7


  • Учителю
  • Урок в 5 классе Ткачество с использованием критического мышления

Урок в 5 классе Ткачество с использованием критического мышления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Ткачество.

Дата проведения ________________ Класс _______________________

Цели: научиться определять лицевую сторону в ткани, познакомиться с процессами прядении, изучить виды переплетений.

Используемые приемы: Работа в группе, практическая работа, прием рефлексии «Мысли во времени»

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1. Организационный момент

Активация учащихся.

- Добрый день!
Вот звенит для нас звонок - начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.
Отметьте одним из смайликов свое самочувствие.
(Настраивает учащихся на работу.)

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Сегодня я бы хотела начать урок

С кроссворда, здесь зашифрована тема нашего урока, отвечая на вопросы мы с вами повторим пройденный материал.

  1. Тема урока (способ получения ткани).

  2. Из чего шьют одежду?

  3. Виды волокон полученные из переработки угля и нефти.

  4. Что получают из волокон

  5. Этап переработки волокон

  6. Однолетнее травянистое растение

  7. По способу получения лен и хлопок относятся к волокнам ……… происхождения.

  8. Натуральные волокна делятся на группы растительного и ……… происхождения.

  9. Что добывают из стебля льна?

  10. Из чего делают вату?


Запишите в тетрадь тему урока.

А теперь составьте три предложения из опорных слов (на доске два столба

  1. Как определить

Какие бывают

Что такое

  1. Долевая нить

Ткацкие переплетения

Лицевая сторона

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.

3. Первичное усвоение новых знаний.

Организовать осмысленное восприятие новой информации

Предлагает изучить текст в учебнике стр. 46: ответить на вопросы, обменяться полученной информацией в группе по 4 человека

Изучают текст учебника, отвечают на вопросы по карточкам, обмениваются полученной информацией в группе, кратко конспектируют.

4.Практическая работа

Повторение изученного материала

Учитель демонстрирует последовательность практической работы.

С помощью инструкционных карт выполняют ткацкие переплетения

5 Рефлексия

Подведение итогов

Учитель выставляет оценки за урок

С помощью приема «Мысли во времени».

Приём «Мысли во времени»

Рефлексивный прием, способствующий развитию умения осмысливать свой опыт и давать личностную оценку проживаемому опыту.

Учитель называет ключевое слово. как правило, оно тесно связано с темой урока. В течение 1 минуты учащимся необходимо непрерывно записывать свои мысли, которые "приходят в голову" и связаны с заданным словом. По истечении времени. Ученики читают записи про себя. Затем мысленно отвечают на следующие вопросы.

Почему я записал именно эти слова?

О чем я думал, когда писал эти слова?

Чтобы я хотел в записях изменить? Написанное мной имеет или не имеет для меня значение?



Почему я записал именно эти слова?

О чем я думал, когда писал эти слова?



Чтобы я хотел в записях изменить?

Написанное мной имеет или не имеет для меня значение?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал