7


  • Учителю
  • Конспект урока швейного дела по теме 'Соединение кокетки с основной деталью накладным способом' (8 класс)

Конспект урока швейного дела по теме 'Соединение кокетки с основной деталью накладным способом' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект разработан для проведения урока трудового обучения в 8 классе коррекционной школы. Тема урока: Соединение кокетки с основной деталью накладным  способом Цель урока:    Научить практическим приёмам работы по обработке деталей кокетками;                    Рас
предварительный просмотр материала

Тема урока: Соединение кокетки с основной деталью накладным способом Цель урока: Научить практическим приёмам работы по обработке деталей кокетками;

Расширить знания обучающихся по технологии обработки деталей изделия с кокетками; закрепить знаний, полученные на предыдущих уроках; развивать умения и навыки работы по обработке деталей изделия;

Развивать речь, мышление, память, мелкую моторику, ориентацию учащихся в задании по технологическим картам;

Воспитывать у учащихся трудолюбие, умение добиваться поставленной цели, чувство товарищества и взаимопомощи, умение контролировать своё поведение.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: крой кокетки и основной части, технологическая карта, рабочая коробка с инструментами и приспособлениями, швейная машина, утюг, гладильная доска.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

Приветствие учащихся, уточнение присутствующих на уроке, проверка готовности обучающихся.

Посмотрите на доску, на ней написаны слова, но они рассыпались их нужно собрать, чтобы получилась пословица о труде.

(Делано наспех, сделано на смех)

Пусть эта пословица поможет вам выполнить работу на уроке качественно, аккуратно, чтобы никто не мог смеяться над вашей работой.

  1. Актуализация опорных знаний.

Что такое кокетка? (отрезная деталь изделия)

Какие бывают кокетки по форме нижнего среза? (прямые, овальные, фигурные)

На каких деталях изделия могут быть расположены кокетки? (полочке, спинке, на полотнищах юбки, на половинках брюк)

Какие швы применяют для соединения кокетки с основными деталями изделия? (стачной, настрочной, накладной)

Что можно применить для отделки нижнего края кокетки? (кант, оборки, кружево)

  1. Сообщение цели и темы урока.

На прошлых уроках вы научились соединять кокетку с основной деталью стачным швом, а сегодня на уроке вы научитесь приемам соединения кокетки с фигурным срезом с основной деталью накладным швом. Тема урока: Соединение кокетки с основной деталью накладным способом. Запишите ее в тетрадь.

  1. Объяснение нового материала.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с технологией соединения кокетки с изделием накладным способом, поэтому слушайте меня внимательно, работайте с интересом и проявляйте активность! Если у вас по ходу работы возникнут вопросы, прошу, молча поднять руку.

Словарное слово - накладная ! Вывесить на доске!!! Почитать!

Показать изделия и образцы изделий с кокетками, обработанные накладным способом.

Физминутка. (зарядка для глаз)

Задание: Внимательно следите глазами за кончиком указки и называйте контурные линии выкройки, нарисованные на доске! Называйте их!

Чтобы правильно выполнить практическую работу необходимо познакомится с ходом ее выполнения.

У вас на парте лежат технологические карты, возьмите их и прочитайте ход работы. Прочитали, а теперь разберем каждый этап выполнения. Вы читаете, а я показываю на образце, как выполняется этот этап.

(Дети читают, а учитель демонстрирует)

Мы с вами познакомились с ходом работы, а теперь выясним какие инструменты и приспособления вам необходимы для работы и назовите правила т/б с ними.

(дети называют)

С технологией работы познакомились, технику безопасности повторили, теперь приступаем к самостоятельному выполнению практической работы.

  1. Практическая работа.

(дети, пользуясь технологической картой, выполняют практическую работу под контролем учителя)

Технологическая карта

«Соединение кокетки с фигурным нижним срезом с основной деталью накладным швом»

  1. Раскроить деталь обтачки по форме нижнего среза кокетки.
    Ширина обтачки 3-4 см.


  1. Обработать отлетной срез обтачки и верхний срез основной
    детали зигзагообразной машинной строчкой.

  1. Наметить линию притачивания на основной детали строчкой
    ручных прямых стежков.

4. Сложить детали кокетки и обтачки лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы, сметать, обтачать. Ширина шва 5- 7 мм. Удалить нитки строчек временного назначения, сделать надсечки на закруглениях и в углах, срезать припуск на шов в углах, не задевая машинную строчку.

5. Вывернуть обтачку на изнаночную сторону кокетки, выпра­вить углы и шов, выметать кант из кокетки, равный 1-2 мм.


6. Приутюжить кокетку со стороны обтачки.

7. Наложить деталь кокетки изнаночной стороной на лицевую сторону основной детали обработанным краем по намеченной линии прямых стежков, наметать, настрочить.

Примечание. Расстояние от строчки настрачивания до нижнего

края кокетки зависит от модели.

  1. Удалить нитки строчек временного на­значения, приутюжить кокетку.


Анализ выполненных работ, выявление ошибок.

  1. Закрепление.

Какую работу вы выполняли на уроке?

Что такое кокетка?

Какие бывают кокетки по форме нижнего среза?

На каких деталях изделия могут быть расположены кокетки?

Какими швами соединяют кокетки с основными деталями?

  1. Итог урока. Оценка работы обучающихся.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал