7


  • Учителю
  • Календарно-тематическое планирование по технологии 5 класс

Календарно-тематическое планирование по технологии 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


I четверть.

5класс

№ п\п

дата

тема урока

цели и задачи

основные понятия

примеча

ние


1

05.09

Вводный урок. Инструктаж по ТБ.

Познакомить учащихся с содержанием курса. Выявить их пожелания. Провести инструктаж по ТБ.

Профессии и их разнообразие, применение информационных технологий в профессиональной деятельности.


2

06.09

Технология в жизни человека и общества.

Сформировать понятие технологии, рассмотреть примеры технологий, их применение в жизни человека и общества .

Понятие технологии, примеры технологий.


3

12.09

Учебный проект. Основные компоненты учебного проекта.

Сформировать понятие учебного проекта, рассмотреть компоненты проекта, составить структуру проекта.

Учебный проект, компоненты.


4

13.09

Анализ потребностей человека, их технологическое решение.

Познакомить учащихся с основными потребностями человека, проанализировать, показать пути их технологического решения.

Учебный проект, компоненты.


5

19.09

Краткая формулировка задачи, оценка возможностей для проекта.

Научить учащихся планировать свою деятельность, ставить цели и задачи, оценивать возможности.

Учебный проект, компоненты.


6

20.09

Разработка критериев для оценки проекта.

Рассмотреть критерии оценивания проекта.

Учебный проект, компоненты.


7

26.09

Набор первоначальных идей. Эскизы. Лабораторная работа №1.

Научить учащихся разрабатывать идеи проекта, проводить мозговой штурм.

Учебный проект, компоненты.


8

03.10

Проработка и выбор лучшей идеи.

Научить учащихся разрабатывать идеи проекта, проводить мозговой штурм.

Учебный проект, компоненты.


9

04.10

Планирование изготовления изделия. Лабораторная работа №2.

Научить учащихся планировать свою деятельность, ставить цели и задачи, оценивать возможности.

Учебный проект, компоненты.


10

10.10

Разработка технологической карты. Лабораторная работа №3.


Выработать навык работы в текстовом редакторе WORD, познакомить учащихся с составлением документов в Publisher. .

WORD, Publisher.


11

11.10

Изготовление изделия, испытание изделия и самооценка.

Выработать навык работы в текстовом редакторе WORD, познакомить учащихся с составлением документов в Publisher. .

WORD, Publisher.


12

17.10

Использование полиграфических технологий для визитной карточки проекта.

Выработать навык работы в текстовом редакторе WORD, познакомить учащихся с составлением документов в Publisher. .

WORD, Publisher.


13

17.10

Вставка таблицы в Neo Office. Вставка текста и рисунка в таблице.

Выработать навык работы в текстовом редакторе Neo Office, познакомить учащихся с составлением документов в Publisher.

Neo Office


14

24.10

Создание кроссворда в Neo Office. Сохранение текстового документа.

Выработать навык работы в текстовом редакторе Neo Office.

Neo Office


15

25.10

Редактирование текста в Neo Office. Лабораторная работа №4-5.

Выработать навык работы в текстовом редакторе Neo Office

Neo Office


16

31.10

Форматирование текста в Neo Office.

Выработать навык работы в текстовом редакторе Neo Office

Neo Office


17

01.11

Итоговый урок.


Neo Office



IIчетверть


18

14.11

Создание списков и сложных списков. Лабораторная работа №6.

Выработать навык работы в текстовом редакторе Neo Office.

Neo Office


19

15.11

Создание визитной карточки проекта. Лабораторная работа №7.

Выработать навык работы в текстовом редакторе Neo Office.

Neo Office


20

21.11

Создание технологической карты. Лабораторная работа №8.

Выработать навык работы в текстовом редакторе Neo Office

Neo Office


21

22.11

Кроссворд «Кулинария».

Выработать навык работы в текстовом редакторе Neo Office. Выработать навык работы в текстовом редакторе WORD, познакомить учащихся с составлением документов в Publisher.

WORD, Publisher.

Neo Office


22

28.11

Санитария и т/б на кухне. Гигиена на кухне.

Выработать навык работы в текстовом редакторе WORD, познакомить учащихся с составлением документов в Publisher. .

WORD, Publisher.


23

29.11

Санитарная обработка продуктов. Лабораторная работа №9.

Выработать навык работы в текстовом редакторе WORD, познакомить учащихся с составлением документов в Publisher. .

WORD, Publisher.


24

05.12

Основы правильного питания.

Выработать навык работы в текстовом редакторе WORD, познакомить учащихся с составлением документов в Publisher. .


WORD, Publisher.


25

06.12

Режим питания. Рацион школьника. Лабораторная работа №10.

Сформировать понятие режима питания. Выработать навыки рационального питания школьников.

Режим, питание, рациональное питание.


26

12.12

Технология приготовления пищи.

Познакомить учащихся с основными способами приготовления пищи

Кипячение, варка, тушение, стерилизация, жарение, приготовление на пару.


27

13.12

Оформление блюд. Бутерброды. Лабораторная работа №11.

Познакомить учащихся с основными приёмами украшения блюд. Рассмотреть процесс приготовления бутербродов.

Карвинг, овощи для украшения, способы нарезки.


28

19.12

Приготовление бутербродов. Рецепты.

Познакомить учащихся с разнообразием рецептов, стимулировать творческий подход к приготовлению и украшению бутербродов.

Карвинг, овощи для украшения, способы нарезки.


29

20.12

Проект «Семейный завтрак»

Проверка знаний, умений и навыков.

Проверка знаний, умений и навыков.


30

26.12

Защита проекта.

Проверка знаний, умений и навыков.

Проверка знаний, умений и навыков.


31

27.12

Итоговый урок.

Проверка знаний, умений и навыков.

Проверка знаний, умений и навыков.



IIIчетверть


32

16.01

Рукоделие. Художественные ремёсла.


Познакомить учащихся с разнообразием народных промыслов.

Виды промыслов.

Гжель, финифть, фарфор, литьё, керамика, хрусталь….


33

17.01

История русского костюма. Вышивка.

Познакомить учащихся с историей русского национального костюма, его элементами.

Название составляющих костюма.


34

23.01

Плетение волокон. Виды тканей.


Познакомить учащихся с видами тканей, особенностями плетения волокон.

Виды плетения

Виды тканей


35

24.01

Инструменты для рукоделия. Шитьё. Швейная машина.

Познакомить учащихся с устройством и правилами работы.

Швейная машина, оверлок.


36

30.01

Конструирование и моделирование швейных изделий. Лабораторная работа №12.

Познакомить учащихся с процессом конструирования и моделирования изделия.

Выкройка, лекало, модель, декоративные детали изделия


37

31.01

Технология изготовления швейных изделий.

Познакомить учащихся с технологией изготовления швейных изделий.

технологическая карта.


38

06.02

Моделирование и конструирование фартука и прихваток.

Познакомить учащихся с составлением технологической карты, алгоритмом изготовления фартука и прихватки.

технологическая карта.


39

07.02

Изготовление фартука и прихваток. Лабораторная работа №13.

Проверить знания и практические навыки учащихся.

технологическая карта, виды швов.


40

13.02

Эстетика и экология жилища. Безопасность жилых помещений.

Познакомить учащихся с понятиями эстетики и экологии жилища.

Эстетика, экология, отделка.


41

14.02

Интерьер жилых помещений. Стили интерьера. Лабораторная работа №14.

Познакомить учащихся с понятием интерьер дома.

Интерьер, стили, дизайн.

42

20.02


Интерьер жилых помещений. Свет и цвет. Лабораторная работа №15.

Познакомить учащихся с разнообразием цветовых и световых оформлений дома.

Свет, цвет и их влияние на состояние человека..


43

44

45

46

21.02

27.02

28.02

05.03

Творческий проект: «Дом моей мечты»

Развивать творческие способности учащихся.

47

06.03

Уход за мебелью

Познакомить учащихся с основными правилами ухода.

48

12.03

Уход за посудой

Познакомить учащихся с основными правилами ухода.

49

50

13.03

19.03

Уход за одеждой и обувью.

Познакомить учащихся с основными правилами ухода.

Виды одежды, способы ухода.

Виды обуви, способы ухода


51

20.03

Итоговый урок.

Проверить знания и практические навыки учащихся.


IVчетверть


52-54

03.04

09.04

10.04

Творческий проект: «Пасхальная композиция». Защита проекта

Обобщить и закрепить приёмы работы с графическими объектами.

Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся.

Paint, Tux Paint.


55-57

16.04

17.04

23.04

Творческий проект: «Весенний переполох». Ведение дома, подготовка дома к лету, к Пасхе.

Paint, Tux Paint.

Уборка дома весной.


58-61

24.04

29.04

07.05

08.05

Творческий проект: «Подарок ветерану»

Paint, Tux Paint.


62-64

15.05

16.05

21.05

Творческий проект: «Работы на участке. Комнатные цветы»

Paint, Tux Paint.

Виды растений, классификация комнатных цветов.


65-67

22.05

28.05

29.05

Повторение изученного за год

Paint, Tux Paint.


68


Резерв времени.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал