7


  • Учителю
  • Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе Спасём Незнайку

Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе Спасём Незнайку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 55 «Богатырь» города Белово комбинированного вида»



































«Спасём Незнайку»

Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП (образовательная область «Познание»)

для детей подготовительной группы

































Составитель:

воспитатель

МБДОУ детский сад № 55

города Белово

Иноземцева И.А.

























Белово 2016







Тема занятия: «Спасём Незнайку» (Повторение и закрепление пройденного материала).

Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года

Задачи:

закреплять знания счета в пределах 20 в прямом и обратном счете;

продолжать обучать детей составлению и решению примеров и задач на сложение и вычитание;

находить состав числа из двух меньших;

умение ориентироваться на листе бумаги;

умение «записывать» и «читать» записи используя знаки - больше, меньше или равно;

умение увеличивать или уменьшать число на единицу;

закреплять знания о временах года, названия месяцев, дней недели;

закреплять название нашей страны, области, поселка, улицы, группы;

закрепить названия дорожных знаков;

развивать мыслительные операции, внимание, память, воображение;

развивать связанную речь, умение строить простейшие выводы;

воспитывать умение работать в коллективе, понимать учебную задачу и решать ее совместно

Материал:

1.демонстрационный материал; дорожные знаки; схема машины - для задания «графический диктант»; дидактический материал для решения задач; схема для задания «круговые примеры», макет и знак пешеходный переход; мяч для игры, атрибуты для героев «Почтальон Печкин», «Незнайка»; сюрпризный момент прописи для детей.

2.раздаточный материал; листы в крупную клетку для графического диктанта, математический набор для каждого ребенка, 10 разноцветных полос разной длинны.

Ход занятия:

Вводная часть:

Дети заходят в группу, здороваются и встают в круг.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ой ребята кто бы это мог быть?! Давайте пригласим в группу и узнаем кто там. Входите!

Почтальон Печкин: Здравствуйте ребята, принес я вам посылку, да вот только не знаю вам ли это?

Дети: Нам! Нам!

Почтальон Печкин: Ну не знаю, не знаю, как - то же мне нужно убедиться что это ваша посылка, а давайте так я вам задам вопросы и если вы мне на них дадите верные ответы я отдам вам посылку.

- Как называется страна в которой вы живете?

- Как называется область в которой вы проживаете?

- Как называется ваш поселок?

- Назовите название улица и номер детского сада который вы посещаете?

- А теперь самый сложный вопрос назовите номер вашей группы и ее название?

Почтальон Печкин: Молодцы ребята вы верно ответили на все мои вопросы, и с радостью отдаю вам вашу посылку! И ребятки мне пора.

Воспитатель: вы не останетесь с нами?

Почтальон Печкин: не могу ребята, ждут меня и другие адресаты до свидания ребята.

Основная часть:

Воспитатель: интересно, что же там в посылке? Давайте открывать?

Дети: давайте!

Воспитатель: А тут письмо «Дорогие ребята, пишет вам Незнайка. Я заблудился в городе «Знайкино», не могу из него уехать в свой «солнечный город» потому что совсем не умею считать, плохо писать и читать, совсем не знаю знаки дорожного движения. А в городе «Знайкино» всем управляет «царица наук Математика», она обещала опустить меня из города если я выполню задания, но самому мне не справится, спасите меня, пожалуйста! Отыщите ключ от ворот города «Знайкино» с помощь подсказок которые я вам послал».

Воспитатель: Ну что ребята спасем «Незнайку»?

Дети: Конечно спасем!

Воспитатель: А для этого нам нужно пройти на свои места, ребята обратите внимание на карточки, это не просто карточки а «геометрические комбинации», присаживайтесь за тот стол на котором расположена точно такая же «геометрическая комбинация».

Воспитатель: И первая подсказка которую нам послал «Незнайка» дорожный знак «Светофорное регулирование», а для чего он нужен?

Дети: для регулирования движения машин на дороге.

Воспитатель: Верно, но у нас то нет машины, и эту проблему нужно решить и предлагаю вам сделать это с помощью графического диктанта.

1. «Графический диктант»

И если мы его правильно выполним, то узнаем - на чем мы отправимся в путешествие

Задание: начинаем движение от точки

9 кл - влево

4 кл - вниз

4 кл - влево

4 кл - вниз

3 кл - вправо

1 кл вверх

3 кл - вправо

1 кл - вниз

5 кл - вправо

1 кл - вверх

3 кл - вправо

1 кл - вниз

3кл - вправо

4 кл - вверх

4 кл - влево

4 кл - вверх



Воспитатель: Так на каком виде транспорта мы будем путешествовать?

Правильно мы отправляемся в путешествие на легковой машине.

И второй дорожный знак - «Прочие опасности»

«Прочие опасности» и нам нужно быть на этом участке нашего путешествия внимательными

2. «Математические загадки»

1. Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж. Картину, корзину, картонку и маленькую собачонку. Сколько предметов сдавала дама в багаж?

2. Семь весёлых поросят у корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться, сколько свинок у корытца? (а как вы узнали? Дети отвечают: 7-2= 5)

3. Пять цветочков у Наташи и ещё ей три дал Саша.

Кто тут сможет посчитать? Сколько будет три и пять (дети отвечают: 3+5= 8)

4. Стоит дуб. На дубе висят два больших и три маленьких яблока. Сколько всего фруктов растет на дубе? (ни одного)

Воспитатель:

- Молодцы! Вы были очень внимательными на этом участке пути и наше путешествие продолжается дальше!

Давайте посмотрим какие еще знаки прислал нам «Незнайка»

3. «Надземный переход»

Ребята возьмите, пожалуйста, полоски разной длинны и сделайте из них лестницу выкладывая их вертикально от самой короткой до самой длинной.

- Давайте посчитаем прямым счетом сколько у нас «ступенек»

обратным.

- Какая по счету желтая полоска от зеленой?

- белая от коричневой?

- Какая по счету оранжевая полоска? (опросить 7-9 детей).

Воспитатель: Следующий дорожный знак «Автобусная остановка»

И я предлагаю нам тоже сделать небольшую остановку и пройти для игры с мячом.

Дети встают в полукруг и воспитатель каждому задает вопрос, а дети передают друг другу мяч

4. Блиц - опрос

1. Назови соседей числа 15

2. Назови число следующее за числом 10

3. Назови число предыдущее числу 17

4. Обратный счет от 20 до 10

5. Обратный счет от 10 до 0

6. Что длиннее неделя или месяц

7. Сколько дней в недели, назови их

8.Что длиннее 1 час или 60 минут

9. Какое сейчас время года (весна) Назови весенние месяцы

10.Сколько месяцев в году

11. Назови число на один больше, чем 10

12. Назови число на один меньше, чем 15

13.Сколько ушей у двух мышей

14. Сколько хвостов у трех ослов

15. Сколько времен года. Назови их

16. Сколько всего частей в сутках, перечисли их

17. Посчитай десятками до 100

18. Что длиннее 12 месяцев или год

19. Какой день недели пятый

20.Назови соседей понедельника

21. Назови четные числа до 20

22.Назови первый месяц года

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием тоже вы справились!

Воспитатель: А это ребятки что за знак дорожного движения?

Дети: зона отдыха.

Физминутка: под веселую музыку дети танцуют, по знаку воспитателя образуя геометрические фигуры.

Воспитатель: Ну вот ребятки мы и отдохнули, нам пора вернуться в наши «автомобили» и продолжить наше путешествие. А у нас на пути следующая опасность - дорожный знак «Круговое движение»

5. «Круговые примеры»

Воспитатель:

- А как мы будем решать эти примеры?

Дети отвечают, какой ответ получается, то с такой цифры начинаем следующий пример

И начнем мы вычислять от примера 6-2=

(дети проговаривают: начинаем считать от цифры 6, записывают ответ и проводят стрелку к примеру 4+3=) и т. д

4+3=7; 7- 2=5; 5+3=8; 8-6=2; 2+4=6

- Посмотрите, получилось ли у нас круговое движение? Да, и мы вернулись к первому примеру

Воспитатель: А что это за «палочка такая»

Дети: Это жезл регулировщика.

Воспитатель: Верно, посмотрите ребята куда он нам указывает?

Дети: на пешеходный переход.

Воспитатель: Тогда останавливаем наши машины, и проходим к пешеходному переходу, посмотрите ребята куда он нас привел? Кто-то может прочитать название?

Дети: Читают «Знайкино».

Воспитатель: Ура ребята мы до него добрались, но вот задача на воротах замок, а чтобы его открыть нужно задачи по «рисункам решить».

9. «Задачи по рисункам»

Задание: Составить задачу по рисунку (2-3 задачи)

Воспитатель: Молодцы ребята! Замок открылся!

Незнайка: Урааа!!! Вы спасли меня, спасибо вам ребята! Я так рад, что вы получили мою посылку и помогли мне покинуть город «Знайкино», ну а я к вам не с пустыми руками «Знайки» вам в подарок послали тетради, да простые, а были как я и учились считать, писать, и читать! Еще раз вам спасибо мои юные друзья, а мне пора я так соскучился по своему дому. До свидания ребята!

Итог:

Воспитатель:

- понравилось ли вам путешествовать и выполнять задания?

- а какое задание вам понравилось больше всего?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал