- Учителю
- Технололическая карта урока Чистый ручеёк вашей речи
Технололическая карта урока Чистый ручеёк вашей речи
Технологическая карта внеурочного занятия
Учитель: Ушакова Ольга Владимировна
Предмет: внеурочное занятие по курсу (общекультурного направления) «Культура общения»
Класс: 3
Тип занятия: открытие новых знаний.
Цели: формирование у детей системы ценности речевого этикета, норм нравственного отношения к миру, людям, самим себе.
Задачи:
-
Создать условия для актуализации опорных знаний.
-
Организовать формулировку темы урока.
-
Организовать постановку цели учащимися.
-
Способствовать деятельности «я» по самостоятельному выводу.
-
Продолжить работу по формированию ответственности обучающихся за свою деятельность, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.
- создать условия для духовно-ценностной ориентации ребёнка в
окружающем мире через изучение культуры общения и правил этикета
родной страны;
- заложить основу для формирования личностно-гражданской позиции;
- продолжать формирование представления о культуре общения;
-совершенствовать навыки вежливого поведения в обществе;
- воспитывать гражданина, любящего свою страну, человека культуры и нравственности;
- привлечь детей к изучению культуры России.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
- знать понятие литературной и нелитературной речи, культурной речи, разговорной речи, понятие диалога и монолога, реплики;
- уметь пользоваться основными правилами речи;
- уметь пользоваться основные правила ведения диалога;
- знать и применять правила вежливого извинения;
- знать и применять правила поведения в гостях, правила приглашения в гости и приема гостей;
- знать и применять правила дружеского общения;
- знать и применять правила общения во взрослой компании;
- знать и применять основные правила общения между мальчиками и девочками;
Личностные УУД:
- оценивать свою вежливость;
- определять степень вежливости при общении людей (вежливо - невежливо - грубо);
- осознавать важность соблюдения правил речевого этикета для успешного общения, установления добрых, уважительных взаимоотношений;
- осознавать свою ответственность за произнесенное или написанное слово;
- понимать необходимость совершения добрых дел, подтверждающих добрые слова.
Регулятивные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения на занятии и следовать им.
Коммуникативные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний:
-отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Добывать новые знания:
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях.
Познавательные УУД:
- развивать познавательные интересы учащихся;
- формировать установку на дружеское общение;
- воспитывать уважительное отношение к России.
Площадка для реализации технологии внеурочной деятельности:
кабинет начальных классов
Ресурсы:
интерактивная доска, ноутбук учителя, слайды с фотографиями, фрагмент из мультфильма «Винни Пух», карточки с заданиями.
Формы урока
фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая
Организация пространства:
фронтальная работа, работа в парах, работа в группе.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Организационный этап. Самоопределение к деятельности.
Организует беседу:
- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга, наших гостей.
- Ребята, приходилось ли вам слышать такие слова: «Из уст его речь так и льётся?»
-Что такое уста?
-Что значит «льётся»? Подберите слова, похожие по смыслу к этому слову в данном предложении.
- А.С. Пушкин писал в своём произведении, описывая Царевну -лебедь: «… А сама-то величава, выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит, будто реченька журчит…»
- А как вы думаете, о хорошей или о плохой речи это говориться?
Включаются в деловой ритм внеурочного занятия.
Г.
Добрый день, мой милый друг!
Посмотри-ка ты вокруг!
Здесь есть ты, здесь есть я
Будем вместе мы друзья
Ф. Работают с фотографиями.
Отвечают на вопросы учителя.
-В старину так называли губы.
-Звучит, поется, говорится.
-Чистая, только хорошие слова.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовать своё рабочее место;
- оформляют свои мысли в устной форме.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в коллективном обсуждении.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Постановка проблемы.
Организует беседу:
-
А давайте, сравним нашу речь с ручейком
-
Какой вы видите ручеёк на этом рисунке?
-
Какая «льётся» речь?
-
- Дети, беда- наш ручеёк стал грязным.
- Что же случилось с нашей речью?
- Чем она могла загрязниться?
- Так какова же цель нашего занятия?
- Ребята, кто догадался, как звучит тема нашего занятия?
(Чистая, правильная, культурная речь; Чистый ручеёк вашей речи)
«Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения».
Эти слова принадлежат французскому писателю Антуану де Сент Экзюпери. Вдумаемся в их смысл.
Человек не может жить без общения, оно ему необходимо, это - радость, удовольствие, роскошь.
Без общения человек перестает быть человеком. Лишить человека общения - жестокое наказание, так поступают с преступниками, помещая их в одиночную камеру. Живя в обществе, люди учатся следовать общим законам, вести себя так, чтобы всем было удобно, комфортно. Поэтому появилось понятие «этикет».
-Вспомним, что это слово обозначает.
Ф
Выполняют поэтапно задания учителя, задают вопросы по необходимости.
- Чистый, светлый.
- А загрязнилась она видимо скверными словами, которые иногда произносят нехорошие люди.
- Узнать, что такое правильная, чистая речь.
-Чистая, правильная, культурная речь; Чистый ручеёк вашей речи.
Этикет - правила вежливого поведения;
Речевой этикет - правила общения с использованием «волшебных» слов, формул вежливости.
Личностные УУД:
- ценить базовые ценности культуры общения;
- осознавать важность соблюдения правил речевого этикета для успешного общения, установления добрых, уважительных взаимоотношений.
Регулятивные УУД:
- определять цель занятия.
Познавательные УУД:
- определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
-
Построение проекта выхода из затруднения.
Организует беседу и поэтапную работу:
- Чтобы лучше разобраться в этой теме давайте составим план нашего занятия.
- Ну что ж, молодцы, давайте приступим работать по нашему плану.
- Теперь предлагаю вам рассмотреть конкретные примеры и ситуации.
Разбор ситуаций, составление памятки правильной речи.
-В народе сложились свои неписаные правила поведения.
-Сейчас мы попробуем себя в роли знатоков фольклора.
-Поскольку пословиц много, то мы разделимся: с одной группой пословиц будут работать индивидуально 4 человека, а мы все вместе выполним эту работу коллективно, но уже с другими пословицами.
Ф.
Прогнозируют предстоящую работу (составлять план)
Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществляют познавательную и личностную рефлексию.
Выполняют поэтапно задания учителя, задают вопросы по необходимости.
План:
-
Узнать, как очистить речь от грязных слов;
-
Составить памятку правильной речи.
-
Узнать интересную информацию о правильной речи;
-
Подвести итоги.
Чтение стихотворений.
Г.
Пословицы разделены пополам. Нужно совместить «половинки», получить целое высказывание, понять его смысл и подумать, какое правило можно сформулировать.
Личностные УУД:
- ценить и принимать следующие базовые ценности «доброжелательность», «вежливость», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого».
Коммуникативные УУД:
- участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других.
Познавательные УУД:
- перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Регулятивные УУД:
-развивают умение высказывать своё мнение.
-
Физкультминутка
Организует и проводит физкультминутку:
- А сейчас я вам предлагаю немножко отдохнуть.
Выполняют комплекс физических упражнений.
-
Первичное закрепление. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий.
Организует просмотр эпизода мультфильма и поэтапную работу:
- А сейчас я вам предлагаю немножко отдохнуть и посмотреть эпизоды из мультфильма.
Эпизод из мультфильма (Пух пришел в гости к Сове)
Обсуждение.
1.Что было хорошо?
2.Что было неверно?
- Молодцы! А теперь давайте вспомним все наши правила и составим памятку правильной речи.
- Ребята, а где нам пригодится эта памятка?
Ф.
Просмотр эпизода мультфильма.
Выполняют поэтапно задания учителя, задают вопросы по необходимости.
-
Будьте доброжелательны и вежливы.
-
Старайся говорить правильно.
-
Говори ясно, четко, без лишних слов.
-
На доброе слово не надо скупиться.
-
Взвешивай каждое слово, сначала думай, а потом говори.
-
Не перебивай, умей слушать!
-
Общение должно быть интересно всем собеседникам, не будьте навязчивы.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные УУД:
- выполнять логические операции: сравнивать, анализировать, синтезировать, классифицировать.
-
Коррекция знаний и способов действий.
Организует беседу и поэтапную работу:
- В нашем плане работы на уроке был пункт «Узнать интересную информацию о правильной речи».
- В разные времена и у разных народов правила вежливого поведения, (т.е. этикет) отличаются. О некоторых отличиях нам расскажут наши знатоки этикета в рубрике «Знаете ли вы, что…»
- Ребятки, какие выводы мы можем сделать из этой рубрики?
- Почему?
- Российский писатель Григорий Остер открыл секрет, как нужно воспитывать непослушных детей.
-Дело в том, что если давать им полезные советы, то они их не выполняют. Например, им говорят: «Мойте руки перед едой» - не моют; «Учите уроки» - не учат. Находчивый писатель понял, что нужно делать все по-другому: давать не полезные, а вредные советы. Непослушные дети сделают все наоборот и получится как раз правильно.
Наши артисты подготовили небольшую инсценировку по книге Г.Остера «Вредные советы».
-Понравились ли «вредные» советы?
В чем их смысл?
-Эти вредные советы рассчитаны на людей с хорошим чувством юмора. На самом деле, полезнее следовать нашей памятке и тогда общение с вами будет всем приятно.
Ф.
Дети рассказывают интересные факты о речевом этикете разных стран.
1-й ученик. Раньше говорили «покорнейше благодарю» вместо современного «спасибо»; «бью челом» говорили, если хотели обратиться с просьбой (потому что при этом кланялись до пола, ударялись лбом); а обращения «милостивый государь», «покорный слуга» отражали неравенство между людьми.
2-ой ученик. Было время, когда люди на Руси обращались друг к другу только на «ты». В 16 веке из Польши пришла мода на уважительное «вы». В 19 веке это обращение в дворянском обществе стало обязательным даже в семье. Этим подчеркивалось уважение к собеседнику.
3-ий ученик. Китайцы, японцы, индийцы не понимают традиции европейцев трогать друг друга руками при встрече, обниматься, целоваться - они считают это неприличным и оскорбительным для себя.
4-й ученик. Англичанин, если он настоящий джентльмен, не может начать письма к своему врагу без слов «Дорогой сэр…». Представьте себе такое предложение: «Дорогой сэр, вы - подлец!».
5-й ученик. Незнание обычаев другого народа может привести к курьёзам. Например, если спросить у болгарина: «Не хотите ли отведать этого блюда?», и ответ положительный - он покажет головой - «нет» и, наоборот, кивнет, если ответ отрицательный.
1. Посещая ту или иную страну, полезно знать обычаи другого народа, в том числе, правила речевого этикета.
2. Чтобы не попасть в неловкое положение, не обидеть людей, с которыми будешь общаться.
Чтение стихотворений.
Выполняют поэтапно задания учителя, задают вопросы по необходимости.
Личностные УУД:
- оценивать свою вежливость;
- определять степень вежливости при общении людей (вежливо - невежливо - грубо);
- осознавать важность соблюдения правил речевого этикета для успешного общения, установления добрых, уважительных взаимоотношений;
-
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Организует беседу и поэтапную работу:
- Ребята, давайте вспомним, какова цель и тема нашего занятия?
- Достигли мы нашей цели?
-Было ли наше занятие сегодня для вас полезным? Чем?
- Какое открытие для себя вы сегодня сделали?
-Пригодится ли вам памятка? Где и когда?
Ф.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Подводят итог занятия.
Регулятивные УУД:
- оценивать результаты своей и чужой деятельности, самооценка.
7