- Учителю
- Урок технологии на тему: Кукла-оберег
Урок технологии на тему: Кукла-оберег
Конструкт урока технологии
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования (пробные уроки)»
по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
студентки 36 группы
Нечитайло Дианы Вадимовны
Дата: 13.04.16
ОУ: № 40
Класс: 4 Г
ФИО учителя класса: Попова Татьяна Владимировна
ФИО методиста: Стрельникова Елена Михайловна Подпись__________________
Тема: Кукла- оберег
УМК: Гармония Программа: Технология, Н. М. Конышева
Цель: формировать представление о традициях изготовления кукол - оберегов
Планируемые результаты:
Личностный: демонстрируют навыки сотрудничества свзрослыми и сверстниками в разных ситуациях,без конфликтов находить выходы из спорных ситуаций; проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах; проявляют интерес к урокам технологии и к народным традициям; демонстрируют культуру труда, соблюдая порядок на рабочем столе, бережно относятся к материалам и времени.
Метапредметный: регулятивные УУД (самостоятельно анализируют образец, планирую свою деятельность, принимают и сохраняют учебную цель и задачи на протяжении всего урока, анализируют свою деятельность); коммуникативные УУД: (слушают собеседника, излагают свое мнение, осуществляют совместную практическую деятельность,); личностные УУД: (положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность); познавательные УУД: (поиск и выделение необходимой информации, перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы, предлагать решение проблемных ситуаций)
Предметный: имеют представление об истории, традиции изготовления соломенных кукол (стригушки), умеют изготовить куклу из ниток по схеме, применяя способ разметки по шаблону, соединение деталей узелками, применяют правила работы с нитками; владеют приемами работы с нитками.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; воспитывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах; воспитывать интерес к урокам технологии, культуру труда, соблюдая порядок на рабочем столе.
Развивающая: развивать регулятивные УУД: (самостоятельно анализируют образец, планирую свою деятельность, принимают и сохраняют учебную цель и задачи на протяжении всего урока); коммуникативные УУД: (слушают собеседника, излагают свое мнение, осуществляют совместную практическую деятельность, анализируют свою деятельность); личностные УУД: (положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность); познавательные УУД: (поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение)
Образовательная: познакомить с историей, традициями изготовления соломенных кукол на примере изготовления куклы-оберег из ниток; расширять словарный запас;научить размечать ниткишаблону; способствовать развитию умения соединять пучки ниток узелками; закреплять приемы работы с нитками (размечать, разрезать, соединять детали узелками).
Принципы воспитания:
-
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
-
Воспитывать через взаимодействие;
-
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
-
Принцип деятельности;
-
Принцип наглядности;
-
Принцип систематичности и последовательности;
-
Принцип психологической комфортности;
Методы воспитания:
-
Методы формирования социального опыта:
-
Педагогическое требование;
-
Методы осмысления социального опыта:
-
Беседа;
-
Объяснение.
-
Методы стимулирования:
-
Поощрение;
-
Стимулирование занимательным материалом;
Методы обучения:
-
Наглядные:
-
Показ приёмов выполнения, схем, инструкционной карты
-
Словесные:
-
Беседа; рассказ; объяснение;пояснение; пример
Дидактические средства:
-
Практические: нитки вязальные,ножницы.
-
Наглядные: инструкционная карта; образцы кукол.
-
Раздаточный материал: шаблоны
Оборудование:
-
Индивидуальное: инструкционная карта, картонные шаблоны, ножницы, нитки.
-
Демонстрационное: образцы кукол, картонные шаблоны.
Список литературы:
-
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).
-
Программы общеобразовательных учреждений Технология: программа 1-4 классы. Поурочно-тематическое планирование: 1-4 классы / Н. М. Конышева. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013. - 196 с. - ISBN 978-5-418-00605-9
-
К64 Технология. Наш рукотворный мир: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений /Н.М. Конышева.- 10-е изд. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012. - 160 с.: ил. - ISBN 978-5-418-00296-9
Тип урока: усвоения новых знаний и способов действий
Структура урока:
-
Организационный этап 1 - 2 мин
-
Актуализация знаний. Выявление проблем 5-7 мин
-
Решение проблемы 10-12 мин
-
Первичное закрепление, контроль усвоения, 15 - 20 мин
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 1-2 мин
-
Рефлексия учебной деятельности 2-3 мин
-
Ход урокаОрганизационно-мотивационный.
-
Задача:
-
Организовать обучающихся на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку, включение в учебную деятельность.
-
Педагогическое требование.
-
Создание положительного эмоционального фона
-
-Здравствуйте, ребята, напоминаю, что меня зовут Диана Вадимовна, сегодня я проведу у вас урок технологии.
-
-Я рада вас видеть на нашем уроке, надеюсь, вас будет сопровождать хорошее настроение. И вам понравится наш урок.
-
-Проверьте готовность к уроку, у вас должны быть нитки белого и красного цвета, а также ножницы.
-
-Поднимите руки у кого нет? (раздаю)
-
Вижу все готовы, готовность рабочего места поможет вам качественно и быстро выполнить практическое задание.
-
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
-
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
-
Демонстрируют культуру труда, соблюдая порядок на рабочем столе.
-
Актуализация опорных знаний и способов действий, выявление проблемы.
-
Задача:
-
Актуализировать знания, полученные на предыдущих занятиях
-
Поощрение, беседа, объяснение, формирование
-
готовности к восприятию,
-
создание ситуации успеха.
-
Все вы наверняка видели кукол.
-
Кто из вас может назвать, из чего их изготавливали? (из дерева, пластмассы, ткани, и т.д.)
-
-Сегодня я вас приглашаю в музей куклы, но куклы необычной. Посмотрите у меня на столе есть куклы. Чем эти куклы отличаются от обычных? (они сделаны из ткани, ниток и т.д.)
-
Крупиничка, скрутка, колокольчик, и т.д.
-
- А из чего в древности изготавливали кукол?
-
(дерево, ткань, СОЛОМА, веточки, и т.д)
-
-Для кого и с какой целью изготавливали куклы? (Играть, оберегать жилье, дарить как подарок)
-
- Посмотрите у меня есть кукла, но у нее нет лица.
-
- Почему? (это кукла - оберег и они безлики)
-
- Вы правильно говорите - это кукла - оберег. Она называется «Стригушка»
-
- Как вы думаете какая будет тема нашего урока?
-
Тема: «Кукла - оберег»
-
- Какую цель мы поставим на наш урок?
-
Цель: познакомиться с традициями изготовления кукол- оберегов и научиться ее изготавливать.
-
Личностные УУД: осуществляют самоопределение к теме урока; Познавательные (общеучебные) УУД:формулирование цели.Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
-
Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);
-
слушать и понимать речь других; вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни.
-
Решение проблемы
-
Задача:
-
Анализ образца, полное представление о конструкции изделия,
-
выявление и озвучивание проблемы.
-
Словесный(беседа),
-
Методы стимулирования:
-
(Стимулирование занимательным материалом) Наглядные
-
(Демонстрация)
-
- Все вы наверняка знаете, что в древности практически ничего нельзя было купить в магазине и все приходилось делать своими руками. И посуду, и мебель, и игрушки.
-
В тех местностях, где выращивали хлеб, издавна множество изделий изготавливали из соломы. Чаще всего эти простые куклы служили игрушками деревенской детворе. Но раз в году было принято делать из соломы огромную куклу с длинной косой.
-
- Как вы думаете называли такую куклу? (масленица) Ее наряжали в сарафан и возили в санях по улицам. В конце праздника куклу сжигали, а пепел рассыпали по полям, чтобы был большой урожай.
-
Для детей тоже мастерили соломенных кукол. Их называли «стригушками».
-
- Как вы думаете, почему такое странное название?
-
Перевязанный пучок соломы подстригали снизу для устойчивости - вот и получалась «стригушка»
-
Современные соломенные куклы - довольно дорогой сувенир. И ей нашли замену - нитки, потому что это не дорогой и доступный материал и работать с ними легко.
-
Постепенно простая куколка превратилась в сувенир, напоминающий о старине. Такие куклы принято дарить к приходу весны.
-
В весеннем сувенире все имеет свое значение, поэтому в нем не должно быть ничего лишнего.
-
- Посмотрите, почему женская фигурка выполнена белым цветом, а мужская красным? (ответы детей)
-
Белый цвет - это символ сияющей весны, а красный - символизирует небесный огонь, согревающий весеннюю землю. Их союз - новая жизнь, которая начинается каждой весной. Поэтому их изготавливают таким цветом.
-
- Рассмотрите внимательно куклу и ответьте на вопросы
-
- Из скольких деталей состоит кукла? (из двух)
-
- Какие детали, кто может назвать? (пучок для рук, пучок для туловища)
-
- Чем эти детали отличаются? (размером)
-
- Как будем соединять детали? (узелками)
-
- Какие инструменты нам понадобятся для работы? (ножницы, нитки)
-
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение.
-
Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);слушать и понимать речь других;вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни.
-
Первичное закрепление.
-
Задача:
-
Планирование самостоятельной практической деятельности, закрепить полученные знания.
-
Словесный(Беседа) Наглядные
-
(Демонстрация)
-
</ - Для того, чтобы начать изготовление, предлагаю составить план.
-
- Посмотрите на куклу, что мы изготовим в первую очередь? (руки)
-
- Что можем сделать дальше? (туловище)
-
- Когда изготовим пучки, что сделаем дальше? (соберем куклу)
-
- На доске есть этапы плана, но они перепутаны. Давайте составим его, чтобы вам было легче выполнять.
-
1. Заготовь пучки (руки, туловище)
-
2. Заготовка нитей вязки
-
3. Сборка узелками детали (голова, пояс, ноги)
-
- Что нужно выполнить вначале? (заготовить пучки)
-
- Сколько пучков нам понадобится? (2-для рук и туловища)
-
- Как их заготовить, чтобы ниточки были одной длины? (варианты детей)
-
- Для того чтобы нам собрать и заготовить пучки понадобятся картонные шаблоны, дежурные помогут мне раздать их.
-
(Поработать с шаблоном)
-
- Как нам сделать пучок для рук? Руки по сравнению с туловищем меньше. (намотать на короткой стороне)
-
- Давайте выполним вместе.
-
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.Планируют самостоятельную практическую деятельность.
-
Демонстрируют культуру труда, соблюдая порядок на рабочем столе.
-
Самостоятельнаяпрактическая работа.
-
Задача:
-
Развивать практические умения по изготовлению куклы.
-
Словесные:
-
(Беседа, рассказ,
-
Объяснение) Наглядные
-
(Демонстрация)
-
упражнение
-
На доске будут висеть критерии оценивания. В конце урока вы оцените друг друга по этим критериям.
-
Качество игрушки
-
Соблюдение пропорций
-
Самостоятельное собирание куклы
-
1 пучок
-
1. намотайте нитки на короткой стороне без просветов - 15 оборотов
-
- Вам понадобится помощь соседа, чтобы завязать пучки
-
2. снимите нитки с картона и перевяжите с обеих сторон нитками красного цвета. Старайтесь узелки спрятать на изнаночной стороне.
-
3. отложите пучок в сторону
-
2 пучок
-
- Для того, чтобы сделать пучок для туловища
-
1.намотайте пучок по длинной стороне без просветов - 20 оборота
-
2. продерните нить в пучок и крепко завяжите -это будет нить для сувенира.
-
3. отрежьте противоположный край пучка
-
- Поднимите ваши пучки кто готов, чтобы я видела, что вы сделали.
-
- Что мы можем сделать, имея пучки? (собрать куклу)
-
- Самостоятельно соберите все части куклы, как показано на схеме.
-
Самостоятельно собирают куклу по схеме.
-
- У кого возникнут вопросы, поднимите руку я подойду к вам.
-
-
Личностные УУД: применяют практические умения в изготовлении куклы.
-
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, работая по совместно составленному плану.
-
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.
-
Рефлексия учебной деятельности.
-
Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания
-
Словесный (беседа)
-
- Наш урок подходит к концу. Заканчиваем выполнение.
-
- Посмотрите какие куклы у нас получились.
-
- Напоминаю, что на доске у вас критерии оценивания.
-
- Попрошу вас оценить друг друга в паре.
-
- Поднимите руки у кого все критерии соблюдены.
-
- Молодцы!
-
- Что нового вы сегодня узнали?
-
- Что для вас было самым сложным?
-
- А что больше всего понравилось?
-
-Мне понравилось как сегодня работал(а)………….вы были самостоятельны и отлично справились с работой.
-
Личностные УУД: производят оценку результатов деятельности
-
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, оценивание качества своей и общей учебной деятельности
-
Информация о домашнем задании.
-
Задача:
-
Ознакомить обучающихся с домашним заданием.
-
Словесный (рассказ,
-
беседа)
-
- Дома, вы можете попробовать самостоятельно изготовить куклу из ниток другого цвета. Или попробовать изготовить другую куклу. И подарить ее своим родным или друзьям
-
- Спасибо большое за урок. Всего доброго.
-
До свидания!
-
Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятельности
-
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция
-