7


  • Учителю
  • Урок по технологии «Изготовление образца накладного кармана прямоугольной формы» (5 класс)

Урок по технологии «Изготовление образца накладного кармана прямоугольной формы» (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет:«Технология»класс: 5 Базовый учебник:«Технология» 5 класс под редакцией В. Д. Симоненко (М.: Вентана-Граф, 2005) Тема урока: «Изготовление образца накладного кармана прямоугольной формы». Цель урока: Формирование знаний, умений и навыков по изготовлению образца нак
предварительный просмотр материала




Технологическая карта урока (ФГОС ООО)

Предмет: «Технология» класс: 5

Базовый учебник: «Технология» 5 класс под редакцией В. Д. Симоненко (М.: Вентана-Граф, 2005)

Тема урока: «Изготовление образца накладного кармана прямоугольной формы».

Цель урока: Формирование знаний, умений и навыков по изготовлению образца накладного кармана прямоугольной формы.

Задачи урока:

  1. Обучающие:

- познакомить с технологией изготовления накладного кармана прямоугольной формы

- актуализировать знания о названиях срезов в крое кармана; по технологии выполнения шва вподгибку с закрытым и открытым срезами

- совершенствовать навыки работы на швейной машине

  1. Развивающие:

- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся (учить анализировать свою работу, выделять главное при выполнении технологического процесса, сравнивать свою работу с работой одноклассников, строить аналогии, обобщать и систематизировать успехи в работе, ставить и разрешать проблемы в работе во время урока)

- развивать моторику и координацию движения рук при работе с ручными инструментами; пространственное мышление, глазомер, воображение

  1. Воспитательные:

- прививать соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;

- воспитывать ответственность, добросовестность, озабоченность неудачами одноклассников, радость, сопереживание их успехам.

Тип урока: комбинированный

Необходимое оборудование:

- образец накладного кармана прямоугольной формы;

- таблички с названиями срезов кармана;

- инструменты и приспособления: швейные машины, иглы и булавки, ножницы, напёрсток, утюг с пароувлажнителем, гладильная доска, линейка, мел портновский

- материалы: ткань, нитки швейные № 40-50, бумага


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1.

Организационный момент

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку

Беседа о назначении кармана:

- Для чего служит карман на одежде?

- Какие виды карманов знаем?

- Какие формы накладного кармана знаем?

- Сможем самостоятельно изготовить накладной карман прямоугольной формы?

- Как это сделать?

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

Выдвижение предложений по теме беседы.


Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные:

помощь учителю в самоорганизации урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Актуализация знаний

Выявляет уровень знаний, необходимых для изготовления накладного кармана прямоугольной формы.

Предлагается выполнить из бумаги макет накладного кармана прямоугольной формы.

Возникли трудности.

Почему?

Определяет типичные недостатки. Предложить более удобный способ выполнения макета накладного кармана прямоугольной формы.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Активизация имевшихся ранее знаний.

Высказывание различных вариантов решения данной проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно- познавательной деятельности.

3.

Изложение нового материала. Постановка учебной задачи.

Активизирует знания обучающихся. Создаёт проблемную ситуацию.

Как выполнить накладной карман прямоугольной формы?

Предложить более удобный способ выполнения (технологию обработки) накладного кармана прямоугольной формы.

Назовите тему урока.

«Изготовление образца накладного кармана прямоугольной формы»

Сформулируйте цель.

Научиться выполнять накладной карман прямоугольной формы.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Самостоятельное определение темы и цели урока.

Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Осмысление темы нового материала и основных приёмов работы по изготовлению накладного кармана прямоугольной формы.

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные: выделение проблемы, самостоятельное формулирование познавательной цели, темы урока.


4.

Построение проекта выхода из затруднений

Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации. Предложить последовательность (технологическую) изготовления накладного кармана прямоугольной формы.

Демонстрация приёмов поузловой обработки накладного кармана прямоугольной формы.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм и т.д.)

Составление технологической карты (последовательности операций) изготовления изделия.

Регулятивные:

планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе решения.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.



5.

Первичное закрепление

Устанавливает осознанность ситуации.

Предлагается:

- произвести тренировочные упражнения на бумаге

- повторить правила безопасной работы

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Выполнение макета обработки накладного кармана прямоугольной формы

Активизация имевшихся ранее знаний

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция

Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов выполнения

обработки накладного кармана прямоугольной формы

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

Практическая работа (учебник, стр.55, таблица 12

Предлагается:

-обработать верхний срез кармана швом вподгибку с закрытым срезом

-проутюжить

-подогнуть боковые срезы кармана на изнаночную сторону швом вподгибку с открытым срезом, заметать

-подогнуть нижний срез кармана на изнаночную сторону швом вподгибку с открытым срезом, заметать

-соединить карман с «основной» деталью (наложить, наметать, настрочить)

-проутюжить

Самостоятельная работа.

Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Выполнение практической работы в соответствии с инструкцией (стр.55)

Выполнение изделия.

Контроль качества изделия по эталону (образцу)

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и подлежит закреплению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: самоопределение, формирование умения работать самостоятельно, применение на практике полученных знаний и последующий контроль

Познавательные:

Выбор наиболее эффективных способов решения технических задач.



7.

Рефлексия деятельности

Организует рефлексию.

- ответить на вопросы (карточка)

- оценить свою работу по карте оценки изделия

- установить объективность самооценки и других обучающихся

Сделайте вывод (по цели урока)

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

- ответы на вопросы (карточка)

- оценка своей работы по карте оценки изделия

- оценка правильности самооценки других обучающихся

Делают вывод (по цели урока): научились выполнять образец накладного кармана прямоугольной формы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия

Личностные: оценка и самооценка учебной деятельности


Методические материалы к проектированию урока

  1. Симоненко В.Д., Технология: программа, 5-8 классы [ Текст]/ авт-сост. Г.П.Попова. - Волгоград: Учитель, 2007. - 319 с.

  2. Симоненко В.Д. Программа начального и основного общего образования [ Текст]: Сборник/В.Д.Симоненко.-М.: Вентана - Граф, 2012. - 192 с.

  3. А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.; Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для чителя. Под ред. А.Г.Асмолова. - М.; Просвещение, 2010. - 159 с.

  4. Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС.// УПРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ - № 12/2011. - С.12-18



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал