- Учителю
- Конспект урока трудового обучения, тема урока: Облицовка поверхностей.
Конспект урока трудового обучения, тема урока: Облицовка поверхностей.
Конспект урока трудового обучения. 9 класс.
Школа: МОКУ школа-интернат VIII вида №4 г.Ижевска
Учитель: Шкляева Ольга Федоровна.
Тема урока: Облицовка поверхностей.
Цель урока: Закрепление знаний по облицовке керамической плиткой.
Задачи урока:
-
Образовательная:
- закрепление знаний и умение производить облицовку;
- проверка знаний инструментов и материалов
2. Коррекционная:
- формировать пространственные представления через укладку плиток на макетах;
- развитие внимания в процессе исключения лишнего и наблюдательности через определение инструментов и материалов.
3. Воспитательная:
- способствовать формированию аккуратности и трудолюбию через укладку плиток на макеты.
Вид контроля: проверка знаний, применение полученных знаний при выборе инструментов методом исключения и укладке плиток
Тип урока: комбинированный
Наглядность: таблица, слайды, план последовательности операций практической работы, фильм по технологическому процессу, контроль качества облицовки, образцы облицовок.
Словарь: вразбежку, диагональ, молдинг, адгезия
Материалы, инструменты, оборудование: линейка, карандаш, ножницы, карточки с инструментами и материалами, плитки, клей, образцы
Учащиеся должны:
Знать: 1. Инструменты и приспособления, используемые при облицовке поверхностей,
2. Виды растворов используемых для облицовки керамической плиткой.
3. Способы облицовки.
Уметь: 1. Различать инструменты и материалы.
2. Производить облицовку.
Методы: 1. Наглядный
2. Поисковый
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная.
Оборудование: раздаточный материал, доска, мультимедийное оборудование
Ход урока:
1. Организационная часть-5 мин.
2. Актуализация опорных знаний воспитанников.
3.Изучение нового материала.
4. Физкультминутка
5. Практическая часть.
6. Подведение итогов урока.
1.Организационный момент: (психологический настрой)
- Ребята я надеюсь, что у нас сегодня будет интересный и познавательный урок. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, давайте мы покажем, чему мы научились и надеюсь, что время урока пролетит незаметно и будет для нас приятным и полезным.
- А сейчас сядет на место только тот, кто назовет инструмент, применяемый для облицовки (шпатель, кисть, шнур-причалка, коловорот, плиткорез, отвес, уровень, правило и т.д.) молодцы. Все сели на место.
2. Актуализация опорных знаний воспитанников.
По одному инструменту вы мне все назвали, а теперь попробуем узнать, много ли вы знаете инструментов и материалов, применяемых при облицовке. Я каждому из вас выдам конвертики с заданиями. Кириллу и Саше один конверт на двоих, работать будете вдвоем. В конверте вы найдете карточки с названиями инструментов и материалов, выберите только те, которые применяются при облицовке. Вы найдете инструменты и материалы, которые не применяют при облицовке. Их нужно будет складывать отдельно.
А сейчас посмотрите на доске, какие вы должны были выбрать инструменты и материалы, проверьте свою работу. Все правильно выбрали инструменты? Можете поставить себе оценку за работу. Молодцы!
Выполнив эту работу, мы с вами повторили инструменты и материалы.
Давайте мы с вами еще вспомним.
*Что такое облицовка? Кто мне ответит на этот вопрос. (это- крепление штучного материала)
*А теперь ответьте мне какое назначение облицовки?
(защитное, санитарно-гигиеническое, декоративное)
а). А сейчас давайте, мы выполним упражнение на внимание, называется « что здесь лишнее?»
Внимательно посмотрите на доску и прочитайте что здесь написано. На доске список с названиям профессий - архитектор, продавец, каменщик, маляр, штукатур, облицовщик (ответ: профессия продавец лишнее, потому что все профессии строительные, а продавец нет) Молодцы!
б). Давайте вспомним, какую работу выполняют рабочие каждой профессии:
* архитектор - (рисует проект дома);
* каменщик - (складывает стены, строит дома);
* штукатур - (штукатурит стены и потолки);
* маляр - (производит окраску разных поверхностей);
* облицовщик - (облицовывает поверхности керамической плиткой).
в). Теперь вы мне можете сказать, мы сейчас изучаем тему, учимся выполнять работу рабочего какой профессии? (сейчас мы учимся выполнять работу облицовщика) Молодцы!
3.Объяснение нового материала
Я вам покажу слайды, вы, пожалуйста, посмотрите их внимательно. Показ слайдов с видами облицовок керамической плиткой.
После просмотра слайдов вы можете мне сказать, какую тему мы с вами изучаем. Правильно «Технология облицовочных работ».
Вы помните последовательность выполнения облицовки. Давайте вспомним. Посмотрим с вами небольшой учебный фильм по облицовке.
После просмотра фильма:
Еще раз повторите последовательность облицовки поверхностей. (установка правила, нанесение раствора или мастики, установка плитки, уплотнение, проверка правилом или угольником, очистка плиток, установка крестиков, удаление крестиков, расшивка швов и замазка швов). Молодцы хорошо запомнили технологический процесс работы.
Какие новые слова вы услышали в процессе просмотра фильма. Давайте мы запишем их в тетрадь
Адгезия - слипание поверхностей двух разнородных твёрдых или жидких тел.
Молдинг - переходный декоративный профиль, служащий для заделки стыков декоративных облицовочных плит, панелей и т.п.
Сегодня мы с вами вспоминаем тему «Облицовка вертикальных поверхностей»
Облицовка поверхностей плитками может быть выполнена в виде панелей, панно или отдельных элементов-фризов, цоколей.
Облицовку вертикальных поверхностей можно вести одним из трех способов: вразбежку, шов в шов и по диагонали. Способ вразбежку скрывает погрешности в толщине швов, при облицовке способом шов в шов необходимая строгая отвесность всех вертикальных швов, облицовка по диагонали является наиболее сложной и трудоемкой, однако высокая декоративность оправдывает её применение.
Ребята, а вы помните, что такое вразбежку и по диагонали, мы об этом с вами говорили в 8 классе. Молодцы вспомнили, эти слова у нас записаны в словаре.
Давайте вспомним на что же мы будем крепить плитку на стены ( предполагаемый ответ на раствор и мастику) Для облицовки поверхностей керамическими плитками применяют простой цементный или сложный раствор цементно-известковый. Ответьте мне на вопрос, почему нельзя крепить плиты на гипсовый или глиняный раствор. (Гипс и глина при длительном воздействии воды разлагаются, и в последствии облицовка отойдет от стены)
Каким же должно быть соотношение растворов для крепления плит мы с вами запишем в тетради.
Цементный раствор соотношение пишется 1:4 или 1:5 - где, мы с вами помним, одна часть цифрой один это цемент, а цифра 4 или 5 обозначают, сколько песка нужно добавить в раствор.
1 : 4 1 : 5
цемент песок цемент песок
Мы с вами определили, какой работой занимается облицовщик. Посмотрели фильм и повторили. А сейчас мы приведем наши знания в систему и попробуем выложить плитку на учебные щиты. Но прежде давайте немножко отдохнем и разомнемся. Работа у нас кропотливая, поэтому сделаем зарядку на глаза. Будем выполнять упражнения за инструктором. ( выполняют упражнения).
Физкультминутка.
4. Практическая работа
Молодцы, немножко размялись, теперь приступим к практической части нашего урока. Сегодня мы должны выложить плитки разными способами. На столе у вас лежат карточки со способами облицовки вертикальных поверхностей. Прочитайте каждый по очереди, у кого какой вид облицовки. Молодцы! Вы наверное уже поняли, у кого какая карточка такой вид облицовки и будет выкладывать. Выполнять работу сегодня мы будем на учебных щитах. Перед работой, что мы должны сделать? (мы должны одеть спецодежду). Подберите себе инструменты и материалы для работы.
Все готовы к работе. Сейчас возьмите учебные щиты, работы мы должны начать с левого нижнего угла. Все нашли, покажите мне. Молодцы все нашли.
Итак, начинаем выкладывать плитку. Не забываем, кто какой способ облицовки выполняет.
Не забываем проводить контроль качества в процессе работы. Карточки с контролем качества у вас на столах. Контроль качества облицовки:
*ровность ряда,
*прямолинейность швов,
*ширина швов одинаковая.
Текущий инструктаж в процессе работы. Помощь детям 2 и 3 групп.
5.Закрепление материала
Проверяем качество ваших работ. Все они выполнены качественно? И какие допущены ошибки при выполнении работ?
Давайте еще раз вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке.
1.Что такое облицовка?
2. Основное назначение облицовки.
3.Какие способы облицовки вы знаете?
4.Какие у вас сложности возникли при облицовке.
6. Подведение итогов урока.
Уборка своего рабочего места.
Выставление оценок.
На следующем уроке мы с вами произведем расшивку швов и замазку швов.
Технологический процесс работы
1. нанесение раствора или мастики
2. установка плитки
3. уплотнение
4. проверка правилом или угольником
5. очистка плиток
6. установка крестиков
7. удаление крестиков
8. расшивка швов
9. замазка швов