7


  • Учителю
  • Урок технологии 6 класс 'Виды шиповых соединений'

Урок технологии 6 класс 'Виды шиповых соединений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ ЦО «Альянс»

п. Харик МО Куйтунский район

Учитель технологии Ермошенко К.А.

Класс 6а

Тема урока: Виды шиповых соединений. Приемы изготовления шипового соединения.

Цель урока: познакомить с видами шипового соединения, учить способам выполнения шипового соединения.

Задачи:

  1. Обучающие: знакомить с видами шипового соединения, способами выполнения шипового соединения, учить пользоваться текстом учебника и дополнительной информацией.

  2. Развивающие: Развивать умение:

    • Выполнять расчеты элементов шипового соединения

    • Изготавливать шиповое соединение;

    • Кониролировать свою деятельность по ходу выполнения задания , организовывать свое рабочее место.

  3. Воспитывающие: Воспитать культуру умственного и физического труда, убеждённость в возможности познания природы, технологических процессов, в необходимости разумного использования достижений науки и техники для дальнейшего развития человеческого общества.

Метод обучения: проблемный, деятельностный, практический.

Тип урока: комбинированный.

Формы урока: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Технология: личностно-ориентированная.

Средства обучения: плакаты, макеты, готовые изделия, справочная литература, мультимедийная установка, ноутбук.

Демонстрационное оборудование: заготовки для сборки угловых соединений, контрольно-измерительный и разметочный инструмент, образцы угловых соединений, столярный инструмент, призентация.

Оборудование на столах учащихся: две заготовки для углового соединения, контрольно-измерительный инструмент, разметочный инструмент.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг. момент

Приветствие учеников.

Учёт присутствующих.

У каждого из вас на столах лежат заготовки и инструменты. Будьте осторожны и бережны при обращении с инструментом.

Приветствуют учителя.

2. Мотивация. Актуализация знаний.

Сегодняшний урок мы начнём с воспоминаний видов соединений древесных материалов. Разберём требования к соединениям отдельных изделий в зависимости от их применения.

Учащиеся называют соединения, которые применялись на уроках «Технологии», а так же и другие соединения, приводят примеры, где они применяются. Рассказывают о требованиях к соединениям названных изделий.

3. Целеполагание (постановка проблемы).

Вы назвали множество соединений, частично их охарактеризовали.

Возникает вопрос: что влияет на выбор определённого вида соединения в отдельных изделиях?

Условия применения, нагрузка на изделие, климатические условия, вот основные параметры, по которым определяют вид соединения.

Учащиеся записывают тему урока, записывают воздействие основных параметров на выбор соединения: нагрузка, климатические условия, условия использования изделия.

4. Изучение нового материала.

С древних времён люди для производства деревянных изделий применяли различные виды соединений: сращивание заготовок, соединения в полдерева, шиповые соединения. Для увеличения прочности соединения заматывались нитками, склеивались клеями.

В чисто столярных изделиях не должно быть инородных тел даже в виде крепёжных деталей: гвоздей, шурупов, заклёпок, скоб.

Мастера-краснодеревщики при производстве мебели полностью исключали применение металлов в соединениях. Настало время познакомиться с этими соединениями.

Первое, самое простое соединение, называется угловое или серединное в полдерева.

Задаётся вопрос: Где они применяются?

Второе соединение в полдерева с помощью шкантов. Это соединение уже более прочное.

Чем ещё можно скрепить соединение?

Где применяются?

Третье соединение шиповое.

Открытым сквозным шипом.

Это соединение прочнее соединения в полдерева.

Где применяется?

Познакомимся с элементами этого соединения. Рисунок на доске с элементами шипового соединения.

Новые понятия: шип, проушина, щёчки, заплечики.

В столярном деле применяются и другие соединения. Познакомимся с ними - смотрим на компьютер.

Ближе с ними познакомимся в 7 классе.

Охарактеризуйте соединение в ласточкин хвост.

Мы познакомились с вами с одной из самых важных тем в столярном деле. Качественное соединение в изделии - залог его долговечности.

Для выполнения соединений нужно применить все знания и умения, полученные ранее.

Разглядывают различные изделия, определяют виды соединений.

ученик показывает соединения на компьютере.

Называют изделия с применением данных соединений.

обучающийся показывает изображение на компьютере.

Гвоздями, шурупами, заклёпками, болтами, с помощью клея.

Называют изделия с этими соединениями.

учащийся показывает изображение.

Называют изделия с применением этого соединения.

Смотрят на изображение на компьютере. Зарисовывают в тетрадь соединение с доски.

Записывают новые понятия по теме урока.

Смотрят на компьютер, изучают соединения.


Называют достоинства этого соединения.

5. Практическая работа.

Приступая к практической работе постарайтесь внимательно изучить чертёж. Затем как можно точнее произведите разметку. Карандаш при этом должен быть остро заточен. При запиливании шипов и проушин соблюдайте черту.

Качественно выполненная работа - это прочное и надёжное изделие.

Вы видите как сложно изготовить различные соединения в мебели.

Постарайтесь бережно относиться к любой мебели: не качайтесь на стульях, не двигайте столы, не подняв их. Грубое обращение с мебелью приводит к расшатыванию соединений, а затем и к поломке её.

При пилении соблюдайте меры безопасности, особенно в начале запиливания. Не допускайте перекоса ножовки, сильно не давите на неё. Надёжно закрепляйте заготовку в зажиме.

Соблюдая эти меры труд становится безопасным и приятным.

При долблении проушин проверьте исправность долбёжного инструмента: состояние ручки, наличие на ней колец. Под заготовку подложите подложку, воизбежании порчи верстака.

Берегите своё рабочее место, бережно обращайтесь с инструментом

Критерии оценки изделия:

  • внешний вид.

  • прямоугольность.

  • прочность.

Производят разметку заготовок углового соединения в полдерева.

Запиливают и скалывают излишки древесины под черту.

Зачищают заготовку напильником, производят сборку изделия.

Зачищают соединение.

Оценивают качество изделия.

Производят разметку углового шипового соединения.

Запиливают шипы и проушины.

Долбят проушины, зачищают соединение.

Производят сборку изделия.

Зачищают соединение.


Оценивают качество изделия.


Сдают изделия для проверки.

Обсуждают качество изделий, оценивают работу.

6. Закрепление

Вернёмся к теме урока.

Какую проблему мы ставили перед собой?

Перечислите изученные виды соединений.

Назовите достоинства этих соединений.


Отвечают:Изучить технологию изготовления соединений древесных материалов.

Перечисляют виды соединений, называют их достоинства.

7. Итог урока.

И так мы рассмотрели важную тему соединения древесных материалов.

Вы познакомились с видами соединений, научились производить разметку и изготовление этих соединений.

Пригодится ли это вам?

Подведение итогов урока.

Оценка деятельности учащихся.

Благодарю вас за участие в работе урока.

Тема нами изучена. В жизни она будет иметь большую значимость, особенно для любителей мастерить, для создания творческих проектов, для самоутверждения в жизни.

Наводят порядок на рабочих местах, прибирают инструмент, приводят себя в порядок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал