7


  • Учителю
  • Урок технологии ведения дома. Интерьер жилища. (Сингапурская структура обучения)

Урок технологии ведения дома. Интерьер жилища. (Сингапурская структура обучения)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Составитель учитель технологии: Корнилова Т.Г. МБОУ «СОШ 135» г. Казань

Класс: 6 « А»

Технологии ведения дома (4 час)

Эстетика и экология жилища (4 час)

Тема: Краткие сведения из истории архитектуры и интерьера. Интерьер жилых помещений и их комфортность. Современные стили в интерьере. Рациональное размещение мебели и оборудования в помещении. Разделение помещений на функциональные зоны. Свет в интерьере. Создание интерьера с учетом запросов и потребностей семьи и санитарно-гигиенических требований. Подбор средств оформления интерьера жилого помещения. Декоративное украшение помещения изделиями собственного изготовления. Использование декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений.

Этапы проектирования, цель и задачи проектной деятельности.

Практическая работа: Выполнение эскиза интерьера детской комнаты (рабочего кабинета).

Объект труда: Эскизы интерьера детской комнаты - «моей мечты». Оборудование: Урок с применением интерактивных средств журналы с интерьерами жилых помещений, плакаты, работы учащихся прошлых лет, макеты детских комнат, комплекты канцелярских принадлежностей для работы, мультимедийная презентация «Интерьер жилого помещения», конверт с карточками, учебник под редакцией И.А.Сасова, технология: 6 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) 2-е издание, переработанное. М.: Вентана-Граф, 2007. 224 с.: ил. Справочник начинающего дизайнера (2-е издание)/ Серия «Стильные штучки». Ростов Н/Д: «Феникс». 2004. - 320 л.

Используемые структуры: ТОРКИН МЭТ, СОРТ КАРДЗ, ФАНДЗ ЗЕ ФИБ, ФИНК РАЙТ РАУНД РОБИН

Цели:

Развивающие: Формирование системы научных понятий, критического мышления, способов умственных дсйствий (принятие учебной задачи, преобразовании ситуации, входящей в данную задачу, моделирование). Наличие у учащегося цели сознательного самоизменения. Формирование Широкого спектра познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД, личностных результатов.

Образовательные: Формирование системы технологических знаний, умение самостоятельно применять их на практике. Ознакомить учащихся с основными качествами интерьера, его особенностями; Научить применять подбор средств оформления интерьера жилого помещения в современной жизни.


Воспитывающие: Радость творчества, самосовершенствование, уверенность в себе, получение новых знаний и умений. Мотивация к совместной работе в группе, сотрудничеству, проявление коммуникативных умений. Грамотно работать с информацией. Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера; Воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности; уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

Задачи:

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

Формирование мотивации и самомативации изучения темы, эстетических чувств, смыслообразование, нравственно-эстетическая ориентация; Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; умение работать в группе; знание культуры своего народа; Развитие творческого потенциала, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия

Познавательные: умение вести исследовательскую и проектную деятельность, построение цепи рассуждений, определение понятий сопоставление, анализ, смысловое чтение, обобщение. Межпредметные связи с физикой, историей, черчением, ИЗО, русский язык, литературой; Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция. Коммуникативные: диалог, сотрудничество, прявление инициативы

Знания: о требованиях к интерьеру детской комнаты (рабочего кабинета), санитарно-гигиенические нормы и ПТБ, вариантах планировки, способах размещения мебели и электроосветительного оборудования; декоративное украшение помещения изделиями собственного изготовления; оформление интерьера декоративными растениями; о целях и задачах, этапах проектирования. Умения: выполнять план детской комнаты (рабочего кабинета) в масштабе; выполнять проект по теме «Интерьер»



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация учебной деятельности (2 мин)

Цель: проверка готов-

ности учащихся, их настроя на работу

Здравствуйте ребята! Поприветствуйте друг друга, гостей, учителя.

Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу.

Сегодня наш урок будет посвещен важной теме. Почему она важна, вы ответите самостоятельно в конце урока

1. Приветствие (рукопожатие между партнерами по лицу, «дай пять» - партнеры по плечу


Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2. Актуализация и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии учащихся (3 мин)

Цель: подготовка учащихся к формулированию темы и постановке задач урока

-сейчас мы поиграем в игру « Узнай и назови»

с давних времен в народе говорят: "Дом вести - не лапти плести", «Мой дом - моя крепость», «В гостях хорошо, а дома лучше», «Дома и тысячу лет прожить легко, а выйдешь из дому и час трудно!» (слайд №1)

Как Вы думаете, в чем смысл этих мудрых высказываний?

Ребята, скажите, каким образом человек благоустраивает свое жилище и зачем нужно создавать уют в своих домах и квартирах?

Как вы думаете, как называется искусство создавать уют и красоту в жилых помещениях?

А теперь, на основе Ваших ответов, давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока.

Вы увидите на доске фотографии с изображениями помещения, и будете узнавать что изображено и называть.

- как вам удалось узнать то или иное помещение по каким признакам?

- по каким признакам вы определили тип помещения?

Дом - это отражение души человека, которые в нем живут. Каким бы он ни был - четырехэтажным особняком или типовой квартирой в панельном доме, для любого человека должен быть тем единственным и неповторимым местом, в котором всегда комфортно, уютно

1.Участвуют в формулировании цели.

2.Вспоминают, размышляют, рассуждают.

Ответы детей: по различным типам интерьера

Познавательные УУД: самостоятельно выделение и формулирование познавательной цели; формулирование темы; дать свое толкование об элементах и особенностях;

Коммуникативные УУД: формируем умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения.

Личностные УУД: формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу



3. Совместное открытие новых знаний (16 мин)

Цель: выявление обучающимися новых

знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному поиску вывода

Сегодня на уроке мы рассмотрим интерьер жилых помещений и их комфортность и познакомимся с обустройством детской комнаты «Моей мечты».

Проведем структуру ТОКИН МЭТ. Поразмышляйте, что вы знаете о интерьере? (повторение с 5 класса)

Это заимствованное слово. (Интерьер в переводе с французского - внутренний), о

требованиях к интерьеру жилых помещений. Постановка задачи для сравнения.

Участник №1 записывает по середине «Интерьер детской комнаты».

1.Принимают цель, определяют учебную задачу на урок.

2.Ученики записывают, зарисовывают, максимальное количество, слов, фраз рисунков по теме.

Команды переходят от стола к столу, анализируют, сравнивают. Ставят поощрения (стикеры).

Презентация работ

Личностные УУД: знание архитектуры, современного стиля, культуры своего народа, рациональное размещение мебели и электроосветительного оборудования, санитарно-гигиенических требований. Подбор средств оформления интерьера; Использование декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений. Формируем умения определять и высказывать самые простые , общие для всех людей требования

Коммуникативные УУД: эмоционально воспринимать увиденное, принимать активное участие в беседе. Формируем умения оформлять свои мысли, объяснять свой выбор, работать в парах.

Регулятивные УУД: формируем учебно-познавательный интерес; принимают и сохраняют учебную цель и задачу; осуществляют самоконтроль; умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; производят логические действия на основе анализа объектов делать выводы


Демонстрация презентации.

Работа с учебником (вариант для девочек) / Под редакцией И.А. Сасовой. 2-е издание, переработанное. М.: Вентана-Граф, 2007. 224 с.: ил. Справочник начинающего дизайнера (2-е издание)/ Серия «Стильные штучки». РостовН/Д: «Феникс». 2004. - 320 л.


1. Овладевают новыми приёмами создания

2. оформляют итерьер по намеченному плану, анализируют, взаимопроверяют и оценивают результат.

Регулятивные УУД: формируем умения составлять план и последовательность логических действий; на основе анализа и сравнения делать выводы; представлять информацию по предложенному плану, искать и выделять необходимую информацию. Коммуникативные УУД: учатся формулировать собственное мнение и позицию, осуществляют взаимоконтроль, оценивание; объяснять свой выбор, работать в парах, группе. Метапредметные связи: межпредметные связи с историей, черчением, изо, электротехническими работами, литературой.



- Скажите, какая творческая деятельность занимается планировкой интерьера? (Дизайн)

-Давайте сформулируем цель нашего урока, с помощью терминов интерьер и дизайн? Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся, и какой вид творческой работы нам предстоит выполнить?

А ведь существует целая наука о том, как вести дом - (домоводство).

В толковом словаре В.И.Даля это слово объясняется как ("домохозяйство, то есть забота о добром порядке всего домашнего обихода").

Определимим одно из этих слагаемых - качествах и особенностях интерьера. Дизайн интерьера - "Планирование и проектирование созданных человеком пространств, составная часть дизайна среды, тесно связана с архитектурой.

Элементы дизайна интерьеров выстраиваются в один ряд от визуальных (цвет, свет, форма) к тактильным (поверхность, объем, фактура) и акустическим (шум, эхо).

Рассмотрим звездочку обдумывания по выполнению проекта интерьера детской комнаты.

Архитектор по дизайну интерьера должен иметь эстетическое, практическое и техническое понимание этих элементов. Дизайнер интерьера должен понимать, как люди используют и реагируют на эти элементы, и не только индивидуально, а во взаимодействии друг с другом.

Основными качествами интерьера являются: функциональность, гигиеничность,

эстетика.

Композиция интерьера это особое расположение и соотношение его составных частей: мебели, светильников, бытового оборудования, функциональных зон.

Перечислите, какие стили интерьеров вы знаете?

Какое влияние оказывает цвет на психологическое состояние человека. Рассмотрим цветовой круг. Основные и дополнительные цвета.

Что вам показалось наиболее интересным на уроке?

За счет чего можно создать индивидуальный облик интерьера?

Какой стиль вам наиболее запомнился и почему?


Ученики отвечают на поставленные вопросы

Дизайн интерьера включает:

1. разработку дизайнерского проекта помещения,
2. согласование проекта с заказчиком (учёт всех ваших пожеланий);
3.подбор всех отделочных материалов;
4.подбор мебели и аксессуаров к интерьеру;
5. проведение строительных, отделочных работ;
6. проведение всей работы строго под

руководством автора.

функциональность, гигиеничность, эстетика

- Исторические стили;
- Этнические направления;
- Современные направления


Ученики отвечают на поставленные вопросы



Регулятивные УУД: формируем умения составлять план и последовательность логических действий; на основе анализа и сравнения делать выводы; представлять информацию по предложенному плану, искать и выделять необходимую информацию. Коммуникативные УУД: учатся формулировать собственное мнение и позицию, осуществляют взаимоконтроль, оценивание; объяснять свой выбор, работать в парах, группе.

Метапредметные связи: межпредметные связи с историей, черчением, изо, электротехническими работами

4.Первичное закрепление (6 мин)

СОРТ КАРДЗ (15 карточек)

Учитель раздает 15 карточек с различными вариантами мебели, элетроосветительными приборами, предметы бытовой электроники, комнатных декоративных растений, предметы интерьера.


Ученики в командах сортируют карточки по категориям и объясняют причины своего выбора

Проверяют, дают самооценку своей деятельности и её результатов

Регулятивные УУД: Формируем умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем; умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Познавательные формируем способность и умение логического действия (анализ и сравнение); умение на основе анализа делать выводы. Коммуникативные УУД: Формируем умения планировать учебное сотрудничество с товарищами по команде


6.Рефлексия (6 мин)


ТИМ-ЧИР поощрение «Салют»

Наш урок подошел к завершению. Что вы узнали нового? Удалось ли нам достичь поставленных целей?

Дайте пожалуйста самооценку своей работы на уроке, закончив утверждения:

  1. Раньше я думала ….

  2. Теперь я думаю …

ФИНК РАЙТ РАУНД РОБИН начинает в команде тот, у кого светлые волосы


Высказывание детей

1. Подводят итог своей учебной деятельности (УД), оценивают результат своей УД.

2. Убирают рабочее место


Коммуникативные УУД: формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют использовать речь для регуляции своего действия; строят понятные для собеседника высказывания. Регулятивные УУД: формируем последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; дают объективную самооценку результатов своей деятельности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал