7


  • Учителю
  • 5 класс ФГОС Технологическая карта Урок 'Декоративно-прикладное искусство'

5 класс ФГОС Технологическая карта Урок 'Декоративно-прикладное искусство'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «Давыдовская СОШ»

Урок № 27. Технологическая карта урока по ФГОС второго поколения.

Предмет: Технология. Раздел «Художественные ремесла». Класс: 5

Автор УМК (Программа учебного курса):Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.

Тема урока: «Декоративно-прикладное искусство»

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с видами декоративно-прикладного искусства (ДПИ), историей ДПИ родного края.

Задачи обучения:

  1. Дать краткий обзор содержания раздела «Художествен­ные ремёсла» в 5 классе. Представить для ознакомления лоскут­ные изделия из банка творческих проектов.

  2. Ознакомить с понятием декоративно-прикладное ис­кусство.

  3. Дать краткий обзор видов ДПИ народов нашей страны.

  4. Рассказать о старинных традициях и связанных с ними предметах декоративного искусства.


Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 24), ГГ; 11К, проектор, материалы ЭОР; модели-аналоги про­ектных лоскутных работ.


Формируемые УУД

личностные

познавательные

- Воспитание гражданственного патриотизма, чувства гордости за свою страну, любви к Родине.


формирование знаний о своей этнической принадлежности, традиций, культуры, знание о народах и этнических группах России.

  • Практическое освоение обучающимися основ проект­но-исследовательской деятельности-,

  • развитие стратегий смыслового чтения и работе с информацией-,

  • практическое освоение методов познания, исполь­зуемых в различных областях знания и сферах культуры, соот­ветствующего им инструментария и понятийного аппара­та, регулярное обращение в учебном процессе к использова­нию общеучебных умений, знаково-символических средств, широкого спектра логических действий и операций'.



Тип урока: изучение нового материала


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Изучение нового материала. Постановка цели и задачи урока























Запуск четвёртого творческого проекта. Понятие «декоративно-прикладное искусство». Традиционные и современ­ные виды декоративно-прикладного искусства России: узорное ткачество, вышивка, кружевоплетение, вязание, роспись по дереву, роспись по ткани, ковроткачество. Знакомство с творчеством народных умельцев своего края, области, села.




Изучают лучшие работы мастеров декоративно-прикладного искусства родного края.

Зарисовывают и фотографируют наи­более интересные образцы рукоделия. Посещают краеведческий музей (музей этнографии, школьный музей).


- Самостоятельный

поиск и выделение

необходимой учебно-познавательной информации, определение основной и второстепенной информации.


- осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

- Создание алгоритма действия и выполнение их.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, взаимооценивание ответов, выводов о важности декоративно-прикладного искусства.

Слушают собесед-

ника, записывают главные понятия, корректируют ответы

Контролируют правильность ответов учащихся.

- выполняют действия по образцу.


Целеполагание как постановка учебной задачи: определения

значения декоративно-прикладного искусства в

жизни человека,

уметь слушать согласно цели урока.


II Основная часть

Создание:

Знать:

Умение:

Умение:

Уметь:

Закрепить:

Уметь:

По результатам (просмотра презентации) предлагаю обучающим­ся выполнить п. 1 задания 23 в рабочей тетради.



Организует беседу о приёмах украшения праздничной одеж­ды в старину: отделке изделий вышив­кой, тесьмой; изготовление сувениров к праздникам.

Анализируют особенности декоратив­но-прикладного искусства народов России.

Находят и предъявляют информацию о народных промыслах своего региона, о способах и материалах, применяемых для украшения праздничной одежды в старину.

Поиск и выделение необходимой информации о декоративно-прикладном искусстве родного края.


- смысловое чтение -

работа с информационным

материалом

Выполнение и защита групповых заданий .

- К. Уметь объяснять свой выбор. Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль , уметь взаимодействовать с учителем и коллективом- слушать собеседника, излагать своё мнение, умение договариваться и работать в коллективе.


Умение выражать мысли, слушать собеседника, сотрудничать в поиске, выделение информации .

- Уметь объяснять свой выбор.

- взаимодействовать с учителем и коллективом,

- умение договариваться и работать в коллективе.


Выполняют взаимоконтроль

Умение анализировать информацию,

уметь уточнять, дополнять, находить информационный материал

прогнозирование, коррекция, оценка.

III Заключительная часть

Организует взаимопроверку.

Подводит итог беседы.

Делаем вывод.

Должны соблюдать правила техники безопасности при работе в мастерской.

Должны уметь работать с информационным

материалом







Ход урока

  1. Запуск творческого проекта по разделу «Художест­венные ремёсла»

В конце изучения раздела обучающимся предстоит выпол­нить творческий проект по изготовлению лоскутного изделия, поэтому важно на первом уроке создать у них положительную мотивацию для изучения новой темы.

Объясняю, какие изделия могут стать творческим проек­том. Демонстрирую модели-аналоги лоскутных работ, эскизы моделей таких изделий, выполненные на листе бумаги в клетку и на компьютере с помощью графического редактора. Объясняю обучающимся, что для выполнения проекта необхо­димо ознакомиться с основами композиции, изучить законы цветоведения.

  1. Экскурсия в краеведческий музей (музей этногра­фии, школьный музей, презентация). Изложение нового материала.

Перед проведением экскурсии (просмотра презентации) раскрываю обучающимся со­держание понятия декоративно-прикладное искусство, оста­навливаюсь на тех аспектах, на которые нужно обратить внима­ние в процессе экскурсии (просмотра презентации) (см. материал учебника).

В процессе экскурсии (просмотра презентации) информирую обучающихся о ви­дах декоративного искусства, традиционных материалах, образ­ном языке ДПИ, которому свойственны символические значе­ния, изображения, цвет. Рассказываю о народных традициях, праздниках, событиях в жизни людей и связанных с ними пред­метах декоративного искусства.

  1. Самостоятельная работа

По результатам (просмотра презентации) посещения музея предлагаю обучающим­ся выполнить п. 1 задания 23 в рабочей тетради.

  1. Домашнее задание:

  1. Прочитать § 24. Ответить на вопросы параграфов.

  2. Выполнить п. 2 задания 23 в рабочей тетради.

  3. Выполнить задания «Используй компьютер» из учеб­ника и рабочей тетради.

Ответы на задание «Проверь себя» по теме «Декоративно-прикладное искусство»

  1. УКРАШАЮ. 2. ВЫШИВКА. 3. КОНЬ. 4. ХОХЛОМА. 5. КРУЖЕ ВОПЛЕТЕНИЕ.

Гончарова Галина Васильевна учитель технологии ВКК



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал