- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Экономика приусадебного участка' (8 класс)
Конспект урока на тему: 'Экономика приусадебного участка' (8 класс)
Тема: Экономика приусадебного (дачного) участка
Цели: познакомить учащихся с вариантами использования приусадебного участка; влиянием доходов с приусадебного участка на семейный бюджет; учить рассчитывать количество садово-огородных культур, необходимых семье в соответствии с нормами потребления и урожайностью; воспитывать интерес к работе на приусадебном участке.
Оборудование: рабочая тетрадь, учебник, таблица «Урожайность основных пищевых культур»
Словарь: приусадебный участок, овощные и плодовые культуры, себестоимость продукции, минеральные соли, микроэлементы.
Ход урока
-
Организация урока.
-
Приветствие.
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Сообщение темы урока.
Многие сейчас спорят: нужен ли семье приусадебный (дачный) участок или не нужен. Есть яростные защитники как одного, так и другого варианта ответа. И доводы у них часто представляют противоположные мнения. Сегодня на уроке мы постараемся разобраться, какую роль в экономике, да и вообще в жизни семьи играет приусадебный участок.
-
Повторение пройденного материала.
Опрос учащихся по вопросам:
-
Какие способы сбережения денежных средств вы знаете?
-
Какой способ сбережения средств вам кажется наиболее предпочтительным?
-
Почему хранить сбережения дома не рационально?
-
Люди тратят довольно большие средства на создание уюта в квартире. Есть ли в этом экономический смысл? Чем окупаются эти затраты?
-
Правда ли, что в многодетной семье затраты на одежду одного ребенка оказываются ниже, чем в семье, имеющей одного ребенка?
-
Изучение нового материала.
-
Вступительное слово учителя.
Чем больше заковывает человек землю в бетон и асфальт, тем чаще тянет его на природу, поближе к земле. К той, которая по весне дышит как живая, к той, чья зелень успокаивает уставшие глаза и нервы, к той, что по осени одаривает урожаем…
В последние годы эта тяга заметно усилилась. Люди хотят своими руками выращивать фрукты, овощи и цветы, строить дома, разбивать клумбы и цветники, т.е. хотя бы короткий летний сезон побыть поближе к природе.
Итак, садоводство, огородничество, цветоводство - древние занятия людей. Сельскохозяйственный труд легким никогда не был.
Время, проведенное на приусадебном или дачном участке всей семьей не проходит даром. Совместная работа на садово-огородном участке сближает членов семьи, объединяет общей целью.
Приусадебный участок помогает его владельцам:
-
Экономить денежные средства семьи на приобретении овощей и фруктов;
-
Разнообразить семейный рацион, пополнять его полноценным набором витаминов, минеральных солей и микроэлементов;
-
Наилучшим образом размещать свободные денежные средства семьи, вкладывая их в покупку земельного участка или строительство дома;
-
Пополнять семейный бюджет за счет развития предпринимательства на земельном участке;
-
Налаживать и укреплять отношения между членами семьи.
-
Объяснение учителя с элементами беседы.
-
Экспериментальная работа на участке.
-
Экспериментировать можно с любой культурой.
-
Экономика приусадебного (дачного) участка.
У приусадебного участка есть еще одно предназначение: экономить денежные средства семьи на приобретение овощей и фруктов.
-
Использование приусадебного участка для предпринимательской деятельности.
- Как вы думаете, какие виды предпринимательской деятельности можно развивать на приусадебном участке? (ответы учащихся).
Очень интересные проекты вы предложили:
- выращивание овощей или фруктов с целью их реализации;
- выращивание цветов для продажи;
- развитие кролиководства, птицеводства;
- выращивание рассады для реализации на рынке.
- А как можно будет рассчитать прибыль, полученную от предпринимательской деятельности? (ответы учащихся).
Правильно, для расчета прибыли необходимо знать себестоимость продукции и доход, полученный от продажи на рынке. Разность этих чисел и покажет прибыль.
- А как вы думаете, как можно вычислить себестоимость выращенной продукции? (ответы учащихся).
Правильно, необходимо вести учет всех денежных средств, затраченных на производство.
- Скажите, а какие затраты должны быть сделаны, чтобы вырастить, например, рассаду? (ответы учащихся)
Правильно, необходимо купить семена, минеральные удобрения, навоз, емкости для выращивания рассады, различные химикаты. Кроме того, в себестоимость продукции должна войти и плата за садово-огородный участок, и оплата проезда на участок.
-
Практическая работа.
Задание: выполнить практическую работу №9 (учебник, с. 30-32)
-
Подведение итогов урока.
Вопросы:
-
Расскажите о своем приусадебном участке.
-
Для чего ваша семья имеет садово-огородный участок: для отдыха, для выращивания овощей и фруктов для семьи, для предпринимательской деятельности?
-
Чем бы вы хотели заниматься на приусадебном участке?
-
Как вы считаете, нужно ли иметь приусадебный участок семье?
Выставление оценок, их аргументация.
-
Домашнее задание: учебник, п. 9, с. 29-31.
Таблица 7. Норма потребления и средний урожай
основных овощных культур
Культура
Годовая норма
потребления
на 1 чел., кг
Средний урожай,
кг/м
Картофель
120
3,0
Капуста (всех видов)
50
5,0
Морковь
12
4,0
Свёкла столовая
8
4,0
Лук
4
4,0
Чеснок
9
3,0
Огурцы
15
4,5
Помидоры
12
4,0
Перец
7
5,0
Кабачки
3
3,0
Горох, фасоль
7
6,0
Зелень (укроп, петрушка, салат и др.)
8
9
1,5
2,0
Таблица 8. Расчет стоимости продукции садового участка
Культура
Кол-во
растений, шт.
Урожайность с 1 дерева, куста, кг
Цена 1 кг, руб.
Стоимость продукции, руб.
Яблоня
90-120
Груша
80-100
Вишня
20-25
Слива
30-40
Смородина черная
5-7
Смородина красная
5-6
Крыжовник
5,0
Малина
1,0-1,5
Земляника
0,7-1,0
Итого