- Учителю
- План-конспект воспитательного занятия по патриотическому воспитанию
План-конспект воспитательного занятия по патриотическому воспитанию
11.11.2015. Воспитательное занятие по социальному направлению в 6-ом классе на тему «Наша Родина и люди, которые ее населяют».
Цель: - расширить представления детей о родной стране, в которой они живут.
Задачи: - закреплять знания детей о государственных символах России;
- развивать и совершенствовать круг культурных потребностей детей;
- активизировать словарь детей русскими пословицами и поговорками;
- воспитывать у детей любовь к родному краю, родной природе, Родине.
Ход занятия:
1.На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь,
И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну - наш общий дом.
Воспитатель: - Кто скажет, как называется страна, в которой мы живем? (Россия).А как называется столица нашей Родины?
(Ответы детей. )
Москва - это Красная площадь.
Москва - это башни Кремля.
Москва - это сердце России,
Которое любит тебя.
А как называется республика, в которой мы с вами живем?(Хакасия).
А как называется столица нашей республики? (Абакан)-в переводе с Хакасского означает-медвежья кровь.
А как называется район,в котором мы с вами проживаем? Какое село является районным центром?
Сколько поселений входит в Бейский район? 9
Детям раздаются названия деревень и на доске склеивается схема поселений и деревень, относящихся к этому поселению.
Подводится итог.дети еще раз называют название страны, республики, района, деревень.
2.Ребятам раздаются слова пословиц о Родине, предлагается их составить и раскрыть смысл.
-
Родной край - сердцу рай.
-
Живёшь на стороне, а своё село всё на уме.
Своя Родина дороже золота. -
Человек без Родины, что соловей без песни.
-
Нет в мире краше Родины нашей
Нет вкусней водицы, чем у родной криницы
Везде хорошо, но милее Родины нет
3 .Предлагаю отгадать загадки -
За околицей цветут
-
Белые ромашки,
-
Жаворонки поют
-
Над широкой пашней.
-
Теплый ветер принесет
-
Аромат смородины,
-
Так чего дороже нет? -
-
Нет дороже... (Родины)
-
Сердцу место дорогое
-
Буду я всегда любить!
-
Место это знаю я,
-
А вы знаете, друзья? (Родина)
-
О ней все знают,
-
Любят, уважают,
-
А солдат на посту
-
Бережет, охраняет.
-
Кто она, все знают! (Родина)
-
Подрасту, и вслед за братом
-
Тоже стану я солдатом,
-
Буду помогать ему
-
Охранять мою... (страну)
-
-
Брат сказал: «Не торопись -
-
В школе лучше ты учись!
-
Будешь там отличником -
-
Станешь... (пограничником)»
-
-
Моряком ты можешь стать,
-
Чтоб границу охранять,
-
И служить не на земле,
-
А на военном... (корабле)
-
-
Самолет парит, как птица,
-
Там - воздушная граница.
-
Кто на посту и днем и ночью? -
-
Наш офицер - военный... (летчик)
-
-
По приказу танк мой мчится,
-
Режут землю гусеницы,
-
Кем машина в поле чистом
-
Управляется? (Танкистом)
-
-
Можешь ты солдатом стать,
-
Плавать, ездить и летать,
-
А в строю ходить охота -
-
Что же ждет тебя? (Пехота)
-
-
Любой профессии военной
-
Учиться нужно непременно,
-
Чтоб быть опорой для страны,
-
Сберечь Россию от... (войны)
-
-
Здесь родился, живешь,
-
Уезжаешь - скучаешь,
-
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
-
-
Люблю поле и березки,
-
И скамейку под окном,
-
Заскучаю - вытру слезки,
-
Вспоминая о родном.
-
Никуда я не уеду,
-
Буду здесь работать, жить,
-
Сердцу место дорогое
-
Буду я всегда любить!
-
Место это знаю я,
-
А вы знаете, друзья? (Родина)
-
-
Наслаждаться не устану
-
Песней жавороночка,
-
Ни на что не променяю
-
Милую стороночку!
-
Теплый ветер принесет
-
Аромат смородины,
-
Так чего дороже нет? -
-
Нет дороже... (Родины)
-
-
О ней все знают,
-
Любят, уважают,
-
А солдат на посту
-
Бережет, охраняет.
-
Кто она, все знают! (Родина)
- И это все о нашей Родине. А Родина, как и мама бывает одна. Берегите ее! Будьте достойными гражданами своей Родины!
Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина -
Это тоже Родина.
Нашу Родину населяют люди различных наций: русские,хакасы, тувинцы, белорусы, евреи, поляки.
О традициях и обычаях поляков мы более подробно поговорим на следующем воспитательском занятии.