- Учителю
- Конспект урока швейного дела по теме 'Соединение кокетки с основной деталью притачным способом' (8 класс)
Конспект урока швейного дела по теме 'Соединение кокетки с основной деталью притачным способом' (8 класс)
Тема урока: Соединение кокетки с основной деталью притачным способом.
Цель урока: Научить практическим приёмам работы по обработке деталей кокетками;
Расширить знания обучающихся по технологии обработки деталей изделия с кокетками; закрепить знаний, полученные на предыдущих уроках; развивать умения и навыки работы по обработке деталей изделия;
Развивать речь, мышление, память, мелкую моторику, ориентацию обучающихся в задании по технологическим картам;
Воспитывать у обучающихся трудолюбие, умение добиваться поставленной цели, чувство товарищества и взаимопомощи, умение контролировать своё поведение.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: крой кокетки и основной части, технологическая карта, рабочая коробка с инструментами и приспособлениями, швейная машина, утюг, гладильная доска.
Ход урока:
-
Орг. момент.
Приветствие учащихся, уточнение присутствующих на уроке, проверка готовности обучающихся.
Посмотрите на доску, на ней написаны слова, но они рассыпались их нужно собрать, чтобы получилась пословица о труде.
-
Актуализация опорных знаний.
Перед тем как приступить к выполнению практической работе, мы проверим, как вы усвоили материал прошлых уроках. У вас на партах лежат листы с тестами вам необходимо ответить на вопросы. Внимательно читайте задания, чтобы у вас не возникало вопросов по выполнению.
(дети работают с тестовыми заданиями)
Выполнили? Тогда проверяем. Я читаю вопрос и правильный ответ, а вы ставите +, если выполнили верно, -, если допустили ошибку.
Молодцы! Продолжаем урок.
-
Сообщение цели и темы урока.
На прошлых уроках вы познакомились с кокеткой и произвели раскрой кокеток, а сегодня на уроке вы научитесь приемам соединения кокетки с основной деталью. Тема урока: Соединение кокетки с основной деталью притачным способом. Запишите ее в тетрадь.
-
Объяснение нового материала.
Основные детали переда и спинки плечевого изделия, полотнища юбки могут быть с кокетками. Кокетка является одной из конструктивных линий изделия. Кокетки могут быть различных форм: прямые, овальные, фигурные. По способу соединения кокетки могут быть притачными и накладными. Нижний край кокетки может быть притачным, отлетным, отделан кантом, оборкой, воланом, кружевом и т.д.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с технологией соединения кокетки с изделием притачным способом, поэтому слушайте меня внимательно, работайте с интересом и проявляйте активность! Если у вас по ходу работы возникнут вопросы, прошу, молча поднять руку.
Словарное слово - притачная, накладная ! Вывесить на доске!!! Почитать!
Показать изделия и образцы изделий с кокетками, обработанные разными способами.
Физминутка. (зарядка для глаз)
Задание: Внимательно следите глазами за кончиком указки и называйте контурные линии выкройки нарисованные на доске! Называйте их!
Чтобы правильно выполнить практическую работу необходимо познакомится с ходом ее выполнения.
У вас на парте лежат технологические карты, возьмите их и прочитайте ход работы. Прочитали, а теперь разберем каждый этап выполнения. Вы читаете, а я показываю на образце, как выполняется этот этап.
(Дети читают, а учитель демонстрирует)
Мы с вами познакомились с ходом работы, а теперь выясним какие инструменты и приспособления вам необходимы для работы и назовите правила т/б с ними.
(дети называют)
С технологией работы познакомились, технику безопасности повторили, теперь приступаем к самостоятельному выполнению практической работы.
-
Практическая работа.
(дети, пользуясь технологической картой, выполняют практическую работу под контролем учителя)
Технологическая карта
«Соединение кокетки с прямым нижним срезом с основной деталью стачным швом»
-
Наметить линию притачивания кокетки на основной детали
и детали кокетки строчками ручных прямых стежков.
-
Обработать сборки или складки на основной детали по срезу
притачивания.
-
Сложить основную деталь с деталью кокетки лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы.
-
Приметать и притачать кокетку к основной детали по намоченной линии притачивания. Ширина шва 10-15 мм. Работу выполнять со стороны кокетки.
5. Удалить нитки строчек временного назначения, обработать срезы шва.
6. Выправить шов притачивания. Приутюжить припуски шва на ребро, а затем заутюжить в сторону кокетки.
Анализ выполненных работ, выявление ошибок.
-
Закрепление.
Какую работу вы выполняли на уроке?
Что такое кокетка?
Какие бывают кокетки по форме нижнего среза?
На каких деталях изделия могут быть расположены кокетки?
Какими швами соединяют кокетки с основными деталями?
-
Итог урока. Оценка работы обучающихся.
Тест по теме «Кокетка»
Выбери и выдели правильный ответ
Задание №1
Кокетка - это….?
-
Припуск на застёжку
-
Полоска ткани для отделки, собранная на сборку посередине
-
Отрезная деталь изделия
Задание №2
Где могут располагаться кокетки? 1. на рукавах
2. на воротнике
3. на полочках, спинке, полотнищах брюк и юбок.
Задание №3
Фасон кокетки?
-
Прямая
-
Овальная
3. Фигурная
Задание №4
Отделка нижнего края кокетки?
-
Кантом
-
Кружевом
-
Оборкой