- Учителю
- Конспект урока 'Изготовление новогодней игрушки 'Снеговик' в технике папье-маше
Конспект урока 'Изготовление новогодней игрушки 'Снеговик' в технике папье-маше
Конспект урока
«Занимательный труд» 4 класс
Работа с бумагой, папье-маше
Тема: «Изготовление новогодней игрушки «Снеговик»
в технике папье-маше
Кадьярова Любовь Ивановна,
учитель МКС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида № 92
Цель: Изготовление новогодней игрушки «Снеговик» в технике папье-маше.
Задачи:
Образовательные:
-
Закреплять навыки рисования елочки по рисунку.
-
Научить детей поэтапному изготовлению снеговика.
-
Совершенствовать умения и навыки изготовления снеговика, используя технику папье-маше.
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок задания практического характера.
-
Развивать мелкую моторику рук с помощью тренировочных упражнений (выкладывание елочки из ниток на поролоне)
-
Формировать творческие способности и практические умения при выполнении практической работы.
-
Совершенствовать умения и навыки работы с инструментами и материалом.
Воспитательные:
-
Воспитывать стремление к аккуратному выполнению новогодней игрушки.
-
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
-
Воспитывать усидчивость и трудолюбие.
-
Развивать творческие способности и фантазию.
Форма урока: урок-путешествие, творчество.
Форма работы: индивидуальная.
Методы: объяснительно-иллюстративный, практическая работа.
Сохраняющие здоровье технологии: неформальное общение, музыкальная терапия, физкультминутка, физминутка для глаз.
Оборудование:
- основа для изготовления «снеговика» - пластмассовая бутылочка;
- бумага офисная и газетная;
- отделочный материал для украшения снеговика (нитки, крышка, декоративные глаза, ватные палочки);
- краски гуашевые;
- клей ПВА, кисточка, клеенка, салфетка;
- магнитофон, экран, компьютер.
Во время урока звучит классическая новогодняя музыка.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите,
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустили,
Сядьте прямо, улыбнитесь!
-
Постановка цели урока.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами продолжаем путешествовать по НОВОГОДНЕМУ календарю. Сегодня на уроке мы продолжаем учиться слушать собеседника, выделять главное и делать выводы.
- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
- Я рада, что у вас хорошее настроение.
- Желаю Вам успехов в течение всего урока!
III. Повторение прошлого урока.
- Что нового вы узнали на прошлом уроке?
В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января, до этого отмечали начало нового года 1 сентября.
К концу XIX века ёлочки стали главным украшением и городских, и деревенских домов. Новый год - самый длинный из всех праздников.
Новый год - это самый сказочный и волшебный праздник. Под Новый год загораются разноцветные елки, покупаются и готовятся праздничные подарки.
- У кого мы были в гостях на прошлом уроке? (Мы были в гостях в мастерской у Гнома - Лесовичка.)
- Что изготовили мы в мастерской у Гнома - Лесовичка? (Мы изготовили белую, пушистую ёлочку из ватных дисков).
- Какой материал мы использовали для изготовления ёлочки? (Для изготовления ёлочки мы использовали ватные диски).
- С чего мы начинали работу, при изготовлении ёлочки? (Для изготовления ёлочки мы разрезали ватные диски на 4 равные части).
- Что продолжили выполнять дальше? (Приготовленные детали - «четвертинки» наклеивали ряд за рядом, пока не обклеили весь конус).
- Молодцы! Ответили правильно.
IV. Работа над темой.
И так, ребята, мы с вами снова отправляемся в путешествие по НОВОГОДНЕМУ календарю. (Вывесить на доску новогодний календарь с темами уроков, по которым идет путешествие)
Закрываем все глаза (звучит музыка), мы отправляемся в зимний заснеженный лес. Снежная буря занесла нас в гости к лесному жителю, волшебнику и фантазеру лесовичку - Боровичку.
Дети открывают глаза.