7


  • Учителю
  • Разработка вне классного мероприятия «Молодому удальцу все профессии к лицу» (в рамках предметной недели трудового обучения) .

Разработка вне классного мероприятия «Молодому удальцу все профессии к лицу» (в рамках предметной недели трудового обучения) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка внеклассного мероприятия

«Молодому удальцу все профессии к лицу»

(в рамках предметной недели трудового обучения).

ФИО педагога: Каркин Юрий Владимирович, учитель технологии,

МБОУ СОШ№8 с углубленным изучением английского языка,

г. Мончегорск, Мурманская область.

Область знаний - технология.

Контингент учащихся -5-6 классы (мальчики).

Форма проведения: вечер-встреча

Место проведения: школьная мастерская.

Время проведения: 80 минут

Оборудование:

  • Компьютер

  • Мультимедийный проектор

  • столярные инструменты и принадлежности (молоток, рубанок, ножовка, угольник, карандаш, гвозди, деревянные заготовки).

Цели:

1.Расширить представления учащихся о профессиях.

2.Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
3.Стимулировать познавательный интерес учащихся к предмету "Технология".

4.Содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата;
5.Воспитывать эстетический вкус, ответственность перед коллективом, критическое отношение к достигнутому результату.

Формирование результатов:

Личностные

Метапредметные

Предметные :


♦ сформированность личностных познавательных, интеллектуальных и творческих способностей и интересов в предметной технологической деятельности.

♦ мотивация образовательной деятельности на основе личностно ориентированного подхода;

♦ готовность к выбору индивидуальной траектории будущей образовательной и профессиональной деятельности, в соответствии с собственными интересами и возможностями, и потребностями общества;

♦ толерантное осознание, готовность и способность вести диалог с другими людьми, находить общие цели для их достижений.


♦ умение адекватно оценивать себя, свои способности; видеть связь между затраченными усилиями и достигнутыми результатами;

♦ формирование умений продуктивно работать, общаться и взаимодействовать друг с другом, планировать и выполнять совместную коллективную работу, корректировать результаты совместной деятельности ;

♦ овладение нормами и правилами культуры труда и правилами безопасности при выполнении различных технологических процессов.


♦ владение базовыми понятиями и терминологией,

♦ опыт использования полученных знаний и умений при проведении технологических процессов при обработке конструкционных материалов во время проведения конкурсов.

♦ подбор материалов, инструментов, оборудования в соответствии с требованиями предложенного задания; соблюдение техники безопасности.;

♦ оценивание своих способностей и готовности к труду в конкретной предметной или предпринимательской деятельности;

♦ осознание ответственности за здоровый образ жизни, качество результатов труда,

♦ умение публично отстаивать свою точку зрения, выполнять презентацию и защиту проекта изделия, продукта труда.


Предварительная работа:

  • Выбрать тему мероприятия

  • Ознакомить учащихся со сценарием проведения мероприятия;

  • Отобрать 2 команды, представителей параллели 5 и 6 классов (по 4 человека);

  • Определить состав жюри из числа обучающихся старших классов и учителей;

  • Подготовить оборудование и сценарий проведения;

  • Подготовить ведущих из числа обучающихся старших классов.

  • Организовать выставку поделок.

  • Оформить помещение.

  • Подготовить сертификаты участникам и дипломы победителям.


На мероприятие приглашаются учителя, одноклассники и их родители, представители рабочих профессий.


Организационный момент: (составление плана проведения мероприятия):


План проведения мероприятия:

Первая часть: «Мастера-умельцы» (30минут).

1.1Открытие выставки в рекреации, прилегающей к мастерской школы «Мастера-умельцы».

Выставка поделок учащихся 5-6 и других классов школы. Презентация разных поделок обучающихся, выполненных из различных пород дерева. (поделки могут быть выполнены индивидуально, в паре с одноклассниками, а также и с родителями).

1.2. Проведение встречи с представителями рабочих профессий (родители учащихся).

Часть 2: конкурсная «Любое ремесло, усвоить нам легко» (25 минут).

21.Вводное слово учителя и представление ведущих (учащихся 9 классов).

2.2 .Ведущий представляет членов жюри (в него входят учителя и учащиеся старших классов).

Конкурс 1. «Кто больше знает инструментов?»

Конкурс 2. «Забей гвоздь»

Конкурс 3. «Отпилить брусок»

Конкурс 4. «Шуруповерты»

Часть 3 «Мастерская добра» (15 минут).

Просмотр выставки и презентаций

Подведение итогов, награждение победителей (10 минут).

Все конкурсы проводятся с соблюдением техники безопасности.

Ход мероприятия:

На экране высвечивается тема: Молодому удальцу все профессии к лицу.

Девиз мероприятия: Не говори, чему учился, а покажи, чему ты научился.

Учитель: Уважаемые ребята, родители и учителя! Сегодня собрались мы не с проста. Опыт общения с современными школьниками показывает, что их знания в области профессиональной компетенции весьма ограничены. Многие учителя с грустью отмечают, что старшеклассники, уже вставшие перед конкретным вопросом « Кем быть?», вдруг обнаруживают, что профессии, которые они знают, можно пересчитать по пальцам. Рабочие профессии вообще не называют. А ведь умения этих профессий наиболее распространены в повседневной жизни. Ваши родители расскажут нам об этом. И какую бы профессию, в будущем вы не выбрали, знания и умения, которые вы получаете при изучении «технологии» сегодня, будут сопровождать вас всю жизнь.

Ведущий 1:

Да, нельзя, конечно, сразу

Стать пилотом и врачом.

Водолазом, скалолазом,

Знаменитым скрипачом.

Стать полярником отважным,

К дальним звездам улететь…

Самым лучшим, самым нужным

Самым важным сразу стать.

Да, нельзя, …но можно сразу

И учиться, и мечтать!

Каждый может выбрать дело,

Чтоб оно в руках кипело.

Ведущий 2.

Ребята! Для начала проведем небольшую разминку. Сможете ли вы по «профсловарю» угадать профессию, о которой идет речь:

1.Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. ( Столяр)

2. Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники (Архитектор)

3.Телефон, кабель, станция АТС, абоненты, аппаратура, коммуникации .(Инженер электросвязи)

4.Ремонт, трубопровод, отопление, водопровод, авария, техническая грамотность, слесарный инструмент. (Слесарь-сантехник)

Учитель представляет родителей, представителей вышеуказанных профессий.

Учащиеся по очереди представляют короткий видеоролик «Профессия моего отца»; родители в краткой беседе знакомят учащихся с требованиями и качествами профессий столяра, архитектора, слесаря-сантехника и инженера электросвязи.

Ведущий 2:

Это, в основном, рабочие профессии «Человек -техника», но владеть свойственными им умениями в будущем пригодится каждому.

Часть 2. «Любое ремесло, усвоить нам легко» (конкурс команд)

Ведущий 1:

Пришло давно к нам ремесло,

Еще из давности оно.

Труд человека создавал,

И развивал, и помогал,

И в эти самые моменты,

Вдруг появились инструменты.

Конкурс 1. Кто больше знает инструменты? Участники каждой команды по очереди называют инструменты, поясняя их применение. При этом нельзя повторяться.

За каждый названный инструмент и его применение, участнику присуждается 1 бал.

Ведущий 2:

Гвоздь появился,

Став забитым,

Скреплял он бревна и щиты.

Дома ровнее становились необычайной красоты.

Конкурс 2: « Забей гвоздь»

Вызываются по одному участнику от каждой команды. Каждый участник получает молоток, гвоздь и деревянную заготовку. Участники по очереди бьют молотком, каждый по своему гвоздю. Побеждает тот, кто раньше забьет гвоздь. Учитывается количество забитых командой гвоздей и ровный ли ряд.

Оценивание! По1 балу за каждый ровно и правильно забитый гвоздь, и минус бал за криво забитый.

Ведущий 1:

Пила, ножовка - вот дела,

Подругой плотника была.

Пилить, равнять и отрезать,

Она умеет помогать.

Конкурс 3: «Отпилить брусок»

Каждая команда получает деревянный брусок длиной 120 см с ровно отпиленными торцами. Участники каждой команды поочередно выходят к верстаку, отмеряют на бруске заготовку длиной 20 см и отпиливают ее. Каждая команда должна отпилить по 4 заготовки.
Оценивается скорость - максимальная оценка 3 балла. Соответствие заданной длины - 1 балл, Ровность отпиленных торцов - 1 балл.
Итоговая оценка за конкурс выводится из суммы всех баллов

Ведущий 2:

Шуруп, серьезный джентльмен,

Позднее он гвоздя родился,

Но тоже очень сильно всем.

Он - в деле пригодился.

(С отвёрткой подружился)

Конкурс 4 « Шуруповерты»

Каждый из членов команды должен выйти и отверткой закрутить в заготовку по одному шурупу.
Шурупы должны быть закручены полностью, в одну линию, примерно на одинаковом расстоянии друг от друга.

За скорость максимальная оценка 3 балла, за каждый правильно закрученный шуруп 1 балл.
После этого точно так же шурупы надо выкрутить. Максимальная оценка 3 балла. Общая оценка получается из суммы баллов.

Часть 3 «Мастерская добра»

Ведущий 1:

Сколько надо каждому

Для жизни сделать важного,

Быть может, незаметного.

Но доброго и светлого…..

Задание (дается предварительно) - приготовить на уроках труда полезную для школы поделку. Команда 1 -приготовила швабры, для технического персонала школы; команда 2 - «указки» с автографом ученика- мастера, для учителей.

Учитывается количество, качество и презентация поделок.

Ведущий 2:

Для нас простые инструменты,

Для мастеров - они друзья,

Приятно нам сейчас признаться,

Что жить без никак нельзя.

Жюри выставляет за него оценки и подводит общий итог конкурса.
Выступают члены жюри. Объявляется команда-победитель. Вручаются грамоты. Жюри подводит итоги выставки. Лучшим работам вручается «Знак качества», остальным вручается сертификат участника.

Заключительное слово учителя:

Завершен наш последний конкурс. Участники получили свои первые грамоты и сертификаты.

В том, что касается Вашего будущего, я повторяю одно: за что бы вы, ребята, ни взялись, главное - будьте преданны своему делу до конца. Не обязательно достигать какого-то звездного успеха, но быть честным перед самим собой в выбранной будущей профессии - обязательно.

Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал