7


  • Учителю
  • Тема урока: «Разработка эскизного проекта по источнику творчества «Коми-Пермяцкий эпос»»

Тема урока: «Разработка эскизного проекта по источнику творчества «Коми-Пермяцкий эпос»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока по предмету «Художественная графика» «Разработка эскизного проекта по источнику творчества «Коми-Пермяцкий эпос»»Цели урока:- Образовательные: обеспечить в ходе урока усвоения новых понятий, новых знаний о видах дизайнерской деятельности.- Развив
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по предмету

«Художественная графика» 4 курс обучения


Тема урока: «Разработка эскизного проекта по источнику творчества «Коми-Пермяцкий эпос»»


Цели урока:

- Образовательные: обеспечить в ходе урока усвоения новых понятий, новых знаний о видах дизайнерской деятельности.
- Развивающие: обеспечить формирование приемов творческой деятельности, умения самостоятельно решать проблемы при выборе необходимого источника творчества, реализовать задачи развития внимания, памяти, познавательных интересов учащихся, развивать умение видеть красоту в самых обычных предметах, явлениях. Воспитательные: обеспечить формирование творческого воображения и аккуратного отношения к оборудованию, учебной литературе и наглядным пособиям, воспитание самостоятельности, создание условий для развития доброжелательных отношений в коллективе, воспитывать потребность в общении с прекрасным.

Задачи урока:

-познакомить учащихся с дизайнерской деятельностью по проектированию новых моделей методом ассоциаций и с источником творчества -«Легенда о Иньве», «Коми-пермяцкий костюм».

- научить учащихся технике эскизирования - «Коллаж».

-организовать деятельность по выполнению эскиза по заданному источнику творчества.

Инструменты и оборудование: альбом, карандаши цветные, фломастеры, акварельные краски, ластик, ножницы, вырезки из журналов, цветная бумага, мультимедийная установка.

Наглядные пособия: Презентация на тему «Источники творчества» и на тему «Национальная культура коми-пермяков»; планшет с эскизами «Вернисаж идей»; плакаты по композиции костюма: пропорции, цвет;

План урока:

1) организационный этап

2) сообщение темы и цели урока;

4) рассказ преподавателя о технологии проектирования новых моделей методом ассоциаций;

5) творческая практическая работа: выполнение эскизов юбки по заданному источнику творчества

6) мини-защита творческих работ


План-конспект урока

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Отметить отсутствующих.

Какие разделы мы изучили с начала учебного года?

Виды эскизов, техники выполнения эскизов.

На основе знаний умений и навыков, полученных при изучении этих тем можно приступить к изучению раздела «Творческие методы проектирования».

Этот раздел начинается с изучения ассоциативного метода.

Тема урока: «Разработка эскизного проекта по источнику творчества «Коми-Пермяцкий эпос»»


Обозначаю цели и задачи урока.

II. Сообщение новых знаний.

Сегодня мы проведём урок, где каждый из вас попробует себя в роли художника-модельера, проектировщика одежды - дизайнера. Познакомимся с интереснейшей темой цикла работы по разработке моделей одежды. Разглядывая модные журналы, вы не задумывались, а откуда дизайнеры черпают столько новых идей для своих коллекций? Да, работа художника-модельера требует большого воображения, фантазии, работая над эскизами, он не только фантазирует, но занимается исследовательской работой. Работа художника-модельера над эскизом проектируемого костюма состоит из целого ряда последовательных этапов. Поиск новой формы костюма может идти различными путями, но всегда существует идея, побудившая дизайнера к творчеству.

А вдохновить настоящего художника на решение творческой задачи может любой аспект жизни.

Показ презентации «Источники творчества»

Источником вдохновения часто бывают различные виды изобразительного искусства, музыка, театр, хореография.

Каждый источник творчества модельера обладает только ему присущими признаками, которые могут натолкнуть художника на творческое решение.

В архитектурных сооружениях дизайнер видит красоту пластики линий и гармоничность пропорций, в народных костюмах - красочность и декоративность, в природных объектах - форму, цвет и фактуру.

Сознание художника, преобразуя первоначальные ощущения, побуждает его к созданию новых, более красивых и гармоничных форм.

Изучая источник творчества, художник сначала воспринимает его визуально, затем выделяет какой-либо характерный его признак и принимается за основу работы над эскизом костюмных форм, в которых важно сохранить образную ассоциативную связь с первоисточником.

На основе анализа накопленной информации, у дизайнера возникает идея проектируемого костюма или целой коллекции, которую он воплощает в эскизах.

Сейчас мы отправимся с вами на вернисаж идей.

III. Работа с планшетом «Вернисаж идей»- с эскизами источников творчества и моделей костюмов.

Перед вами разнообразные эскизы, давайте внимательно, рассмотрим их. Как вам кажется, они все разные или между ними есть объединённые признаки? Да вы почти все правильно увидели сходство между эскизами моделей и их источниками творчества.

Давайте составим вместе ассоциативный ряд по рассмотренным эскизам.

Составление ассоциативного ряда с учащимися.

IV. Практическая часть

Сейчас мы с вами разработаем модель платья по источнику творчества, и вы сможете ощутить себя в роли дизайнера одежды. Практическое задание будет состоять из следующих этапов:

1) Изучение источника творчества. Презентация «Национальная культура коми-пермяков», «Легенда о Иньве», слайды с изображением элементов коми-пермякого костюма.

2) Составление ассоциативного ряда

3) Выполнение эскиза модели платья по выбранному источнику творчества используя все необходимые принадлежности для этого.

Деление учащихся на 3 группы по 2-3 человека:

1) Выполняют эскиз цветными карандашами;

2) Выполняют эскиз акварельными красками;

3) Выполняют эскиз в технике «Коллаж»

Приступаем к работе, на выполнение эскиза вам даётся 20 минут.

V. Подведение итогов.

Проведение мини-защиты творческих работ, коллективное выставление оценок.

Перед вами вернисаж эскизов новых моделей платьев. Если посмотреть с точки зрения общности по признакам, то мы получим коллекцию, т.к все модели объедены единым источником творчества - Коми-пермяцкая культура.

VI. Анализ урока.

Сделать необходимые замечания.

Сообщить оценки за теоретические знания. Выставить оценки за практическую работу.

VII. Домашнее задание.

Подготовить описание модели к её демонстрации.

Оценивание будет проходить по следующим критериям:

- Назначение модели;

- Цветовое решение;

- Направление моды;

- Особенности деталей изделия.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал