7


  • Учителю
  • Конспект занятия по внеурочной деятельности Стая снегирей, для детей с ОВЗ (1 вариант).

Конспект занятия по внеурочной деятельности Стая снегирей, для детей с ОВЗ (1 вариант).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Казенное общеобразовательное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

«Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2»





































Конспект занятия

внеурочной деятельности

по общекультурному направлению

Обрывная аппликация «Стая снегирей»

в 3 «А» классе.







































Подготовила: Трубкина Ирина Викторовна

Учитель начальных классов.



Тема: Обрывная аппликация из бумаги. «Стая снегирей»

Цели: 1. Научить делать аппликацию снегиря в технике обрывная аппликация из бумаги.

2. Развивать воображение, художественный вкус, конструкторские способности, ручную умелость, мелкую моторику рук, сенсорные способности.

3.Умение анализировать, синтезировать, работать с информацией, осуществлять коммуникацию с учителем, в группе.

4. Воспитывать уважительное отношение к труду, культуру общения, аккуратность, интерес к природе.

Ход занятия:

1.Орг. момент.

-Здравствуйте ребята!

- Обратите внимание, сколько у нас сегодня гостей!

- Давайте поприветствуем их, и поздороваемся. (Здравствуйте!)

- Я рада приветствовать Вас, сегодня на нашем очередном занятии «Азбука……природы».

2. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, какую работу мы выполняли с вами на прошлом занятии? ( Мы выполняли аппликацию технике, пальчиковое рисование )

- Как называлась наша работа? ( Ветка рябины)

- Мы доказали, что ягоды можно увидеть не только летом, но и зимой (Это ягоды …калина, рябина)

- И сегодня мы дополним нашу аппликацию другой, а что именно, об этом вы узнаете посмотрев видео ролик:

( сайт: https://yandex.ru</<font color="#000000">)

Беседа по теме:

- Совершенно правильно, это птица снегирь. (Картинка на доску)

- В какое время года они прилетают к нам в гости? (Зимой)

- Назовите первый месяц зимы? (Декабрь)

- Где гнездится, где строит себе дом? ( В хвойных и смешанных лесах)

- Что значит хвойный лес? Смешанный?

- Как появляются питомцы у снегирей? (Откладывают яйца)

- Чем питается? (Семенами трав, почками деревьев, ягодами)

3. Объявление темы занятия.

- Сегодня мы дополним вашу работу, и выполним аппликацию «СНЕГИРЬ», а работать будем в технике обрывной аппликации из бумаги.

- И в итоге рассадим нашу стайку снегирей на ваши рябинки.

4. Работа с образцом.

- Посмотрите на доску. ( повесить картинки снегиря, синички, самки снегиря)

- Кто изображен на картинках? (Птицы)

- Что общего в этих работах? (Эти аппликации выполнены из обрывных деталей бумаги)

- Какая птица лишняя? (Синица) Кто же остался?

- Ребята, это тоже снегирь, только самка-снегиря, и у нее серая грудка. (самка, самец)

- Давайте рассмотрим снегиря, из каких деталей он состоит. ( Он состоит из деталей: грудки, головы, крыла, хвоста и спинки.)

- Чтобы правильно выполнять обрывную аппликацию, мы должны потренироваться.

- Посмотрите, что это за значок, о чем он говорит? ( Нужно провести опыт)

- А сейчас, предлагаю провести опыт. У вас на столе лежит необычный прибор. Кто из вас знает, что это такое? А в чём его предназначение?

- Возьмите лупу и рассмотрите её. А пока вы её рассматриваете, я расскажу вам о том, как и кто, изобрёл этот прибор.

(История появления лупы)

Первые увеличительные приборы, появились у нас 2000 т. лет назад. Но были не удобны в использовании, т.к были в виде огромных сосудов с водой. Всеми известный ученый Галилео придумал новый прибор, но тубус был из бумаги и быстро приходил в негодность. Голландский ученый в 18 в., зачистил стекло так, что оно смогло увеличить предмет в 300р.

Опыт № 1.

- Возьмите бумагу красного цвета и рассмотрите ее край? (Дети проводят опыт)

- Какой он? (ответы детей, ровный, гладкий вдоль линии нет ничего).

Вывод, отрезанный край ровный, гладкий.

Опыт № 2.

- Оторвите полоску бумаги. ( Дети отрывают полоску)

- Молодцы!

- Рассмотрите, край обрывной полоски. (Дети рассматривают через лупу край бумаги)

- Какой он? (Он не ровный, вдоль линии видны волоски и бахрома)

Вывод о применении лупы:

- Как вы думаете, с помощью какого края вы можете создать объем?

- Да, действительно, такими же будут края нашей аппликации.

5. Анализ изделия.

- Рассмотрите внимательно аппликацию снегиря.

- Как вы думаете, с какой детали начнем работу? ( Начнем работу с туловища)

- Почему?

- Какой цвет бумаги нам понадобится для деталей? ( Красный, черный, серый)

- Для чего серый цвет? Ведь снегирь красный?

- Верно. Самка серая.

- А теперь посмотрите, как вы будете работать.

6. Алгоритм работы. (Показ учителем выполнения работы)

7. Выполнение работы детьми.

( Дети прослушивают запись пения птиц и выполняют работу)

- А теперь приступайте к работе. Вы можете выбрать самостоятельно, какую птичку будете делать - самца или самку. Работать вы должны дружно, слажено и быстро. Индивидуальная помощь детям.

8. Итог занятия:

- Сегодня мы….

- Узнали нового….

- Мне понравилось….

- Мне хотелось бы…..

- Какую помощь можете оказать для братьев наших меньших………

-Мы с вами узнали, что снегири любят усаживаться стаями на ветки рябины. И сейчас мы рассадим ваших снегирей на ветки.

- Спасибо. Молодцы! Занятие окончено.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал