- Учителю
- Конспект урока 8 класс 'Проектирование поясных изделий'
Конспект урока 8 класс 'Проектирование поясных изделий'
Класс 8
Дата:
Урок
Тема: Методы проектирования.
Цель: формирование понятий «комбинаторика», «симметрия и асимметрия», «ритм», «статистические и динамические» формы, «равновесие»; развитие оригинальности мышления и фантазии учащихся; закрепление полученных знаний на уроке в выполнении практической работы.
Объект труда: описание модели, макетирование, технология пошива.
Наглядные пособия: Схема «Найди пару», игра «Домино», мультимедийная презентация, инструкционная карта «Выполнение практической работы»
Тип урока: комбинированный.
Время занятия: 45 мин.
Ход урока.
-
Орг.момент. (2 мин.)
-
Повторение. (7мин.)
Повторить изученный материал на предыдущих уроках нам поможет игра.
Игра «Найди пару»
Две ученицы выходят к доске, на которой в хаотичном порядке расположены части схемы. Схему необходимо выстроить пока идет игра «Домино».
Игра «Домино»
На три группы раздаются «кости» «домино» (надпись /картинка) учитель первую «кость» прикрепляет на доске, команды должны сориентироваться в картинке и определить ее соответствие названию.
СТИЛЬ
КЛАССИ-ЧЕСКИЙ
СПОРТИВ-НЫЙ
РОМАНТИ-
ЧЕСКИЙ
ФОЛЬКЛОРНЫЙ
отражение общности творческих принципов материальной и духовной культуры общества
-
Актуализация опорных знаний. (2 мин.)
Что такое стиль в понимании современного человека?
(Ответ: В современном обществе под словом «Стиль»
мы подразумеваем индивидуальность человека).
Что значит индивидуальность?
(Ответ: Создание одежды соответствующей
своему вкусу, отвечающей внутреннему миру человека).
Т.е. создание идеальной модели и формы костюма.
-
Мотивация познавательной деятельности. (1 мин.)
Слайд №1
Форма костюма создается путем конструктивного решения и соединения отдельных объемов и элементов в процессе проектирования. Тема нашего урока - методы проектирования. Цель - формирование понятий, которые включает в себя данная тема и закрепление полученных знаний на уроке в выполнении практической работы.
-
Теоретическая часть. (12мин.)
Слайд №2
Методы проектирования - создание образа идеального объекта.
В творчески-поисковой деятельности человека чувственный момент играет важную роль, поэтому чувства дают импульс для возникновения новых образов. Для свободного мышления и ускорения всего творческого процесса применяют инновационные методы проектирования одежды - комбинаторные.
Комбинаторные методы в проектировании одежды впервые применили в 1920 г. советские конструктивисты.
Комбинаторные методы - это методы проектирования с применением комбинирования: комбинаторика, трансформация, кинетизм.
Комбинаторика - это приемы перестройки разных комбинаций из данных элементов в определенном порядке путем перестановок, объединений, группировок, переворотов, организации ритмов.
Слайд №3
Приемы комбинирования, которые можно использовать в художественном проектировании
-
Комбинирование деталей, пропорциональное деление на части внутри определенной базовой конструкции
Слайд №4
-
Создание сложной формы путем вставки деталей в базовую конструкцию
Слайд №5
Трансформация - это преобразование или замена деталей внутри одной формы во время эксплуатации.
-
Замена одних декоративных элементов другими;
-
«Открыть-закрыть» - это различные замены в пространственном положении отдельных элементов (перенос вытачек в сборки, драпировки, подрезы, рельефы, кокетки)
Слайд №6
-
Сложение-вычитание» - пристегнуть ил отстегнуть готовую деталь;
-
«Приставка-сложение» - объединение отдельных элементов одежды в комплекты и ансамбли; простую форму превратить в сложную, и наоборот (к жилету пристегнуть рукава, капюшон, юбку и получить куртку или пальто)
Слайд №7
Идея движущейся формы принадлежит художникам советского авангарда 1910-1920 г.
Кинетизм (греч. - то, что приводит в движение) - одна из форм трансформации, в основе которой лежит создание динамики, формы, рисунка материала.
Исторические признаки кинетизма можно проследить в народных праздниках, механических игрушках, часах, музыкальных шкатулках и т.п.
Слайд №8
Одним из важнейших способов в художественном конструировании является симметрия и асимметрия.
Симметрия - это размеренное, пропорциональное размещение частей целого относительно плоскости, оси или центра. Расположение карманов, защипов, рельефов, вышивки и т.д.
Одежда человека чаще бывает симметричной, это придает ей законченный вид и ощущение равновесия.
Асимметрия - это нарушение симметрии элементов в границах целого.
Асимметрия в одежде создает впечатление движения, активности. Асимметричность применяют во время разработки сложных моделей.
Объединение симметрии и асимметрии в художественном моделировании одежды применяют постоянно. Дизайнеры придерживаются закона равновесия и объединенных форм.
Равновесие - состояние форм, при котором все элементы симметрии и асимметрии сбалансированы и зависят от распределения общей массы элементов композиции относительно центра.
Слайд №9
Одним из средств связи в единое целое всех элементов композиции модели является ритм.
Ритм - закономерное чередование соизмеримых форм и элементов в одежде.
-
Простой равномерный (метрический). Последовательное чередование одинаковых по форме, размеру, цвету элементов.
Этот ритм создает впечатление покоя и равновесия.
-
Пропорционально - последовательный. Принцип нарастания от меньшего к большему.
-
Радиально - лучевой. Обилие упорядоченных линий, берущих начало в одном месте и на одной оси.
Слайд №10
В художественном конструировании одежды часто применяют два противоположных способа - динамику и статику.
-
Динамика - движение, развитие или изменение чего-нибудь (необычность форм, контрастность цвета, наличие полос, блестящих элементов на ткани, асимметричность модели).
-
Статика - состояние покоя равновесия формы (спокойные цвета, ткани, линии и умеренные объемы модели).
-
Закрепление полученных знаний.(2мин.)
Определите, какие комбинаторные методы и принципы использовались при создании модели юбки:
-
Комбинаторика в изделии
(комбинирование деталей внутри конструкции)
-
Трансформация в изделии
(открыть-закрыть)
-
Симметрия и асимметрия в изделии
(модель асимметрична)
-
Ритм в изделии
(простой)
-
Динамичность или статистичность формы изделия
(динамичность формы)
-
Практическая работа в группах. (10 мин.)
-
Объединиться по три подгруппы в каждой группе.
-
Первая подгруппа готовит описание модели юбки.
-
Вторая - выполняет макет предложенного изделия из подготовленных материалов.
-
Третья - разрабатывает технологию пошива изделия.
-
При защите работы от каждой подгруппы выступает один докладчик.
-
Регламент выступления докладчиков 2 мин.
На столах перед учениками лежат инструкционные карты с примерным планом описания модели, технологией пошива стандартного изделия. Учащимся необходимо внести коррективы согласно своей модели.
План описания модели.
-
Модель.
-
Стиль.
-
Силуэт.
-
Ткань.
-
Конструкционные особенности.
-
Отделка.
Технология пошива.
-
Обработать детали кроя.
-
Стачать (…). Заутюжить (…).
-
Стачать боковые швы. Разутюжить.
-
Стачать задний шов. Разутюжить.
-
Обработать застежку (…). Приутюжить.
-
Обработать срез (…) швом в подгибку.
-
Обработать нижний срез юбки (…). Приутюжить.
-
Обработать верхний срез юбки (…). Приутюжить.
-
Притачать пояс. Приутюжить.
-
Украсить юбку(…).
-
Настрочить отделку (…) на переднее полотнище юбки.
-
Обработать кокетку, соединить с основной деталью, шов заутюжить(…).
-
Подведение итогов. (7 мин.)
Учащиеся демонстрируют изделия и комментируют результаты своей работы
Учащиеся научились видеть проблему, работать над ней и применять метод создания идеального объекта.
Анализ результатов практической работы и оценивание учащихся учителем.
-
Домашнее задание. (2 мин.)
Ткань примерно 1 мм для пошива юбки, принадлежности для раскроя.
6