7


  • Учителю
  • Методическая разработка День знаний

Методическая разработка День знаний

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

День знаний во 2-м классе

«Здоровые дети - в здоровой семье»

Цели урока:

- воспитывать у детей чувство национальной самоотверженности, патриотизма, ответственности за будущее нашей нации;

- сосредоточить внимание учащихся на вопросе "Здорового образа жизни", заложить желание и стремление оставаться здоровыми на долгие годы жизни;

- способствовать формированию гуманности, доброты, милосердия;

- закрепить знания правил сохранения и укрепления здоровья;

- воспитывать общую культуру здоровья и ответственное отношение к своему здоровью;

- стимулировать у детей желание заниматься спортом.

Оборудование: плакаты с пословицами, фото детей, грамоты медали за спортивные соревнования.

"Здоровье - дороже золота" (Шекспир).

"Здоровый человек - есть самый драгоценное творение природы".

Ход урока.

Учитель: Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте!

Учитель: Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение?

Дети: Да.

Учитель: Покажите умные глазки, ровные спинки, длинную шею, поглядите друг на друга, улыбнитесь. Спасибо. Садитесь.

Учитель: Закончилось теплое лето, пора отдыха, игр, забав, экскурсий. Вы надеюсь, хорошо отдохнули, с новыми силами приступили к обучению. Школьные каникулы 3 месяца, в лучшую пору года - лето.

- Как вы думаете, почему?

(Чтобы человек укрепила свое здоровье).

Сохранение и охрана здоровья молодого поколения - самая главная задача нашей страны. В наше время 250 млн. детей живет за счет тяжелого труда, попрошайничества, ограблений, 30 млн. не имеют возможности посещать школу. Каждый год от болезней умирают 5 млн. В стране много детей с хроническими заболеваниями. Многие их просто убегают из дома и живут на улице. Как вы думаете к каким последствиям это может привести человечество и в частности в России?

Что должно делать общество, чтобы предотвратить такое положение?

ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 г. провозгласила Конвенцию о правах ребенка - договор, которого должны придерживаться все государства.

Основные права ребенка.

- Право на жизнь и развитие.

- Право на семью.

- Право на отдых, свободное время, развлечения и забавы.

- Право на охрану здоровья.

Здоровье детей - это будущее человечества. Сохранение и развитие молодого поколения - важнейшая задача школы.

Поэтому первый наш урок на тему "Здоровые дети - в здоровой семье".

В народе говорят: «Здоровому - все здорово». Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.

Понятие здоровье имеет множество определений. Но самым популярным и, пожалуй, наиболее емким следует признать определение, данное Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов».

Здоровье не существует само, по себе, оно дается на всю жизнь, не является постоянным и неизменным. Оно нуждается в заботе на протяжении всей жизни человека. Поэтому с раннего детства нужно закалять сей организм спортом, занятиями физкультуры, обтираться мокрым полотенцем, обливаться водой, чтобы организм привык к посильных нагрузок и стал все крепче и здоровее.

Попробуйте отгадать мои загадки:

1. Не обижен, а надут,

Его по полю ведут.

А ударят - нипочём,

Не угнаться за... (мячом).

Задание. Назвать игры с мячом.

2. На снегу две полосы,

Удивились две лисы.

Подошла одна поближе:

Здесь бежали чьи-то ... (лыжи).

3. Кто на льду меня догонит?

Мы бежим в перегонки.

И несут меня не кони,

а блестящие ... (коньки).

4. Мне загадку загадали:

Что это за чудеса?

Руль, седло и две педали,

Два блестящих колеса.

У загадки есть ответ

Это мой ... (велосипед).

5. Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной - туча.

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый, подогретый.

На полу не видно луж.

Все ребята любят... (душ).

6. Это бодрость и здоровье

Это радость и веселье

Плюс хорошая фигура

Вот что значит... (физкультура)

Учитель: В слове "физкультура", которая так важна в сохранении здоровья, надо всегда выделять составляющую этого слова - культура. Понимаете, некультурно иметь какие-то заболевания, которые зависят лично от тебя. Есть болезни, на которые человек не может воздействовать, которые совершенно независимы от его воли. А есть такие, которых можно избежать, если человек не курит, не употребляет наркотики, занимается спортом и ведет здоровый образ жизни. А если знаешь все правила здорового образа жизни, то будешь ли здоров?

Дети: Важно не только знать, но надо и выполнять эти правила постоянно.

Какова роль личной гигиены в здоровом образе жизни? (ответы детей) Стихотворение о здоровье.

1. Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

2. Следует, ребята, знать

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться -

На зарядку становиться!

3. Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.

4. У здоровья есть враги,

С ними дружбы не води!

Среди них тихоня лень,

С ней борись ты каждый день.

5. Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

6. Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты -

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

7. На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

8. Ну, а если уж случилось:

Разболеться получилось,

Знай, к врачу тебе пора.

Он поможет нам всегда!

9. Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!

Ребята, многие из вас посещают разнообразные спортивные секции и мы послушаем наших спортсменов, которые расскажут о своих увлечениях и первых победах.

Конкурс "Здоровье"

Учитель: А сейчас проведем конкурс «Здоровье». Нужно на каждую букву этого слова придумать слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

З - здоровье, зарядка, закалка,

Д - диета, душ, диетолог, движение

О - отдых

Р - режим, расческа, ракетка, рюкзак

О - обтирание, овощи

В - вода, витамин, врач

Ь

Е - еда

Учитель: Спасибо всем. Мы с вами очень интересно поработали. Все были очень активны, молодцы!

Надеюсь, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь "Здоров будешь - всё добудешь!"

Учитель: Посмотри, мой юный друг,

Что находиться вокруг:

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Этот говор водопада,

Нежный шепот листьев сада,

Тихий гомон птичьих стай,

Это я дарю тебе.

Все добро возьми себе.

Урок окончен, до новых встреч!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал