Классный руководитель:
- О кино можно не только рассказывать серьёзные факты истории,
но и слушать весёлые детские стихи. Давайте послушаем вместе.
О кино с юмором
Читает подготовленная ученица.
ПЕТУШКОВ В КИНО
Петушков смотрел в окно.
Мимо ехало кино:
Фильм снимали и засняли,
Как Иван смотрел в окно.
Раз сидит Иван в кино,
Смотрит фильм, и вдруг - окно!
А в окне знакомый кто-то
На него глядит в кино...
- Ха-ха-ха!.. Ой-ой!.. Кино! -
Закричал Иван в кино.
Посмотрите, вот так штука,
Это ж я смотрю в окно!
- Не мешай смотреть кино! -
Закричали все в кино. -
Или выйди вон из зала,
Если так тебе смешно!
А Иван опять: - Кино!
Это ж я смотрю в окно!.. -
Ох, попало бы Ивану,
Если б не было темно.
Всю неделю шло кино.
И Иван ходил в кино.
Скоро знал уже весь город,
Кто в кино смотрел в окно.
- Вы сходите в то кино,
Где Иван глядит в окно, -
Говорили все знакомым. -
Потрясающе смешно!
Читает вторая ученица. Инсценирует.
Агния Львовна Барто
Сильное кино
Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придёт
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Всё подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
- Они ползут,
А он им - раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей - раз!
Она им - раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно я еще мала:
Я ничего не поняла.
Практическое задание «Актер»
А сейчас мы посмотрим кто у вас в классе самый смелый. А может
быть, уже кто-то мечтает стать актером и сниматься в кино?
Задания в конвертах для каждой команды.
Дорогие друзья, вам нужно самим стать актерами и сняться в немом
кино! Сюжет 1 команде: встреча влюбленных и признание в любви.
Сюжет 2 команде: ученик приходит домой, получает двойку, его ругают
родители.
Сюжет 3 команды: два боксера на ринге, один побеждает другого.
Сюжет 4 команды: на дискотеке
Сюжет 5 команды: встреча родственников на вокзале
Участие класса в викторине «Знаешь ли ты кинофильмы?»
Цели проведения викторины:
- приобщение учащихся к культурным ценностям;
- развитие познавательных способностей;
- научить любить Мир Кино.
Возраст участников викторины.
Вопросы викторины
-
Какие вы знаете художественные кинофильмы, поставленные по произведениям А. С. Пушкина?
-
Какие вы знаете художественные кинофильмы,
поставленные по произведениям А. М. Горького?
Выигрывает команда, написавшая
большее количество названий.
-
Припомните 5 художественных кинофильмов, названных именами прославленных полководцев и флотоводцев.
-
Припомните художественные кинофильмы о крупных русских учёных, путешественниках, художниках, композиторах, писателях.
-
Назовите первый звуковой советский кинофильм.
-
В каком году этот фильм был выпущен на экран?
-
Какие фильмы вы знаете о спорте?
-
Назовите первые звуковые кинокомедии.
-
Какие произведения писателей экранизированы для
детей?
-
Какие вы можете назвать кинофильмы о Великой
Отечественной войне?
-
Каким композитором и к какому фильму написана песня « Широка страна моя родная»?
Ответы на вопросы викторины
(Возможно, могут быть и другие названия К/Ф)
Даётся 1 балл за каждый правильный ответ.
Побеждает команда, которая набрала больше всех
баллов в викторине.
-
А. С. Пушкин.
«Русалка», «Руслан и Людмила», «Дубровский»,
«Капитанская дочка». «Станционный смотритель».
«Сказка о рыбаке и рыбке», «Пиковая дама»,
«Евгений Онегин».
-
А. М. Горький.
«Мать», «Детство», «В людях», «Челкаш»,
«Васса Железнова», «Мои университеты»,
«Егор Булычёв и другие», «На дне», «Враги».
-
«Кутузов», «Адмирал Нахимов», «Александр Невский», «Суворов», «Котовский», Адмирал Ушаков», «Чапаев» и т. д.
-
«Михайло Ломоносов» /» Ломоносов»/, «Римский-
Корсаков», «Пржевальский», «Жуковский»
-
«Путёвка в жизнь»
-
Был выпущен на экран этот к/ф в 1931 году.
-
«Молодёжка», «Вратарь», «Первая перчатка» и т.д.
-
«Весёлые ребята» - 1934 год
«Волга-Волга» - 1938 год
«Цирк» - 1936 год
За названную дату команде дополнительный балл.
-
А. П. Гайдар. «Тимур и его команда»
Б. Полевой. «Повесть о настоящем человеке» и т. д.
10. «Государственная граница»
«Два бойца»
«Сын полка»
«Подвиг разведчика»
«А зори здесь тихие…» и т. д.
11.И. Дунаевский, к кинофильму «Цирк».
Практическое задание «Угадай фильм»
Дети отправили письма с рисунками, а мы постараемся понять, какой
фильм они нарисовали.
Кадры из фильмов в примитивном стиле.
Ирония судьбы или с легким паром
Пираты Карибского моря
Титаник
Кавказская пленница
5 элемент
Маска
Три мушкетера
-Молодцы, ребята. Вы еще и очень сообразительные!
- Ребята, а давайте с вами пофантазируем. Я предлагаю
всем группам оформить, нарисовать эмблему кинофести-
валя, который, возможно, когда-нибудь пройдёт в на-
шемгороде. Нужно выбрать тему кинофестиваля, офор-
мить и афишу нашего фестиваля. Фантазируйте!
Ребята рисуют.
Фломастеры, карандаши, альбомы лежат на партах.
Подводя итог нашей беседе, проведя небольшое исследование, можете вы теперь ответить на вопрос: Чему же учит нас волшебный мир мультфильмов?
(доброте, дружбе, взаимопомощи, любви, трудолюбию)