- Учителю
- Конспект занятия по конструированию на тему:Строим башню из четырех кирпичиков.
Конспект занятия по конструированию на тему:Строим башню из четырех кирпичиков.
Конспект занятия по речевому развитию: «В гости к мишке» в 1 младшей группе.
Задачи:
Образовательные: Обучать детей различать бытовые шумы, соотносить их с определенными предметами; обозначать предметы облегченными словами. Закреплять обобщающее понятие мебель. Побуждать детей согласовывать существительные с глаголами.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательно относиться к животным.
Развивающие: Развивать умение понимать речь взрослого и отвечать на простые вопросы.
Ход занятия.
Воспитатель:
От мишки пришло письмо,
Посмотрите, вот оно.
Очень хочется узнать,
Надо вскрыть и прочитать!
В гости всех он приглашает,
Угощенье обещает.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите пойти в гости к мишке?(Да). А кто мне скажет где живет мишка? (в лесу)
- Как мишка ходит ?( дети имитируют передвижения мишки и проговаривают топ-топ).
- Что ж, ребята, отправимся к мишке в гости.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки
Через лужу прыг, через лужу скок.
Шли мы шли, шли мы шли и в лес пришли
Воспитатель: Дети, вот мы и пришли, давайте позовем мишку:
- Мишка, ау! (Все дети хором зовут мишку)
Из домика появляется мишка. Здравствуй, мишка (дети здороваются с мишкой).
Воспитатель: Мишка, мы получили твое письмо, и пришли к тебе в гости.
Мишка: Ребята, я очень рад и приглашаю Вас к себе в дом. (Дети рассматривают дом мишки и называют знакомые предметы и поясняют, для чего эти предметы):
- Это кровать. На кровати мишка спит.
Это стул. На стуле мишка сидит.
Воспитатель: Ребята подойдите к столу, где сидит мишка и посмотрите:
- Что делает мишка? ( Пьет чай и ест конфету.)
-Из чего пьет чай мишка (Из чашки)
- Как ложечка стучит? ( Стучит ложечкой тук-тук)
-Что ест мишка? (Конфету). Давайте ему поможем развернуть конфету.
- Как фантик от конфеты шуршит?( Шуршит бумажкой шу-шу)
Воспитатель: А теперь Мишка хочет поиграть с вами.
Дети, вы помните как стучит ложечка (тук-тук), а как фантик шуршит (шу-шу)
Проводится Подвижная игра ««Медведь и дети».
Мишка по лесу гулял,
И детишек он искал.
Долго-долго он искал,
Сел на травку, задремал.
Стали деточки плясать,
Стали ножками стучать:
- Миша, Мишенька, вставай,
И ребяток догоняй! (дети убегают от медведя, он их догоняет)
Воспитатель: Какие вы молодцы, как хорошо поиграли с Мишкой! А за это мишка приготовил вам угощение. Давайте скажем мишке «Спасибо». Но нам пора возвращаться в детский сад. Когда придем в группу, то будем кушать конфеты. Скажем Мишке «До свидания».
Дети: До свидания, Мишка! (медведь в ответ машет лапой)
Воспитатель: Приходи теперь ты к нам в гости. Мы будем тебя ждать.
Рефлексия: Ребята, вам понравилось играть с мишкой?(Да)
А, что делал мишка?(Пил чай и ел конфету)
Как ложечка стучала? (Тук-тук)
Как фантик от конфеты шуршал? (Шу-шу)