7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по теме 'Блюда из яиц' 5 класс

Конспект урока и презентация по теме 'Блюда из яиц' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ-лицей №21



«На лучшую авторскую разработку

электронных учебно-методических материалов»

2010 - 2011 учебный год


Номинация «УММ для урока»


Урок технологии в 5 классе

Кулинария.

Блюда из яиц

Информация об авторе:

  • Равицкая Татьяна Геннадьевна

  • 02.06.1971

  • МОУ-лицей №21.

  • Учитель технологии.

  • Педагогический стаж 14 лет.

  • 2 квалификационная категория.

  • Домашний телефон 325792, сотовый 89206778640.

  • Контактный E-mail - rtg1971@mail.ru.


С правилами и условиями проведения конкурса ознакомлен и согласен.

Дата Подпись


Разрешаю размещение своей работы в сборнике методических разработок, издаваемом по инициативе МЦ и на городском образовательном портале.

Дата Подпись


Конспект урока:

Урок технологии 5 класс. Кулинария. Тема урока «Блюда из яиц». УМК- Технология. Обслуживающий труд: 5 класс.: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева, Л.В. Литикова и др. под ред. В.Д. Симоненко. - 4-е изд. - М.: Вентана-Граф, 2009- 192с.

Цели урока:
1. Сформировать представления о ценности яиц, как продукта питания.

2. Познакомить учащихся с технологией приготовления блюд из яиц.

Задачи урока:

Образовательные: Получение представления об истории использования человеком яиц в пищу, строении яйца, способах определения доброкачественности яиц, закрепление знаний о составных частях пищи на примере питательной ценности яйца.

Формирование первоначальных умений по приготовлению варёных яиц и их дальнейшему фаршированию.

Развивающие: Развитие и совершенствование умений актуализировать полученных ранее знаний и опыта, внимания, памяти, речи, мышления (сравнение, выделение сходства и различия, обобщение); планирования своих действий.

Воспитательные: Совершенствование таких качеств как внимательности, интереса к предмету, аккуратности и рачительному отношению к продуктам питания.

Обоснование необходимости использования ИКТ на данном уроке.

Использование ИКТ на данном уроке позволяет сэкономить время на оформлении доски к уроку, активизировать внимание, более эстетично оформить материал, делает урок интересным. В процессе просмотра детьми презентации, идёт активизация зрительной памяти. У учителя есть возможность более наглядно подать материал, без каких-либо материальных затрат, проиллюстрировать интересные факты, которых нет в учебнике. Презентация позволяет выстроить урок исходя из поставленных задач на каждом конкретном этапе урока.

Изучение материала происходит на протяжении 2-х спаренных уроках, презентация занимает 20 мин на первом уроке и 15 мин на втором.

План урока

1. Теоретическая часть урока.

  1. Организационный момент (2-3мин)

  2. Целеполагание и мотивация (Вступительное слово учителя. Задания и вопросы к учащимся) (5 мин)

  3. Работа по теме урока (25-30 мин)

  4. Актуализация опорных знаний (3-5 мин)

  5. Закрепление изученного материала (5 мин)

2. Практическая часть урока (30 мин)

3. Заключительная часть урока (5 мин)

Ход урока

  1. Теоретическая часть урока.

1.1 Организационный момент.

Учитель проверяет явку и готовность к уроку.

Доклад дежурного, подготовка к уроку.

1.2 Целеполагание и мотивация.

Учитель на этом этапе урока организует совместное целеполагание и мотивацию на основе обсуждения системы познавательных задач с использованием жизненного опыта.

Учащиеся отгадывают загадки, высказывают суждения, делают выводы, осмысливают и ставят цели.

Учитель предлагает задание: «Отгадайте загадки». Слайд 2 (Приложение 1)

Учащиеся отгадывают загадки: «Они о яйце».

Учитель задаёт вопрос: «Почему я сегодня загадала загадки именно о яйце?»

Учащиеся отвечают: «Мы сегодня будем готовить из них».

Учитель предлагает: «Попробуйте сформулировать тему урока».

Учащиеся анализируют, делают выводы, формулируют тему урока: «Блюда из яиц».

Учитель помогает сформулировать цель урока и предлагает одной ученице записать тему урока на доске. Слайд 3

Учащиеся записывают тему урока.

Учитель задаёт вопрос: «Сможем ли мы сразу начать готовить?»

Учащиеся анализируют вопрос и отвечают: «Нет. Мы не умеем».

Учитель задаёт вопрос: «Что вам нужно знать для того, чтобы правильно приготовить блюдо из яиц? Каковы будут цели нашего урока?»

Учащиеся осмысливают, делают выводы, выдвигают предположения:

«Узнать о питательной ценности, хранении, блюдах из яиц, как правильно приготовить блюдо из этого продукта».

Учитель помогает сформулировать цели урока.

Учащиеся записывают цели урока.

1.3 Работа по теме. Презентация «Блюда из яиц»

Учитель на этом этапе урока организует фронтальную работу на основании частично-поискового метода, используя проблемное изложение материала. Управляет познавательным процессом, уточняет, дополняет и обобщает ответы учеников.

Ученики анализируют, высказывают свои суждения, делают выводы, аргументируют свои ответы, дополняют друг друга.

Учитель рассказывает об истории использования яиц на Руси. И просит объяснить термин «обрядовое», задаёт вопросы по материалу. Слайд 4

Учащиеся слушают, запоминают, осмысливают, дают определение слову «обрядовое», отвечают на вопросы.

Учитель предлагает рассмотреть варианты росписи пасхальных яиц. Слайд 5

Учащиеся смотрят, оценивают.

Учитель задаёт вопрос, какие яйца, по мнению учеников, человек употребляет в пищу.

Учащиеся осмысливают, вспоминают, отвечают на вопрос: «Куриные, перепелиные, гусиные, утиные, страусовые».

Учитель рассказывает о различиях яиц разных домашних птиц. Слайд 6

Учитель просит учащихся назвать части, из которых, по мнению учащихся, состоит яйцо.

Учащиеся осмысливают, вспоминают, отвечают на вопрос: «Оно состоит из скорлупы, белка и желтка».

Учитель предлагает: «Давайте проверим, все ли составные части яйца вы назвали». Слайд 7

Учащиеся смотрят на экран, слушают, осмысливают, запоминают.

Динамическая пауза

1.4 Актуализация опорных знаний.

На этом этапе учитель организует фронтальный опрос по изученному ранее материалу.

Учащиеся участвуют во фронтальном опросе.

Учитель задаёт вопрос: «Как вы думаете, яйца полезны? Если да, то чем?»

Учащиеся осмысливают вопрос, анализируют, делают умозаключения, выказывают свои суждения, дополняют друг друга.

Учитель задаёт наводящие вопросы, помогает сформулировать ответы.

Учитель давайте проверим все ли полезные составные яйца мы назвали. Слайд 8

Учащиеся смотрят, анализируют, убеждаются в правильности своих выводов.

Учитель предлагает: «Давайте вспомним, для чего человеку нужны белки, жиры, углеводы и вода?». Задаёт наводящие вопросы, дополняет ответы.

Учащиеся вспоминают, формулируют и дают ответы на вопрос: «Белки - строительный материал для клеток; жиры - запасы энергии, теплоизоляция организма; углеводы - чистая энергия; в организме все питательные вещества попадают в клетку и выводятся из неё только в водорастворимом состоянии». Дополняют друг друга.

Учитель рассказывает о питательной ценности яиц.

Учащиеся слушают, запоминают.

Учитель предлагает вспомнить о значении витаминов, входящих в состав яйца, для здоровья человека, иллюстрирует и дополняет ответы учеников. Гиперссылки с 8 слайда на слайды 25-29 о витаминах

Учащиеся слушают, вспоминают пройденный материал, отвечают на вопрос:

«Витамин А - витамин роста, стимулирует иммунитет.

Витамин В1 - нормализует работу сердца. Препятствует развитию атеросклероза.

Витамин В2 - участвует в процессах роста, в обмене белков, жиров и углеводов. Влияет на состояние центральной нервной системы. Обеспечивает световое и цветовое зрение. Витамин Е - витамин размножения. Является антиоксидантным средством. Влияет на работу мозга, нервов, крови, мышц, улучшает заживление ран, задерживает старение. Снижает утомляемость.

Витамин Д - регулирует уровень кальция в крови. Является антирахитическим.»

Учитель рассказывает о ценности перепелиных яиц, и их преимуществе над куриными. Слайд 9

Учащиеся слушают, анализируют, запоминают.

Учитель сообщает о подразделении яиц на диетические и столовые. Слайд 10

Учащиеся смотрят, слушают, анализируют, запоминают.

Учитель задаёт вопрос: «Для употребления в пищу, человек использует свежие яйца, а вы умеете определять их свежесть?»

Учащиеся слушают, анализируют, делают выводы, отвечают на вопрос: «Нет».

Учитель рассказывает о методах определения доброкачественности яиц двумя методами - с помощью овоскопа и погружением в водносолевой раствор. Слайды 11, 12

Учащиеся смотрят, слушают, осмысливают, анализируют, запоминают.

Учитель предлагает провести опыт и определить доброкачественность принесённых им яиц вторым методом.

Учащиеся встают, подходят к столу с тремя ёмкостями с водносолевым раствором и погружают в каждую ёмкость (по бригадам) принесённые с собой яйца.

Учитель спрашивает: «Посмотрите что происходит. Одинаково ли ведут себя яйца?»

Учащиеся наблюдают, осмысливают происходящее, делают выводы, отвечают на вопрос:

«Нет. Одно яйцо лежит на дне, другое - приподнялось, а третье плавает чуть выше дна».

Учитель предлагает: ««Попробуйте определить свежесть яиц, учитывая их положение в воде и строение яйца». Задаёт наводящие вопросы.

Учащиеся делают умозаключения, дают ответ на вопрос: «Самым свежим будет яйцо, которое опустилось на дно, т.к. воздушная камера у него меньше, а значит оно тяжелее других. Яйцо, которое чуть приподнялось - менее свежее, которое всплыло - несвежее».

Учитель предлагает учащимся сесть на места и проверить правильность выводов и занести результаты опыта в таблицу. Выдаёт таблицы. Слайд 12

Учащиеся смотрят, сравнивают, убеждаются в правильности своих выводов, заносят результаты опыта в таблицу, выданную учителем, одна ученица в таблицу на доске.

Качество яйца

Что происходит

Яйцо свежее

Опустилось на дно стакана

Яйцо недостаточно свежее

Плавает чуть выше дна

Яйцо недоброкачественное

Остается наверху, не тонет

Учитель предлагает сформулировать правила безопасного использования и хранения яиц.

Учащиеся слушают, анализируют вопрос, делают умозаключения, формулируют и аргументируют ответ: «Хранить яйца в холодильнике, в специально отведённом месте. Использовать только свежие, хорошо вымытые яйца. Соблюдать режим тепловой обработки».

Учитель помогает сформулировать ответы, задаёт наводящие вопросы, иллюстрирует ответы. Слайд 13

Учитель спрашивает: «Какие блюда из яиц вы знаете?» Иллюстрирует ответы учеников. Слайд 14

Учащиеся слушают, осмысливают вопрос, вспоминают, отвечают: «Варёные, яичница, омлет».

Учитель предлагает: «Давайте посмотрим, что ещё можно приготовить из яиц». Рассказывает о полуфабрикатах, изготавливаемых из яиц. Слайд 15

Учащиеся смотрят, слушают, осмысливают, запоминают.

Учитель задаёт вопрос: «Как можно сварить яйца». Задаёт наводящие вопросы.

Учащиеся слушают, осмысливают, дают ответ: «Яйца можно сварить всмятку, «в мешочке», вкрутую, в зависимости от времени варки».

Учитель спрашивает: «Сколько времени нужно варить яйца для того или другого состояния?»

Учащиеся слушают, осмысливают, делают предположения.

Учитель предлагает проверить верность предположений. Слайд 16

Учащиеся смотрят, слушают, анализируют, проверяют верность своих предположений, запоминают.

Учитель спрашивает: «Что такое яичница и чем она отличается от омлета?» Задаёт наводящие вопросы.

Учащиеся слушают, анализируют, вспоминают, отвечают: «Яичница - это жареное яйцо, желток отдельно от белка. Омлет - жареное яйцо, желток перемешан с белком».

Учитель рассказывает о видах яичницы и омлета. Слайд 17,18

Учащиеся слушают, смотрят на экран, запоминают.

Учитель предлагает рассмотреть варианты украшений блюд из яиц. Слайд 19

Учащиеся слушают, смотрят на экран, запоминают.

1.5 Закрепление изученного материала, вопросы учащимся

На этом этапе учитель организует фронтальную работу на основе репродуктивного метода. Учащиеся вспоминают изученный материал, воспроизводят информацию, анализируют, обобщают.

Учитель проводит промежуточный контроль знаний. Предлагает: «Найдите правильное высказывание». Слайд 20 (правильный ответ выделяется)

Учащиеся слушают, смотрят, анализируют задаваемые вопросы, делают умозаключения, отвечают на вопросы.

Учитель задаёт вопрос: «Вспомните, какие продукты вы принесли и попробуйте определить, какое блюдо вам предстоит сегодня приготовить».

Учащиеся вспоминают и обсуждают принесённые продукты и высказывают предположения.

Учитель предлагает: «Давайте посмотрим на экран и проверим, угадали вы или нет тему нашей практической работы…» Слайд 21

Учащиеся смотрят, анализируют.

Учитель спрашивает: « Можете ли вы предположить, как приготовить фаршированные яйца и что обозначает термин «фаршированные»?»

Учащиеся анализируют вопрос, делают умозаключения, высказывают предположения.

Учитель предлагает, пользуясь своим жизненным опытом, объяснить, что такое «фарш».

Помогает наводящими вопросами.

Учащиеся актуализируют свой жизненный опыт, делают умозаключения, отвечают на вопрос: «Фарш - это мелко нарезанные или прокрученные в мясорубке продукты».

Учитель иллюстрирует ответы учеников. Слайд 22

Учащиеся смотрят, убеждаются в правоте своих выводов.

Учитель предлагает предложить план приготовления фаршированного яйца и записать его на доске. Задаёт наводящие вопросы.

Учащиеся анализируют задание, делают умозаключения, выводы, делают предположения, аргументируют свои ответы, дополняют друг друга.

Учитель предлагает убедиться в правильности предложенного плана. Слайд 23

Учащиеся смотрят, анализируют, убеждаются в правоте своих предположений, исправляют ошибки.

Учитель подводит итог: «Вы ознакомились с последовательностью практической работы. Теперь вы можете к ней приступить. Прошу бригадиров распределить работы в бригаде».

Бригадиры распределяют работу в бригаде, готовят принесённые продукты, начинают практическую работу.

2. Практическая часть урока

На этом этапе учитель организует фронтальную работу на основе репродуктивного метода. Учащиеся вспоминают изученный материал, воспроизводят информацию, анализируют, обобщают.

2.1 Практическая работа по теме: «Приготовление фаршированных яиц»

Учитель организует работу бригад, наблюдает и контролирует работу, оказывает необходимую помощь.

Учащиеся выполняют работу, используя технологические карты (Приложение 2). Осуществляют самоконтроль и самокоррекцию. Дегустируют блюда друг друга, оценивают их внешний вид и вкусовые качества. Убирают рабочие места. Бригадиры оценивают качество работы членов бригады и заносят оценки в карточку учёта выполненных работ.

2.2 Работа по совершенствованию общепрофессиональных умений:

- организация рабочего мест;

- планирование работы;

- рачительное отношение к продуктам и инвентарю;

- соблюдение правил безопасной работы.

Учитель контролирует и корректирует работу учащихся, анализирует результаты.

Учащиеся выполняют самоанализ, самокоррекцию.

3. Заключительная часть урока

Учитель организует обсуждение итогов урока и его результатов

Задаёт вопросы: «Какие цели стояли перед нами? Справились ли мы с ними? Что нового узнали? "Были трудности?»

Учащиеся слушают, анализируют полученные на уроке знания и опыт, делают умозаключения, отвечают на вопросы.

3.1 Домашнее задание

Учитель раздаёт распечатку с теоретическим материалом урока (Приложение 3).

Задаёт домашнее задание.

1. Повторить материал урока «Блюда из яиц».

2. Выполнить эскиз росписи пасхального яйца в тетради.

3. Принести продукты для следующего урока по списку (список раздаётся бригадирам в распечатанном виде)

Учащиеся записывают домашнее задание.

3.2 Подведение итогов

Учитель благодарит за урок, оценивает работу учащихся за активную работу на уроке и по карточкам учёта выполненных работ бригадиров. Выставляет оценки в дневники и журнал.

Учащиеся слушают, благодарят за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал