- Учителю
- Конспект урока. Технология 5 класс. Бутерброды и горячие напитки.
Конспект урока. Технология 5 класс. Бутерброды и горячие напитки.
Конспект урока ФГОС второго поколения 5 класс. Технология.
Учитель МБОУ СОШ №5 Анциферова Н.Н.
Тема урока: «Бутерброды и горячие напитки».
Тип урока - комбинированный.
Цели: Предметные - ознакомить учащихся с классификацией и приготовлением бутербродов и горячих напитков.
- регулятивные - определение технологической последовательности приготовления бутербродов, горячих напитков.
- коммуникативные - умение работать в бригаде ,умение вести сотрудничество с учителем, вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы. Умело решать конфликтные ситуации.
- познавательные - выбор наиболее рациональных и интересных способов приготовления бутербродов, умение проводить сравнительный анализ.
- личностные - развивать трудолюбие, аккуратность, терпение, умение проводить самоанализ выполненной работы.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения.
Формы работы учащихся: групповая, при необходимости индивидуальная.
Образовательные ресурсы: УМК по технологии учебник 5 кл. Н.В.Синица, В.Д. Симоненко; компьютер, презентация «Бутерброды и горячие напитки» посуда и весь необходимый инвентарь для приготовления бутербродов.
Описание этапов урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД (универсальные учебные действия)
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Включение в деловой ритм
Подготовка класса к работе
-
Личностные: самоопределение
-
Регулятивные: целеполагание
-
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке речь пойдет о хлебе горячих напитках др. полезных продуктах
Ребята подумайте и скажите что можно подать на завтрак но при этом не забывайте о полезности продуктов и их витаминном составе.
Верно, а как вы сформулируете тему нашего урока?
Хорошо-«Бутерброды к завтраку».
Основной продукт в изготовлении бутерброда это хлеб (слайд №1).
Хлеб один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и самых значительных из самых надежных видов пищи на земле. В народе издавна говориться , что « хлеб - всему голова». Уважение к хлебу -
это, прежде всего уважение к труду человека.
Вспомните какие вы знаете пословицы о хлебе.
«Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о хлебе. Он представляет ту древнейшую связь, которая соединяет все живые существа, в том числе и человека ,
Со всей окружающей средой».Калорийность хлеба колеблется в пределах 180-410ккал на 100 г. Продукта, усвояемость-90-94%
Какие бывают бутерброды, происхождение бутерброда, виды бутербродов, классификация бутербродов (слайд №2-8).
Подготовка к кулинарным работам (слайд №9-10).
Проверка техники безопасности.
Инструменты и приспособления для приготовления бутербродов.
Физкульт минутка,правила санитарии и гигиены.
По бригадам приступили к практическим занятиям.
Помощь учителя.
Вспоминают из каких продуктов можно сделать бутерброды, какие бутерброды бывают, как сделать бутерброд полезным, как часто можно есть бутерброды?
«Кто хлеб печет- тому и почет», «у кого хлеб родится- тот всегда веселится», «худ обед- когда хлеба нет», «Если хлеба ни куска, - то и в тереме тоска»
Сообщения о чае, кофе, какао.
Повторение т/б.
Помыли руки ,одели форму , приступили к приготовлению бутербродов.
Целеполагание и постановка задач.
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.
Мотивировать к пробному учебному действию(надо ,могу, хочу.) организовать самостоятельную работу и выявить затруднения в работе.
Выяснение места и причины затруднения.
Помощь учителя.
Работа с учебником.
Продолжаем работу с новым материалом в бригадах, работаем над проектом.
Постановка цели учебной деятельности выбор способа и средств её реализации.
1. Организовать фиксацию места, где возникло затруднение.
2. Организовать соотнесение своих действий с использованием эталона.
Организовать выявление причины затруднений, тех конкретных знаний или умений, которых недостает для решения исходной задачи.
Построение проекта выход из затруднений.
Учитель наблюдает работу детей и поправляет при необходимости, следит за соблюдением т/б.
Реализация построенного проекта.
Готовим проект к защите. Ответственный группы защищает проект.
Давайте обобщим сделанные выводы. Какие бывают бутерброды, когда и как лучше подать бутерброды, их классификация. Как правильно заварить и подать чай.
Построение и фиксация нового знания.
1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
2. Организовать нового способа действия речи.
3. Организовать фиксацию нового с помощью инструкционных карт .
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Повторение правил техники безопасности, повторение основных способов нарезки хлеба, правильности нарезки основных продуктов, элементов украшений из овощей.
Вспомним правила поведения за столом и сервировку стола, заваривание чая.
Организовать уточнение общего характера нового знания.
Применение нового знания в типовых заданиях
1.Организовать освоения детьми нового способа действия при реше6ния данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально, в парах или группах.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа идет под наблюдением учителя.
Дегустация приготовленных блюд.
Самостоятельная работа детей в приготовлении бутербродов и сервировки стола.
Дегустация блюд.
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
1. Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий.
2. Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки.
Включение в систему знаний и повторений
Повторим что мы должны знать и уметь для приготовления вкусного красивого, и полезного завтрака.
Дети отвечают по бригадам используя знания полученные на уроке. Пишут небольшой тест.
Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
1.Организовать повторение учебного содержания , необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Рефлексия учебной деятельности.
Подведем итог урока.
Какие новые знания вы получили?
Где вы будите использовать эти знания?
Оцените свою работу на уроке.
Защита проектов с подтверждением новых знаний и умений.
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке ,осознание метода повторения нового знания.
1. Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.
2. Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
3. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
4. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.