- Учителю
- Разработка урока 'Изготовление композиций в технике бумажной филиграни'
Разработка урока 'Изготовление композиций в технике бумажной филиграни'
ПЛАН-КОНСПЕКТ урока технологии для учащихся 5 класса
«Изготовление композиций в технике бумажной филиграни»
Вартанян Р.Г. учитель технологии
МОУ СОШ №13
с.Этока Предгорного района Ставропольского края.
ПЛАН-КОНСПЕКТ урока технологии для учащихся 5 класса.
Урок по теме «Изготовление композиций в технике бумажной филиграни» - это заключительный урок при изучении раздела «Строительные и ремонтные работы» в 5 классе. На уроке обобщаются знания о бумаге, закрепляются умения работы с бумагой.
Тема урока: Изготовление композиций в технике бумажной
филиграни.
Класс 5.
Цели урока:
Образовательная
-
Создать условия для систематизации и углубления знаний о бумажной филиграни, обобщить знания о бумаге.
-
Способствовать формированию умений выполнять изделия в технике бумагокручения.
Развивающая
-
Создать условия для развития у учащихся творческих способностей и познавательной активности.
Воспитательная
-
Создать условия для воспитания у учащихся заинтересованности к изучаемой теме, аккуратности в работе, бережливого отношения к материалам.
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.
Материально-техническое оснащение урока: компьютер, проектор, технологические карты, цветная бумага и картон, клей, зубочистки, образцы готовых изделий.
Методы ведения урока: рассказ, демонстрация, беседа, практическая работа.
Виды контроля: кроссворд, устный опрос, самооценка.
Ход урока:
-
Организационная часть.
-
Приветствие.
-
Проверка явки учащихся.
-
Проверка готовности к уроку.
-
-
Вводная часть.
Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока «Изготовление композиций в технике бумажной филиграни». И начать этот урок я хотела бы стихами Владимира Солоухина:
«…Вершина формы строгой и чеканной -
Земной цветок: жасмин, тюльпан, горлец,
Кипрей и клевер, лилии и канны,
Сирень и роза, ландыш, наконец.
Любой цветок сорви среди поляны -
Тончайшего искусства образец,
Не допустил ваятеля резец, ни одного малейшего изъяна.
Как скудно мы общаемся с цветами,
Меж красотой и суетными нами
Лежит тупая жирная черта.
Но не считай цветенье их напрасным.
Мы к ним идем, пречистым и прекрасным,
Когда невыносима суета.
- Сегодня я предлагаю вам мысленно вернуться назад в лето, туда, где цветут чудесной красоты цветы, все зеленое красочное. И хотя настоящих полевых цветов нам увидеть не удастся, мы можем воссоздать летнюю атмосферу, хотя бы внешне. Как вы поняли, цель нашего урока - изготовление цветов в технике бумажной филиграни, кроме того, мы закрепим знания о бумаге и других материалах, применяемых при работе с бумагой, познакомимся с новой техникой бумажной филиграни.
-
Повторение ранее изученного материала.
-
Повторение ранее изученного материала проводится в форме разгадывания кроссворда «Что мы знаем о бумаге» (Приложение 1).
-
На прошлых уроках мы с вами уже познакомились с несколькими технологиями выполнения изделий в технике бумажной филиграни или квиллинга. Давайте, вспомним об истории этого искусства. (Рассказ ученицы об истории бумажной филиграни).
Примерный рассказ ученицы: У квиллинга длинная история: филигранная обработка бумаги была известна еще древним египтянам, которые в качестве основного материала использовали папирус, также это искусство было известно на Среднем Востоке и в Китае. На английском языке это называется «quilling»-от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. Во Франции и в Италии бумажная филигрань, начиная с XVI века, использовалась монахами для украшения и обрамления священных образов, как скромный заменитель золотой и серебряной филиграни. Из этих стран искусство бумажной филиграни распространилось в Англии, первоначально активно практикуясь в знатных домах времен Стюарта, чтобы в дальнейшем утвердиться вплоть до викторианского периода.
Ценительницами этого искусства считаются такие коронованные особы, как дочь Георга III Элизабет, которая, говорят, подарила своему врачу ширму, выполненную в технике квиллинга, королева Мария и царица Александра, которые коллекционировали его образцы, а также такие интеллектуалы, как Джейн Остен и сестры Бронте. Из Англии квиллинг перекочевал в Северную Америку с колонизаторами, и здесь в первой половине XIX века некоторые столяры-краснодеревщики изготавливали коробочки и шкатулки с вставленными стенками, декорированными в технике бумажной филиграни, как если бы речь шла о мозаике. Эту необычную обработку и называют мозаикой. Начиная с конца XIX века популярность квиллинга постепенно пошла на убыль, почти до полного забвения, чтобы снова возродиться в наши дни
в более современной форме, но с очарованием и изысканностью, не уступающими тем, что были в прошлые века. У этой техники много поклонников во всем мире. В Англии в 1983 году был создан «Квиллинг союз Англии», настоящая корпорация квиллинга, которая получает письма со всех континентов. По ее инициативе в 1992 году был организован Первый Международный фестиваль квиллинга, во время которого можно было полюбоваться старинными изделиями и современными творениями.
В наши дни широко известно и популярно как в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.
4. Изучение новой темы урока.
1. Учитель: Мы с вами уже знакомы с техникой выполнения цветов из тонких скрученных полосок, наклеенных затем на основу (демонстрация изделий выполненных в такой технике).
Также мы знакомы с тем, как выполняются бахромчатые цветы, их мы выполняли на прошлом уроке. А сегодня, как я уже говорила, мы познакомимся с новой техникой выполнения цветов. Цветы мы будем выполнять из лент, вырезанных по спирали.
Рассмотрим технологию выполнения цветов из лент, вырезанных по спирали. Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила по технике безопасности при работе с ножницами. Учащиеся повторяют правила по ТБ:
Правила безопасной работы ножницами
-
Ножницы нужно класть на столе справа с сомкнутыми лезвиями и кольцами к себе.
-
Передавать ножницы нужно кольцами вперед, сомкнув лезвия.
-
Нельзя размахивать ножницами во время работы.
-
Следить, чтобы ножницы не оказались под изделием и случайно не упали на пол.
-
Нельзя отвлекаться во время работы ножницами и отвлекать рядом работающего товарища.
2.Учитель знакомит с технологией выполнения цветов из лент, вырезанных по спирали.
1) Вырезать из цветной бумаги квадрат со стороной 10 см.
2) Нарисовать на нем спираль от руки.
3) Вырезать ножницами ленту по нарисованной спирали, можно произвольно делать при этом волнистый край.
4) Накрутить на зубочистку вырезанную ленту, начиная от внешнего края.
5)Снять с зубочистки получившийся моток, дать ему немного раскрутиться.
6) Приклеить оставшуюся серединку к донышку цветка.
Учитель демонстрирует выполнение этапов работы, учащиеся повторяют за учителем.
-
Практическая работа.
Учащиеся работают над выполнением цветов из лент, вырезанных по спирали. Работа ведется по технологическим картам (Приложение 2).
Учитель следит за правильностью выполнения работы. Обращает внимание на типичные ошибки. Следит за соблюдением правил по ТБ. Оказывает помощь отстающим.
В ходе практической работы проводится физкультминутка.
-
Подведение итогов урока.
Учитель: Я вижу, что почти у всех букеты цветов уже готовы, давайте соединим все наши цветы вместе и создадим летний цветущий луг (звучит музыка «Вальс цветов»). Учащиеся приклеивают созданные композиции к рисунку луга, созданного на ватмане.
Учитель подводит итоги урока.
Выставляет оценки.
Обращает внимание на типичные ошибки, допущенные учащимися.
Рефлексия: учащимся предлагается выбрать рисунки, которые отображают их настроение после урока (Приложение 3).
-
Уборка рабочих мест.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3