7


  • Учителю
  • Урок швейного дела Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке (5 класс)

Урок швейного дела Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представлен конспект урока контроля и проверки ЗУН учащихся 5 класса коррекционной школы (самостоятельная работа). В папке содержится технологическая карта для учащихся. В самом конспекте есть образец карточки для активизации опорных знаний учащихся. Материал можно ред
предварительный просмотр материала



ГБОУ школа-интернат ст-цы Родниковской





























Урок: «Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке»

профессионально-трудовое обучение

(швейное дело)

5 «А» класс













Учитель: Головинова И.Г.













Октябрь 2015 г.





План-конспект урока профессионально-трудового обучения в 5 «А» классе.

(Учитель: Головинова Ирина Геннадьевна)

Тема: Самостоятельная работа. Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке.

Тип урока: контроль и проверка ЗУН учащихся.

Цель урока: определить уровень усвоения учащимися программного материала.

Задачи урока:

  1. Учебно-познавательная:

- контроль ЗУН по теме «Ремонт одежды»;

- проверить усвоение приёмов работы по пришиванию пуговиц со сквозными отверстиями на стойке;

- проверить умение учащихся проводить анализ качества выполненной работы.

2. Коррекционно - развивающая:

- развивать внимание, память, логическое мышление; связную речь; самостоятельность; навыки безопасной работы с иглой и ножницами;

- способствовать формированию адекватной оценки своих знаний и умений;

- корректировать ЗУН учащихся;

- способствовать развитию познавательной активности, расширять кругозор.

  1. Воспитательная:

- прививать умение добиваться поставленной цели; усидчивость; точность и аккуратность при выполнении работы.



Оборудование: мультимедийное оборудование, видео-физкультминутка, слайды по теме «Пуговка на счастье»; образцы пришивания пуговиц; карточки-задания; опорный раздаточный материал для выполнения практической работы (технологическая карта, наглядность), швейные принадлежности, простые карандаши.

















Ход урока:

I. Организационная часть.

- Проверка готовности к уроку (оборудование рабочего места ученика, внешний вид).

- Психологический настрой на урок.



II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня вы сможете проверить свои знания и практические умения и навыки, полученные при изучении темы «Ремонт одежды». Выполните самостоятельную (контрольную) работу и проверите качество работы по пришиванию пуговиц со сквозными отверстиями на стойке.



III. Работа по теме урока.

1. Актуализация ЗУН учащихся, повторение. (Фронтальная работа.)

- На образце №1 пришиты пуговицы со сквозными отверстиями. Найти и объяснить ошибки. (Нитки подобраны не в цвет пуговицы, неправильно выполнена закрепка нитки.)

- На образце №2 пришиты пуговицы с ушком. Найти и объяснить ошибки. (Нитки подобраны не в цвет ткани, неаккуратно выполнена закрепка.)

- На образце №3 назвать виды пуговиц и способы их пришивания. (Пуговицы со сквозными отверстиями, с ушком, на стойке.)

</ - На образце №4 показаны способы пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями. Учащиеся на карточке (См. ниже) демонстрируют свои способы пришивания пуговиц.

(Индивидуальная работа: учащийся 4 гр. копирует способы пришивания пуговиц по образцу.)

- Молодцы! Показали хорошее знание темы. А теперь приступим к самостоятельной работе.

2. Выдача задания на самостоятельную (контрольную) практическую работу. Инструктаж.

- Практическую работу вы будете выполнять самостоятельно. Но, чтобы задание для вас было более понятным, каждый из вас получит технологическую (пооперационную) карту. (Демонстрирую карточки-задания.)

- Каждая такая карта содержит перечень необходимых для работы инструментов, принадлежностей, материалов. Вы сами проверите их наличие и исправность.

- Также в карте представлен план работы, в соответствии с которым вы сможете последовательно выполнить предложенное задание.

(Задания дифференцированы для трёх групп учащихся. Для 2 группы - необходимо пришить две пуговицы на стойке. Для 3 группы - одну пуговицу. 4 группа - выполняет индивидуальное задание.)

- Вместе с заданием вы получите образец из ткани, пуговицы с двумя сквозными отверстиями.

- Дополнительно предлагается ещё раз рассмотреть образцы пришивания пуговицы на стойке. Они помогут вам припомнить изученный материал.

- На выполнение самостоятельной работы отводится 15 минут. Не забудьте проверить качество выполненной работы по плану, приведённому в карточке-задании.

ВИДЕО-ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

(Упражнения для снятия эмоционального напряжения.)

- Перед выполнением практической работы давайте вспомним основные правила безопасной работы с рабочими инструментами - иглой и ножницами. (Фронтальная работа. Учащиеся называют правила по очереди.)

- Если в процессе работы у вас возникнуть вопросы, поднимите руку, я помогу разобраться в задании. У вас всё получится.

3. Выполнение самостоятельной (контрольной) работы.

Учащиеся выполняют работу по предложенному плану. По ходу работы (по необходимости) провожу дополнительный инструктаж.

Индивидуальная работа: 3 группа - направляющая помощь, создание ситуации успешности; 4 группа - контроль выполнения задания.

4. Итоги и анализ выполнения самостоятельной (контрольной) работы.

Анализ контрольной работы провожу при индивидуальном собеседовании с учащимися по результатам выполнения практической работы. Добиваюсь полных ответов на поставленные вопросы.

- Расскажи, как выполняла работу. Как ты считаешь, ты справилась с заданием? Какие недочёты ты обнаружила в своей работе? Оцени свои знания и умения по теме.



IV. Итог урока. Оценивание деятельности учащихся. Организация на перемену.

- Итак, подведём итоги контрольного урока. Какой вид работы по ремонту одежды вы применили сегодня? В каких случаях выполняют стойку из ниток? Трудным ли для вас оказалось задание?

- Как вы считаете, имеет ли наш сегодняшний урок практическую ценность? Для чего нужен ремонт одежды?

- Да, мы говорили о том, что внешний вид человека имеет большое значение. Если вы будете относиться к своей одежде бережно, вовремя, аккуратно и незаметно проводить ремонт, то сможете не только продлить срок службы вещей, но и всегда хорошо выглядеть, пользоваться уважением окружающих.

(Дополнительный материал. Пуговицы-обереги. Просмотр слайд-шоу «Пуговка на счастье».)

- Оценки за урок (выставляю в классный журнал, дневники учащихся).

- Организация на перемену, уборка рабочих мест дежурным.





Задание №2.

Предложи свои способы пришивания к изделию плоских пуговиц с четырьмя отверстиями. Нарисуй их простым карандашом.

Урок швейного дела Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке (5 класс)Урок швейного дела Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке (5 класс)Урок швейного дела Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке (5 класс)Урок швейного дела Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке (5 класс)Урок швейного дела Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке (5 класс)Урок швейного дела Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке (5 класс)Урок швейного дела Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке (5 класс)Урок швейного дела Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями на стойке (5 класс)













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал