7


  • Учителю
  • План-конспект урока по технологии на тему 'Простые автоматы. ' (9 класс)

План-конспект урока по технологии на тему 'Простые автоматы. ' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:       План-конспект урока по технологии для 9 классаУчителя МБОУ Медведская ООШХолиной Светланы Евгеньевны Тема урока: ПРОСТЫЕ АВТОМАТЫ Цели урока: ознакомление школьников с простейшими механическими и электронными автоматами;                      развить элемента
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по технологии для 9 класса

Учителя МБОУ Медведская ООШ

Холиной Светланы Евгеньевны


Тема урока: ПРОСТЫЕ АВТОМАТЫ


Цели урока: ознакомление школьников с простейшими механическими и электронными автоматами;

развить элементарные навыки обращения с автоматами;

совершенствовать техническое воспитание учащихся.

Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного ).

Методы обучения: устный опрос рассказ, демонстрация наглядных пособий, практическая работа

Оборудование урока: схемы несложных автоматов, модели, плакаты.


Ход урока

1-ый урок

  1. Организационно-подготовительная часть.

Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока.

  1. Повторение пройденного материала.


  1. Беседа по вопросам:

-Дайте определения , что такое усилитель?

- Начертите на доске простейшую схему усилителя.

-Какими характеристиками должен обладать усилитель?

- В каких бытовых устройствах встречаются усилители?


  1. Изложение программного материала.

План рассказа учителя:

  1. Определение понятия автоматические устройства.

  2. Небольшой ракурс в историю.

  3. Демонстрация на доске и на плакате механических автоматов.

  4. Демонстрация на доске и на плакате электрических автоматов.


Попробуем разобраться в термине «автоматические устройства» на примере.

Примеры их может привести каждый-это автоматы платежей, телефонные автоматы, автоматический пропуск, дорожный светофор и многие другие. Все названные устройства, несмотря на их различие в назначении и принципах действия, являются «самодействующими», именно так переводится с греческого слово «автомат».

Автоматы появились ещё в глубокой древности на заре развития человечества, о которых вы знаете из курса истории назовите их ( Ответы учащихся). Они например использовались египетскими жрецами для укрепления веры, а какие им нужны были знания по каким наукам (ответы учащихся ).

Сейчас не надо быть мудрым жрецом, чтобы построить самому «хитрый» и полезный автомат достаточно полученных знаний в школе и иметь трудовой навык обращения с инструментом и материалом.

Первые автоматы, естественно, были механические в своём большинстве.

Большую известность получили куклы-автоматы, искусно имитирующие довольно сложные человеческие действия.(Вопрос к учащимся в каком кинофильме донный механизм представлен в качестве главного героя? «Три толстяка»).Известны, например, механический певец и музыкант.( Проявили себя особенно массово в годы гражданской войны «Шарманка») Внутри этих автоматов находится хитроумный часовой механизм со множеством шестерёнок, рычагов, пружин и других механических деталей. Очень распространённым в недавнем прошлом автоматом являются часы ходики с «кукушкой».

Механические автоматические устройства самого простого типа и сейчас широко используются в технике и быту. Например, в кастрюльке-«скороварке» и паровоздушном клапане котельной, где клапан, выполнены в виде стальной пробки, автоматически открывается, если давление превысит заданные значения. Как только оно понизится до допустимой величины, клапан автоматически закрывается. Регулировка осуществляется путём побора массы клапана.(А ещё есть свистульки на чайнике или трещотки на флюгере назовите принцип их работы)

Широкое применение имеют и электромеханические устройства автоматики, например регулятор температуры (терморегулятор) в утюге, чайнике, инкубаторе, электрогрелках, холодильнике, газовых гарелках и тд.

Сравним теперь два регулятора: механический в «СКОРОВАРКЕ» и электро механический В « утюге». Что у них общего? В каждом есть чувствительный орган, реагирующий на регулируемую величину(датчик), задающий орган, определяющий значение регулируемой величины, и объект управления-давление пара либо температура. На этих хорошо известных автоматах мы подробно остановились потому, что подобные по назначению блоки есть и в электронных автоматических устройствах.

И так, перейдём, наконец к электронике. Простейшие электронные автоматы -различные реле, реагирующие на освещ1нность, влажность, давление, задымлённость повышенный шум, вибрация и др


2-ой урок.


  1. Практическая часть:


Меры безопасности при выполнении работы:

-быть внимательным при выполнении разбора утюга, не суетится, не спешить.

-перед включением в сеть убедиться в правильном подключении и исправности шнура, включение осуществлять не более 5 минут.

-по окончании эксперимента образец убрать.

-не сдувать и не стирать пыль рукой


Выполнение заданий:

-Разберите электрический утюг изучите на модели и с помощью плаката устройство и принцип работы автомата. Запишите в тетрадь.

-Соберите автомат включите в цепь убедитесь в его работе.

-По приведённой схеме соберите автоматическое устройство убедитесь в его работоспособности (дайте заключение ни каких , физических или иных законах основана работа устройства).


  1. Закрепление новой темы. Записать в тетради на каких законах работают известные вам автоматические устройства.

  2. Итог урока.

  1. Разбор допущенных ошибок при выполнении задания.

  2. Оценка результатов практической работы.

  3. Озвучивание поставленных оценок за урок.

VII. Домашнее задание.

Повторить пройденный материал.

Прочитать параграф в учебнике.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал