7


Урок по технологии ЖОСТОВО

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕХНОЛОГИИ

В 5 КЛАССЕ

на тему:


«ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ»

Учитель - МКОУ СОШ № 8

ст. Суворовской

Казарян Маргарита Артушовна

2015 год


Технологическая карта урока

Предмет - технология -изобразительное искусство

Класс - 5

Базовый учебник Горяева Н.А., Островская О.В. «Изобразительное искусство. Декоративно - прикладное искусство в жизни человека» Учебник по изобразительному искусству для 5 класса /Под ред. Б.М. Неменского, Л.А.Неменская.


Тема урока - Жостовская роспись.

Тип урока : урок комплексного использования знаний


Цель урока: научить создавать декоративную композицию на основе элементов жостовской росписи.


Задачи урока:

1)Актуализировать знания учащихся о декоративно-прикладном искусстве.

2) Организовать деятельность учащихся по выявлению особенностей жостовской росписи.

3) Организовать деятельность учащихся по освоению элементов жостовской росписи.

4) Создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся

5)Помочь учащимся осознать ценностные аспекты жостовской росписи.

6) Организовать деятельность по самоанализу на критериальной основе.


Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, бумажный поднос, пластилин.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап

урока


Деятельность преподавателя


Деятельность обучающихся

(УУД)



Планируемые результаты

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационный момент

- приветствует обучающихся;


-Добрый день ,5 класс,

Мне приятно видеть вас.

Встаньте ровно, подтянитесь

И друг, другу улыбнитесь

Молодцы, теперь садитесь.

Сегодня у нас не простой урок, у нас урок - мастерская. А вы, ребята, художники в этой мастерской.

- организует проверку явки обучающихся;

- проверяет готовность обучающихся к уроку.


- наблюдают, слушают информацию учителя и дежурного.

-общаются в процессе подготовки к уроку, сотрудничают с дежурным.


- организуют и проверяют свою подготовку к уроку.


Личностные:

- принятие нравственных норм поведения (дисци-плина, ответственность);

Предметные:

- оценивание своей готовности к работе.

2. Актуализация знаний, формирование темы урока, целеполагание.

-Учитель включает 1 слайд презентации (на экране предметы народного промысла: Гжель, Городецкая роспись, Хохлома, Жостово ).

-Что вы видите на данных картинках?

-Молодцы, с этими народными промыслами вы уже знакомы. А, что вы еще видите на слайде?

-2 слайд презентации- (кроссворд).

- разгадаем кроссворд для уточнения формулировки темы урока.

3 слайд.

-Вот кусочки металла

Разной формы, цвета,

А на них кусочки

Солнечного лета.

Все увидел мастер, красками нанес.

Ну, конечно.,, это…(Жостовский поднос)


Сформулируем цель урока (показывает цель на слайде)

-Какие задачи нужно решить художнику-волшебнику для создания художественного образа? Показывает задачи на 4 слайде.


-осмысливают и

отвечают на вопросы учителя

-художественные промыслы Городца, Хохломы, Гжели. Дети называют промыслы и их характерные особенности.

-поднос.


-познакомимся с новой росписью.

Учащиеся разгадывают кроссворд и появляется основное слово «ЖОСТОВО».

-Жостово

-Познакомиться с жостовской росписью.

-1.История росписи.

2.Этапы росписи.

3.Выполнение росписи.



-высказывают свои мнения по формулировке темы и цели урока

-определяют общие способы взаимодействия на уроке

- оценивают и корректируют свои ответы и ответы товарищей.

-в соответствии с целью планируют задачи (работу) на урок.

Личностные:

- принятие цели;

- появление эмоционального, заинтересованного отношения к предстоящей учебно-познавательной деятельности

Метапредметные:

- определение и осознание цели урока;

- умение планировать задачи на урок.

Предметные:

- оценивание своей готовности к достижению цели урока.

3. Изучение нового учебного материала

-Давайте познакомимся с вами с историей росписи подносов

- Недалеко от Москвы в очень живописном месте находится село Жостово. Это село прославилось не только в нашей стране, но и за рубежом. А знаменито оно тем, что никто лучше местных умельцев не может рисовать цветы на железных подносах.

Показывает село на 5 слайде

-- Как же возникло это удивительное ремесло? В XIX веке на Руси широкое распространение получает заморский напиток - чай. Возникла целая церемония чаепития. Cлайд 6.

Вместе с самоваром на стол ставился и поднос, который также стал непременным участником русского чаепития. Показывает слайд 7.

Долгое время в центральной России использовались подносы из папье-маше.

Надо отметить, что Жостово славилось кузнецами, поэтому идея жостовского подноса попала на благодатную почву.

Возникновение жостовского росписного металлического подноса связано с фамилией братьев Вишняковых и датой основания считается 1825 г. Слайд 8.

- Раньше этим промыслом занимались мужчины.

-Как Вы думаете почему? (требовалась мужская сила)

Кузнец из листового железа, ножницами выкраивал листы нужной формы и размеров. Слайд 9.

Читает стихотворение под слайды 10-20.

Вот жостовский чёрный изящный поднос
С букетом из лилий, пионов и роз.
В нём бликами летнее солнце играет,
Каймой золотистой по краю сверкает.
Чтоб круглым и гладким поднос получился,
Сначала жестянщик усердно трудился.
Он долго шпаклёвкой его грунтовал -
И лаком поверхность не раз заливал.
Чтоб роспись художник нанёс по металлу,
Фон чёрным на нём должен быть или алым.
Букеты цветов из сада и луга
Кисть живописца выводит по кругу.
Вальсирует ловко и быстро кружится,
Мазками упругими краска ложится.
Смотри: разлетелись по чёрному лаку
Пионы, ромашки, розаны и маки.
Когда за окном снегопад и мороз,
Живыми цветами усыпан поднос.
Посмотришь с улыбкой на дивный букет
И кажется, лето нам шлёт свой привет.


-Распределимся на 3 группы. Вспомним правила работы в группе. Учитель показывает слайд. Слайд 21.

-.Объясняет работу в группах.

(Каждая группа работает с учебником и отвечает на вопрос.

1 группа. Какие бывают формы подносов?

2 группа. Какие композиции встречаются?

3 группа. Что изображено на подносах?

-Заслушивает ответы 1 группы. Показывает слайд 22.

-Заслушивает ответы 2 группы. Показывает 23 слайд. Обобщает ответы.

--Заслушивает ответы 3 группы. Показывает 24 слайд. Обобщает ответы.

-Мастер расписывает подносы в несколько этапов, сразу красками, без предвари-тельного рисунка. Эти этапы имеют свое название (25 слайд):

1.Грунтовка. Прежде чем художник начнет расписывать металлическую заготовку, ее грунтуют, шпаклюют, шлифуют и покрывают лаком. На этом этапе выбирают цвет для фона. Чаще всего он бывает черным.

2.Замалевок. Разбавленной краской на подготовленную поверхность художник наносит силуэты цветов и листьев.

3.Тенежка. Полупрозрачными красками художник наносит цветные тени.

4.Прокладка. Уточняются многие детали.

5.Бликовка. Наложение бликов выявляет свет и объем.

6.Чертежка. Это заключительная часть работы над букетом. При помощи тонкой кисти наносятся штрихи - прожилки, кружевные края у листочков, прописываются "семенца" в центре чашечек.

7.Привязка. Прописываются стебельки и травинки. Букет объединяется в единое целое.

8.Уборка. Украшение борта подноса.


В современном мире Жостовскую роспись можно встретить не только на металлических изделиях, но и на других предметах декоративно-прикладного искусства, изготовленных из различных материалов: дерева, бумаги, пластмассы, ткани. Слайд 26

Подумайте, какую композицию и с использованием каких элементов вы бы создали.

Физминутка 27 слайд

осмысливают учебный материал;

-рассказывают правила работы в группах, распределяются по группам и самостоятельно работают в группах с учебником.

- круглой, прямоуголь-ной, овальной, восьмиугольной, комбинированной

- букет, венок, полу-венок, роспись с углов, букет в раскидку.

- сюжетные композиции, букеты цветов, часто изображают птиц.


-ответственный от группы отчитывается о работе группы.


Учащиеся рассказывают о своей композиции.


- установление рабочих отношений в группе;

-учатся формулировать, аргументировать собственную позицию;

-учатся взаимо-действовать с источником информации - компьютером и учебником.

-оценивают степень восприятия учебного материала

-выстраивают свои мыслительные действия;

-осуществляют поиск необходимой информации.


Личностные:

-развитие ответственности за качество своей деятельности;

-проявление мышления при изучении учебного материала;

-приобщение к работе в группе.

Метапредметные:

- выполнение действий по согласованию и координации совместной познавательно деятельности учащихся и учителя;

- соблюдение правил работы в группе.

Предметные:

- усвоение новых знаний.

4. Закрепле-ние изучен-ного материала


- Давайте и мы попробуем на заготовленном бумажном подносе создать композицию жостовской росписи, но использовать будем нетрадиционный для Жостовской росписи материал пластилин.

Слайд 28

Обратите внимание на критерии оценки рисунка.

Ваши работы должны быть выполнены аккуратно, качественно, в соответствии с выбранной композицией, присущей Жостовской росписи.

Перед вами лежат заготовки для предстоящей работы, наметьте на общей заготовке подноса выбранную вами композицию. Слайд 29

Возьмите пластилин, скатайте шарики и разложите их по контуру цветка. Затем плавными движениями растяните к центру, придав ему форму лепестка, аналогично приему кистевого мазка. Слайд 30

Объем цветку можно придать, наложением второго слоя. Слайд 31

Свою цветочную композицию вы можете дополнить различными листочками, травинками, объемными и плоскими цветами различной формы и размера. Слайд 32-33

Пожалуйста, ребята, приступайте к работе.

Учитель контролирует работу учащихся.

1)контроль организации рабочего места;

2)контроль правильности выполнения приемов работы;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

4) контроль объема и качества выполненной работы.

- знакомятся с критериями оценки и выполняют рисунок.

.


-осуществляют коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем.

- оценивают и корректируют свою работу.

Личностные:

-развитие ответственности за качество своей работы на уроке.

Метапредметные:.

- диагностика результатов деятельности по принятым критериям;

Предметные:

-закрепление материала, выполнение рисунка.

5. Оценочно-рефлексивный

-Организация выставки и оценка работ

Давайте, ребята, посмотрим на конечный результат вашей работы и закрепим полученные знания с помощью самостоятельной работы по карточкам.

Впишите, пожалуйста, ответы на вопросы карточки:

1. Родина жостовской росписи.
2. Из какого материала изготавливают подносы?
3. Каковы основные мотивы росписи?
4. Какие цвета фона выбирают жостовские мастера?
5. Какой может быть форма подноса?
6. Почему для фона стихотворения "Подарок из Жостова" выбрана музыка "Вальс цветов" Чайковского?
Слайд 34 "Проверь себя"


Учитель: Я не указала ответ на шестой вопрос. Озвучьте, пожалуйста, что вы ответили.
Композитор звуками изобразил как вальсируют цветы, а у жостовских мастеров на подносах они как - будто кружатся в вальсе, заплетаются в затейливые узоры. Вот почему выбрана именно эта мелодия.

- Организует рефлексию

Давайте подведем итог нашему занятию, продолжите пожалуйста предложения.

Показывает 36 слайд.

-Сегодня я узнал …

-Было интересно…

-Теперь я могу…

-Я научился…

-Меня удивило…


0ценка настроения с помощью смайликов.


- оценивает по установленным совместно с обучающимися критериям результаты их работы на уроке, выставляет отметки

-задает домашнее задание детям с учетом индивидуальных возможностей и пожелания учащихся:

1)Составить кроссворд по разным видам росписи: Гжель, Хохлома, Жостово, Городец.

2)Написать стихи, загадки, сказки о посуде.

Отвечают на вопросы карточки

1. Родина Жостовской росписи-Жостово

2. Из какого материала изготавливают подносы? - металл,
3. Каковы основные мотивы росписи? - преимущественно цветочные мотивы,
4. Какие цвета фона выбирают жостовские мастера? - не только чёрный и алый, но и другие цвета: синий, бежевый, коричневый, белый, ярко - зелёный....
5. Какой может быть форма подноса? - Прямоугольная, круглая, овальная, фигурная.


-осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

-записывают домашнее задание.

- высказывают сами и выслушивают оценочные суждения учителя (товарищей) о своей работе.


- выполняют рефлексию: самостоятельно оценивают и анализируют собственную учебную деятельность.

Личностные:

- осознание ответственности за качество результатов труда.

Метапредметные:

- диагностика результатов деятельности по принятым критериям.

Предметные:

- контроль конечных результатов работы по установленным критериям.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал