- Учителю
- План урока 'Обработка накладного кармана'
План урока 'Обработка накладного кармана'
Учитель технологии высшей категории «МБОУ СОШ №27 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска РТ
Камалова Зилара Гамбаровна
Тема: Обработка накладного кармана.
Цели урока:
-
Научить на репродуктивном уровне обработке накладного кармана.
-
Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему.
-
Закрепить знания, умения и навыки при работе с иглой, на швейной машине, утюгом.
-
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.
-
Повышать общий уровень культуры через элементы релаксации (образцы классической музыки).
Задачи урока: познакомить с историческими сведениями о кармане, его роли в современной одежде, тренировать глазомер, приобщать к работе в коллективе, учить аккуратному выполнению швов.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-путешествие.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.
Сохраняющие здоровье технологии: ароматерапия, неформальное общение, цветотерапия, музыкальная терапия, физкультминутка.
Оборудование:
Образцы обработанного кармана, инструкционные карты, швейные принадлежности, швейные машины, утюг, гладильная доска, ножницы, раскроенные карманы. Флажки для рейтинговой оценки деятельности.
Во время практической работы звучит музыка Э.Грига "Утро" (сюита "Пер Гюнт"), П.И.Чайковского "Май", "Июнь", Июль" ("Времена года"), классическая музыка .
Ход урока:
1 этап - организационный.
2 этап - подготовка к активному усвоению знаний.
3 этап - усвоение новых знаний (объяснение нового материала).
4 этап - правила техники безопасности.
5 этап - практическая работа.
6 этап - подведение итогов.
Нам предстоит : путешествие в страну "Карманию", где мы познакомимся с историей кармана, научимся его обрабатывать и узнаем о профессиях этой страны.
Прежде, чем мы отправимся в дорогу, давайте выясним, что же такое карман? (Ответы учащихся)
Да, это пришитый к одежде мешочек, для ношения мелких вещей и денег.
Итак, путешествие начинаем.
Открываем голубую страницу истории.
В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка. На этой же странице мы видим уже сшитые специально мешочки для разной мелочи и денег, которые называли карманом. С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки о смысле которых, мы сейчас поговорим.
Слово "карман" в них имеет как прямой, так и переносный смысл.
"У Варвары всё в кармане"
"Считай деньги в своём кармане"
"Не надейся Роман на чужой карман"
"Из чужого кармана платить легко"
"Чего не досмотришь, то карманом доложишь"
"За словом в карман не лезет".
(За каждый ответ учащийся получает флажок.)
Открываем оранжевую страницу истории.
Семнадцатый век. Дамы на поясах имеют украшенный карман для мелочей.
Век восемнадцатый. В женской и мужской одежде только к концу века появились карманы, изготовленные вместе с одеждой.
В девятнадцатом веке карманы широко применяются в мужской одежде, а в женской только к концу века в деловом костюме работающих дам появились карманы, как деталь кроя.
Открываем розовую страницу истории.
Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами. Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.
Карманы разные по способу изготовления: прорезные, в шве, подкройные, накладные.
По форме разнообразие накладных карманов огромно.
Об этом рассказывает нам зелёная страница истории и образцы, которые представлены на доске.
Разновидности накладных карманов
На этой же странице мы видим множество способов отделки накладных карманов: рюши, оборки, клапаны, тесьма, вышивка и т.д.
4
А теперь вернёмся к, синей странице истории страны «Кармания».
Это накладной карман. Как бы вы его обработали, чтобы он имел такой вид?
Ответы детей: "Подвернули припуск, прострочили, заметали припуск со всех сторон".
Подробно расскажет нам об обработке накладного кармана инструкционная карта.
5
-Перед началом практической работы сдадим экзамен по технике безопасности, который принимать буду я, ваш экзаменатор.
-Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус, спину.
Пальцы - дальше от иголки,
Под косынки спрячем чёлки.
Давайте, повторим все вместе:
-Хранить булавки в определённом месте.
-Чтоб не болели зубы и живот,
-Не брать иголки и булавки в рот.
На стол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми - может быть беда.
Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.
- Ваш экзамен принимаю
и к работе допускаю.
(Выделенные фразы произносят дети.)
6
Сегодня на уроке во время практической работы вы будете работать в ателье, и осваивать различные профессии.
- Мы рады приветствовать всех в нашем ателье " Золушка".
Практическая работа: « Обработка накладного кармана».
Работа с инструкционной картой.
Освоение профессий.
профессия - сметчица.
Смётчицы выполняют ручные работы. Требования к намёточным швам: точный припуск, стежки не больше 0,8 мм.
А машинную обработку делают специалисты профессии швея.
На швейной фабрике качество работы проверяет контролёр. Качество работы наших швей будете оценивать вы. Каждый из вас будет контролёром. Требования качества: ровная строчка, соблюдение величины припуска, умение выполнять закрепку.
Взаимоконтроль. Контроль учителя.
Подведение итогов: работу выполнили все отлично, но есть самые красивые работы.
(Выделить лучшие работы.)
Понравилось вам путешествие? - Да. Обратным билетом будет зашифрованное в кроссворде слово.
КРОССВОРД
1
2
3
4
5
6
Вопросы:
1.Кто занимается техническим моделированием?
2. Что нужно сделать для временного соединения деталей?
3. Неосыпающийся край ткани.
4. Создатель моделей одежды.
5. Кто снимает мерки, делает примерку, кроит?
6. Неяркая сторона набивной ткани.
Разгадка кроссворда:
КРОССВОРД
к
о
н
с
т
р
у
к
т
о
р
с
м
е
т
а
т
ь
к
р
о
м
к
а
м
о
д
е
л
ь
е
р
з
а
к
р
о
й
щ
и
к
и
з
н
а
н
о
ч
н
а
я
Итак, мы вернулись из нашего путешествия, что нового и полезного мы узнали?
(Ответы детей). Удалось ли достигнуть поставленных целей?
Спасибо за урок. Мы познакомились с историей кармана, научились его обрабатывать и узнали о профессиях этой страны. В память о сегодняшнем путешествии я вручу вам дипломы.
Подведение итогов за урок. Выставление оценок.
Домашнее задание. § 15 , стр. 63 - 64
детали кроя фартука
Рабочая коробка с инструментами
Уборка рабочих мест.