7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока технологии на тему 'Швейная машина' (5 класс)

Методическая разработка урока технологии на тему 'Швейная машина' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.

Технологическая карта урока


Урок разработали: Чернобровкина Татьяна Борисовна, МБОУ СОШ №42;

Класс: 5

Учебник: Н.В. Синица, В.Д. Симоненко

Тема урока: Швейная машина

Тип урока: комбинированный

Оборудование: швейные машины Janome -415, швейная машина 2-М класса с ручным приводом, швейная машина 2-М класса с ножным приводом, швейная машина «Чайка» с электроприводом, ПК, проектор, шкатулка со швейными инструментами, учебник технологии §19, инструкционная карта, карандаш, ручка, плакаты «Универсальная машина бытового назначения», «Правила техники безопасности при работе на швейной машине с электроприводом» образцы (эталоны) строчек.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, деятельностный.

Планируемые результаты

  1. Предметные - учащиеся познакомятся с историей создания швейной машины, видами современных бытовых швейных машин; ознакомятся с устройством швейной машины, её основными узлами и деталями; обучаться рациональной организации рабочего места при выполнении машинных работ, соблюдению правил безопасного труда; научатся подготавливать машину к работе - наматывать нитки на шпульку, заправлять верхнюю и нижние нитки, прокладывать строчку (без ниток по бумаге) по прямой линии, поворот под углом.

  2. Метапредметные (УУД): регулятивные - определение последовательности выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, коммуникативные - умение работать в парах при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами.

  1. Личностные - самоопределение - умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразование, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

№ этапа урока


Этап урока


Цель


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые УУД

Мотивация (само-определение)

к учебной деятельности



Включение в учебную деятельность на личностном уровне.

1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

2. Организовать деятельность по установки тематических рамок («могу»)

3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).


Организационный момент, проверка готовности к уроку.

Создание позитивного настроя.

- Добрый день, ребята! Я желаю вам удачного дня и хочу начать урок с загадок.

(Слайд 3)

Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я.
Бываю на сосне, на ёлке,
А называются?
(Иголки)
Шагает мастерица
По шёлку да по ситцу,
Как мал её шажок!
Зовётся он - стежок
(Иголка и нить)
Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет.
(Ножницы)
На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка.
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка.
(Швейная машинка)

- Как вы думаете, что общего между этими загадками?

- На прошлом уроке мы изучили ручные швы. Напомните, как они называются и для чего предназначены? (Слайд 4)


- Сравните назначение ручных швов и машинных.

- Какой шов прочнее?

- Приведите пример использования ручного и машинного шва?

- Хотелось бы вам научиться шить на швейной машине?

- Как вы думаете пригодиться ли вам в будущем умение работать на швейной машине?

- Скажите, как вы думаете, какая сегодня тема урока?

Помогает сформулировать тему урока.

(Слайд 5)

Учащиеся настраиваются на работу.

Отгадывают загадки.

Высказывают своё мнение, объединяя ответы на загадки в связующее звено.


Ответы учащихся:

- Все эти предметы предназначены для швейных работ.

1.Временное ниточное соединение двух деталей-сметывание.

2. Временное ниточное закрепление подогнутого края- заметывание.

3. Предохранение среза детали от осыпания с помощью иглы и нитки-обметывание.

Ответы учащихся:

Ручные швы менее прочные, ими временно соединяют детали одежды.

- Машинные швы прочнее ими соединяют детали одежды.

Делают вывод, что эти швы более прочные, ровные, красивые

Формулируют тему урока:

- Мы будим изучать швейную машину.

смыслообразование (Л);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

- учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- анализ, синтез, обобщение, классификация, извлечение необходимой информации (П);

- целеполагание как постановка учебной

задачи (Р);

    Актуализа-ция знаний и фикси-рование индивидуального затруднения в пробном действии

    Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действия.


    Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

    Мотивировать к пробному учебному действию («надо», «могу», «хочу»). Организовать самостоятельное выполнение пробного задания.

    Выявить затруднения в организации работы.

    - Как вы думаете, как давно существует швейная машина, и кто первый предложил идею её создания?

    Учитель предлагает учащимся по выбору исследовать эту проблему и подготовить на следующий урок реферат или презентацию «История создания швейной машины»

    Демонстрирует классификацию швейных машин. (Слайд 6).


    Учитель предлагает:

    - Давайте рассмотрим швейные машины, которые находятся в нашем кабинете технологии.


    - Найдите сходства и различия на этих машинах (разные виды приводов).

    Подводит к классификации по виду приводов швейной машины и наличию одинаковых деталей и механизмов (ручной, ножной, электрический), отмечает их достоинства и недостатки.

    (Слайд 7)

    Ответы учащихся:

    Затруднение при ответе.

    1или 2 учащихся выбирают индивидуальное задание.


    Изучают слайд и рассуждают вслух.


    Рассматривают швейные машины и рассуждают вслух:

    - чтобы понять, что я не знаю и как самому найти способ решения…


    смыслообразова-ние (Л);

    анализ, синтез, обобщение

    классификация, извлечение необходимой информации из текстов (П);

    выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

    (Р);


      Выявление места и причины затруднения


      Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

      1) Организовать восстановление выполненных операций.

      2)Организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение.

      1. Организовать

      соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием т.д.).

      Предлагает учащимся выполнить на швейной машине несколько строчек.


      - Как вы думаете, что нужно знать и какие правила соблюдать при работе на швейной машине?

      В каком месте испытали затруднение?

      Почему?


      Пробное действие

      ЗАТРУДНЕНИЕ!

      ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!

      Формулирую затруднение:

      - Мне не понятно назначение данного устройства швейной машины.

      - Как называются детали машины?

      - Какие правила безопасности нужно соблюдать?

      - Как заправить нить на машинке?


      С чего начать?


      - анализ, синтез, обобщение, классификация, постановка и формулирование проблемы (П);

      - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

        Построение проекта выхода из затруднения




        Организовать построение проекта выхода из затруднения:

        1. Учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).

        2. Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.

        3. Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

        (Слайд 8)


        - Чтобы преодолеть затруднение, необходимо определить цель

        - Какую цель ставим на этом уроке?

        - Что для этого нужно сделать?

        Какие ставим задачи?


        - Вы правильно обозначили цель и задачи урока.

        Мы с вами познакомимся с ТБ при работе на швейной машине. Научимся заправлять верхнюю и нижнею нить и освоим приёмы работы на швейной машине.


        Физкультминутка

        Раз, два, три, четыре, пять,

        Начинаем отдыхать! (потянуться)

        Спинку бодро разогнули,

        Ручки кверху потянули!

        Раз и два, присесть и встать,

        Чтобы отдохнуть опять.

        Раз и два вперед нагнуться,

        Раз и два назад прогнуться.

        Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

        Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

        Определяют цель:

        научится шить на швейной машине.

        Ставят следующие задачи:

        - Ознакомиться с правилами безопасной работы на машинке.

        - Изучить узлы и детали?

        - Научиться заправлять швейную машину.

        - Освоить технику работы на швейной машине.

        Выполняют упражнения физкультминутки, повторяя за учителем.

        - самоопределение (Л);

        смыслообразова-ние (Л);

        самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);

        выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);

        планирование (Р);

        прогнозирование (Р);

        учет разных мнений (К);

        аргументация своего мнения и позиции (К);

        планирование учебного сотрудничества (К).

          Реализация построенного проекта


          Построение и фиксация нового знания:

          1.Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

          2.Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

          3. Организовать

          фиксацию

          преодоления

          затруднений.


          Предлагает рассмотреть рис. 69 на стр.120 и изучить основные узлы швейной машины с электрическим приводом.


          Учитель демонстрирует на слайде (или таблице) основные элементы швейной машины и сопоставляет их с деталями непосредственно на швейной машине, дает название узлам и деталям.

          (Слайд 9)

          Знакомит со стендом по ТБ при работе на швейной машине.

          (Слайд 10)


          Работают с учебником, выписывают в рабочую тетрадь названия узлов машины.


          Учащиеся составляют алгоритм действий по подготовке машины к работе. и приемам работы на ней (используя материал учебника, стр. 121-124)

          Фронтально зачитывают правила по ТБ при работе на швейной машине.


          - познавательная инициатива (Р);

          - выдвижение гипотез и их обоснование (П);

          - достижение договоренностей и согласование общего решения (К).


          6.

          Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



          Применение нового знания в типовых заданиях.

          Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

          1)- фронтально;

          2) - в парах или группах.


          - Давайте вернемся к пробному действию и выполним его с учётом полученных знаний. Узнаем, правильно ли вы сделали


          - Раздаёт инструкционные карты №1-№2 с описанием заправки верхней и нижней нити.

          (Слайд 11-12)


          Корректирует работу учащихся.


          Контролирует деятельность учащихся и консультирует при выполнении практической работы.

          Работают в парах с опорой на эталон.


          Выполняют практическую работу с опорой на эталон и проговариванием каждого шага во внешней речи.

          - учет разных мнений, разных позиций (К);

          - достижения договоренности и согласования общего решения (К);

          -управление поведения партнера (К).


          7.


          Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


          Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

          - По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности применение нового способа действия.

          - Мы подготовили швейную машину к работе, а сейчас освоим работу на ней.

          Выдаёт инструкционную карту №2

          с описанием выполнения строчки.

          (Слайд 13)


          Проводит инструктаж самостоятельной практической работы учащихся.

          Обсуждают и анализируют правильность выполнения работы по инструкционной карте.

          Выполняют самостоятельную работу №2 по инструкционной карте.

          анализ, обобщение (П);

          саморегуляция в ситуации затруднения (Р); использование критериев для обоснования своего суждения (К);

          установление личностной значимости в практической деятельности (Л);

          8.

          Включение в систему знаний и повторение


          Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.


          Рекомендует, на что обратить внимание при выполнении практической работы.


          Предлагает сравнить полученный результат работы с эталоном образцом

          Выдаёт карточки с упражнением «Проверь себя».

          Помогают друг другу выполнить задание всем членам группы. Применяют последовательность работы по схеме. Выполняют практическую работу, задают вопросы учителю.

          Сравнивают свою работу с эталоном образцом.

          выполнение действий по алгоритму (П);

          нравственно-этическое оценивание усвояемого содержания (Л).


          9.

          Рефлексия учебной деятельности


          Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

          1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

          2) Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

          3) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

          Подведём итог урока.

          -Что нового вы узнали сегодня на уроке?

          - Когда это знание будет вам необходимо?

          - Назовите правила организации рабочего места.

          -Назовите основные узлы швейной машины.

          - В чем заключается подготовка швейной машины к работе?

          - Расскажите о приемах работы на швейной машине (начало работы, поворот строчки, закрепка вначале и конце строчки, окончание работы)

          Домашнее здание (Слайд 14)

          Задание для всех:

          - Повторить §19, оформить образец машинной строчки в портфолио.

          - Подготовь швейные инструменты и кусочек хлопчатобумажной ткани для образцов.

          Задание дополнительное (по желанию)

          - Подготовь презентацию об истории швейной машины.

          - Подготовить сообщение о современных швейных машинах.


          Отвечают на вопросы учителя.


          Дети анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы.

          Ученики оценивают степень достижения цели.

          Составляют план действий, направленный на получение недостающих знаний и умений.

          рефлексия способов и условий действия (П);

          контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

          адекватное понимание причину успеха и неуспеха в учебной деятельности (Р).




           
           
          X

          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

          Кнопки рекомендации:

          загрузить материал