7


  • Учителю
  • Конспект открытого занятия по ПДД

Конспект открытого занятия по ПДД

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Праздник по правилам дорожного движения

«Безопасная дорога!»

Цель: - предупредить возможные опасные ситуации на дорогах;

- формировать представления учащихся о роли общественности в вопросах безопасности движения на дорогах;

- формирование положительной мотивации изучения правил дорожного движения;

- воспитание культуры общения между детьми, этических норм поведения

- привить ученикам навыки соблюдения ПДД для снижения детского травматизма на дорогах.

Оборудование : на доску - девиз, светофор, дорожные знаки, регулировщик;

Презентация ПДД.

I.Организационный момент

Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Я очень рада видеть вас сегодня.

С каким настроением вы сегодня пришли?

Повернитесь и посмотрите друг на друга. Поделитесь друг с другом своей улыбкой и своим хорошим настроением. Я надеюсь, что оно не покинет вас до конца занятия и будет вам помогать.

II. Определение темы и целей занятия.

Начать наше занятие я хочу строчками из стихотворения Я. Пишумова.

-Подумайте, о чём оно и почему именно его я выбрала?

Слайд 1.

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Вот она, азбука над мостовой.

Знаки развешены над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

-Что же это за « азбука»? ( ответы детей)

- О чем же мы сегодня будем говорить? ( ответы детей)

- Сформулируйте тему нашего занятия ( ответы детей)

-Ребята обратите внимание на доску.

Слайд 2 «Безопасная дорога».

-Давайте прочитаем тему нашего занятия.

- Правильно мы с вами вывели тему занятия? ( ответы детей)

- Прочитайте девиз нашего занятия. СЛАЙД 3

«НА УЛИЦЕ - НЕ В КОМНАТЕ,

О ТОМ, РЕБЯТА, ПОМНИТЕ!»

-Как вы понимаете смысл нашего девиза? (ответы детей)

-Какую цель можно поставить для себя на этом занятие? ( ответы детей)

-Мы будем закреплять правила , которые нужно знать и выполнять на улице, что бы не попасть в беду- правила дорожного движения.

-Сегодня мы отправляемся по маршруту «Безопасная дорога».

III. Работа по теме занятия

слайд 4

-В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипеды, идут пешеходы. Ещё с давних пор люди мечтали о скоростях. Вспомните, как герои сказок в одно мгновение переносились за тридевять земель в тридесятое царство на коврах-самолетах, в сапогах-скороходах, на чудесных кораблях. Шло время, и сказка стала былью. Растет поток машин, на улицах становится небезопасно.

Но у нас есть помощники и защитники, которые каждый день несут свою службу. Следят не только за потоком машин, но и за нами пешеходами.

-Послушайте стихотворение, подумайте и скажите, о ком идет речь?

Здесь на посту в любое время

Дежурный - ловкий постовой.

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

-Как правильно называют постового, который регулирует дорожное движение? (регулировщик)

( Звучит веселая музыка. Входит регулировщик.)

(Слайд 5 «Регулировщик)

Регулировщик:

Ты вышел из дома

В таком настроенье,

Что птицам завидно в саду!

Но если не знаешь ты правил движенья -

Недолго попасть и в беду!

Воспитатель: К сожаленью, уважаемый постовой, есть ребята, которые не знают правил и не выполняют требования светофора. Что может произойти с одним из таких нарушителей, вам сейчас расскажут ребята.

Читают дети. Слайд 6

Движеньем полон город.

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А, это мальчик Петя -

Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры.

Во все гудки гудят

Колёса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел, как никогда,

Ещё одна минута -

Случилась бы беда!

И взрослые, и дети

Едва сдержали крик.

А под машиной - Петя

Хвастун и озорник.

Он смелостью хвалился

В кругу своих друзей.

И быстро очутился

На паре костылей.

-Правила нужно соблюдать.

-А можно ли играть на проезжей части? (ответы детей)

-А среди вас и ваших друзей есть такие ребята? (ответы детей)

- В каких местах это можно сделать? (Ответы детей)

- Никогда нельзя играть на проезжей части, иначе может случиться беда.

- Но кроме регулировщика есть еще помощник на дороге, который делает нашу дорогу безопасной..

-Как вы думаете, кто это? (светофор)

- Какие цвета имеет светофор? (ответы детей)

IV. Инсценировка сказки «Светофорчик.» слайд 10

Воспитатель: А вы знаете, как светофор приобрел свои цвета?

Сейчас дети помогут мне рассказать интересную историю «Светофорчик.»

Разыгрывается сценка.

Воспитатель: В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.

Ребенок (красный огонек): Я, красный, самый важный - цвет костра, пожара. Как меня увидят люди - знают, что впереди тревога, опасность.

Ребенок (желтый огонек): Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет - цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!

Ребенок (зеленый огонек): Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я - самый важный цвет - цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Воспитатель: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:

Ребенок (светофор): Друзья, не надо спорить! Каждый из вас - очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.

Воспитатель Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!

Регулировщик:

слайд 7

Красный свет нам говорит:

- Стой! Опасно! Путь закрыт!

Хоть у вас терпенья нет,

Подождите: красный свет.

Слайд 8

Желтый свет- предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Слайд 9

А когда зелёный свет

Загорится впереди,

Это, значит, снят запрет -

Проезжай и проходи!

Все время будь внимательным и помни наперед

Свои имеют правила шофер и пешеход.

-А сейчас мы с регулировщиком проверим, как вы знаете сигналы светофора .Игра « Светофор »

Регулировщик: Если я подниму красный круг - что должны делать пешеходы? Правильно, стоять на месте. Если увидите жёлтый круг - поднимите руки вверх. Если увидите зелёный круг - сделайте 2 шага вперёд. ( игра проводится несколько раз)

( Дети садятся на свои места)

V.Дорожные знаки. Слайд 11, 12, 13

-Какие еще помощники, кроме светофора и регулировщика, есть на улицах? (ответы детей)

-Конечно, дорожные знаки.

-Какие дорожные знаки вы знаете?

-Где вы их видели?

- Их очень много, все запоминать нам не нужно, но некоторые из них, самые важные для нас, пешеходов, мы должны знать.

-Знаки важные, дорожные-

Компас взрослых и ребят,

Дети, будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно

Выполняйте непреложно,

Все, что знаки говорят!

VI. Задания в группах

1. "Угадай знак ".

Я предлагаю поработать в группах. 1 ряд - первая группа, 2 ряд - вторая группа, 3 ряд - третья группа.

1.У вас на партах лежат конверты с дорожными знаками и пояснения к ним. Ваша задача исследовать их и правильно составить пары.( На задание отводится время. Каждой группе предлагается по два знака. Дети показывают знак и читают четверостишие. )

2. «Викторина» (отвечает быстро каждая группа по очереди)

Вам необходимо правильно ответить на предложенные вопросы. Обсудите каждый ответ в группе.

1. Какие сигналы светофора вы знаете?

2. Где должны ходить пешеходы?

3. Где должны ездить автомашины?

4. Как обозначается пешеходный переход?

5. Можно ли играть на улице? Почему?

б. Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора?

7.Как нужно переходить улицу, если нет светофора?

8. Для чего служат дорожные знаки?

9. Где можно кататься на велосипедах?

10. Почему нельзя играть на мостовой?

11. В каких местах можно переходить улицу?

12. Когда надо начинать переход улицы?

Итог: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокоен. Я знаю точно, что с вами ничего не случится.

-Каждой группе я вручаю удостоверение грамотного пешехода!

Рефлексия.

В конце нашего путешествия я предлагаю вам закрепить, все о чем мы говорили на занятие . « Подумай и ответь» ( спрашиваю по очереди каждую группу)

- Ребята, вам понравилось путешествие?

-Чему было посвящено наше занятие?

-Давайте вспомним , какую цель мы ставили в начале занятия?

-Достигли ли мы ее?

-Что вам запомнилось больше всего?

- Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)

-Спасибо за работу. До свидания!































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал