- Учителю
- Конспект урока по технологии «Натуральные волокна животного происхождения» (6 класс)
Конспект урока по технологии «Натуральные волокна животного происхождения» (6 класс)
Аннотация
Данный урок проводился в 6 классе, раздел «Материаловедение». В ходе урока учащиеся познакомились с натуральными волокнами животного происхождения, научились распознавать волокна по своему составу, узнали основные свойства тканей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: коллекция « Волокна», коллекция образцов тканей,
лупа, пинцет, учебник, рабочая тетрадь, кусочки шерстяной и шелковой тканей, ножницы, ручная игла, нитки.
Тема урока: « Натуральные волокна животного происхождения».
Цели урока:
образовательные - ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного происхождения;
- научить распознавать волокна по своему составу;
-
ознакомить с основными свойствами тканей;
воспитательные: - воспитывать эстетический вкус, внимательность; -
прививать навыки самостоятельности и аккуратности.
развивающие: - развивать пространственное представление.
здоровьесберегающие: использовать на уроке
здоровьесберегающие элементы ( динамические паузы, минутки
отдыха для глаз, минутки релаксации, физкультминутки),
следить за выполнением санитарно-гигиенических требований на уроке.
Основные принципы урока:
1.Доступность.
-
Научность.
-
Логичность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: коллекция « Волокна», коллекция образцов тканей,
лупа, пинцет, учебник, рабочая тетрадь, кусочки шерстяной и шелковой тканей, ножницы, ручная игла, нитки.
Ход урока.
-
Оргмомент. ( эмоциональный настрой )
-
Изучение нового материала.
Учитель:
Сегодня мы начнем изучение следующего раздела, который называется Материаловедение. Как вы уже знаете, материаловедение изучает свойства текстильных волокон. С первых дней появления на свет человек сталкивается с различными тканями. Из х/б тканей были сделаны ваши распашонки и пеленки, в холодное время года вас укутывали в шерстяное одеяло и обвивали одеяло красивой капроновой лентой. В данное время, когда вы уже подросли, можете сами выбирать себе ткань для платья, костюма. Чтобы не ошибиться вы должны знать состав ткани и их свойства. Из чего состоит ткань? ( из нитей)
-
Как называются нити, входящие в состав ткани? ( нить основы и утка)
-
Из чего состоит нить? ( из волокон)
( Выдерните ниточку из ткани, расщепите её. Что вы видите? Она состоит из крошечных тонких и коротких волосков - волокон, в х/б - это растительные волоски, в льняной- волокна льняного стебля - называются прядильными волокнами.)
. Вспомните, на какие два больших класса делятся текстильные волокна?
- Текстильные волокна делятся на натуральные и химические.
Натуральные волокна - это те, которые подарены природой. ( Они образованы без влияния человека.)
Химические - которые получаются в результате химических процессов.
-Чтобы вспомнить, какие волокна мы изучали в 5 классе, отгадайте загадки:
Голубой глазок, золотой стебелек, В высоком дворце,
Скромный на вид, на весь мир знаменит(Лен)
Белое золото добывает.(Хлопок)
-Какими волокнами являются лен и хлопок натуральными или химическими?
- Лен и хлопок - это натуральные волокна.
-Какого происхождения эти волокна?
- Эти волокна растительного происхождения.
СЛАЙД
Натуральные
Химические