- Учителю
- Разработки уроков по трудовому обучению.
Разработки уроков по трудовому обучению.
Тема: Изготовление вышитого изделия. Технология выполнения шва
«косой крестик». Правила техники безопасности при работе.
Цель: расширять представление учащихся о видах швов украинской
народной вышивки; ознакомить с разновидностями шва «крестик»;
технологией выполнения шва «косой крестик»; научить правильно
выполнять шов «косой крестик»; оформлять край готового изделия,
создавать несложные композиции для вышивания; развивать
художественный вкус и творческие способности учащихся;
воспитывать уважительное отношение к традициям своего народа.
Компетентности: познавательная, личностная, поликультурная,
самообразовательная, компетентное отношение к
собственному здоровью.
Оборудование: индивидуальные папки с инструментами и материалами
для вышивания, спецодеждой; образцы швов, изделий,
инструкционные карты, технологические карты.
Основные понятия: швы «косой крестик», «прямой крестик»,
«болгарский крестик», композиция, симметрия.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: математика, украинская литература, история
Украины, рисование, музыка.
Профориентация: профессия «вышивальщица ручной вышивки»,
этнограф.
Методы и приемы: рассказ, беседа, опережающее задание, работа
в парах, группах, наблюдение, мини - тренинг,
обход учащихся, работа с учебником,
демонстрация, инструктаж, практическая работа.
Ход занятия
-
Организационный момент:
-
Проверка подготовки учеников к занятию.
-
Назначение дежурных.
-
Раздача инструкционных карт по технике безопасности при вышивании, игольников.
-
Работа с журналом класса: отметить отсутствующих, число…
-
Настроить учащихся на позитивную, эмоциональную, творческую волну.
-
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
-
Работа в парах.
Учитель раздает учащимся карточки с образцами швов. Учащийся должен охарактеризовать шов по следующим критериям: название шва, графическое изображение, технология выполнения. Один учащийся составляет характеристику, другой оценивает её правильность. Ученики парами выходят к доске, выполняют графическое изображение шва.
-
Беседа.
-
Какие инструменты и приспособления для вышивания вы знаете?
-
Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с инструментами и материалами для вышивания?
-
Какие изображения мотивов вышивок существуют в украинской народной вышивке?
-
Как используют знаки - символы в украинской народной вышивке?
-
Какие способы перенесения рисунка на ткань вы знаете?
-
Аргументированное выставление оценок.
-
Изучение нового материала с практическим закреплением.
-
Технологическая последовательность вышивания.
Сообщения учащихся.
Учащиеся выступают с заранее подготовленными сообщениями о технологической последовательности вышивания, о профессии «вышивальщица ручной вышивки».
Главная информация о технологической последовательности вышивания.
-
Выстирать ткань.
-
Подсушить.
-
Хорошо отутюжить во влажном состоянии.
-
Перенести рисунок на ткань с помощью цветной копировальной бумаги или другим способом.
-
Заправить ткань в пяльцы и хорошо её натянуть по долевой нити и по утку.
-
Выполнить закрепление нитки в начале работы.
-
Выполнить вышивку.
-
Выполнить закрепление нитки в конце работы с изнаночной стороны вышивки.
-
Выполненную работу стирают в тёплом растворе средства для стирки цветных тканей, полощут в теплой воде, кладут в холодную воду с уксусом в расправленном виде.
-
Накрахмалить чистое изделие, подсушить в махровом полотенце, скатанном трубочкой.
-
Отутюжить работу с изнаночной стороны во влажном состоянии на чистой подстилке.
-
Шов «крест» и его разновидности.
Рассказ учителя.
Шов «крест» имеет несколько вариантов, которые отличаются как технологией выполнения, так и внешним видом.
В ходе дальнейшего рассказа учитель составляет на доске таблицу, учащиеся работают в тетрадях.
Виды швов «крест»
«Косой крест»
«Прямой крест»
«Болгарский (двойной) крест»
XXXXXX
++++++
******
Несмотря на разный внешний вид этих швов, существуют общие требования при их выполнении:
а) стежки должны иметь одинаковую длину.
б) верхние стежки должны перекрывать нижние в одном направлении;
в) длина стежков и толщина нитки должны быть такими, чтобы стежки полностью закрывали ткань.
-
Минутка отдыха.
Учащиеся разгадывают тематический кроссворд.
-
Этнографическая работа.
Беседа с объяснением, демонстрацией , иллюстрированием, наблюдением.
Шов «косой крест» самый распространённый в украинской народной вышивке. В разных регионах Украины имеется свои особенности цветовой гаммы, композиционные отличия. Восточные регионы - сочетание красных и черных нитей или красных и синих, на западе Украины вышивки более красочные, разноцветные.
Учитель делит класс на группы (бригады), дети назначают в каждой группе учащегося, который будет озвучивать их наблюдения (бригадира). Дети получают задание изучить этнографическую карту регионов Украины и установить этнографические особенности вышивки изделий. Работа проводится по иллюстрациям учебника, каждой группе выделяется свой регион Украины.
-
Мини - практикум.
Выполнение шва «косой крест». Инструктаж по правилам Т.Б. при работе. Инструменты и материалы: бумага в клетку, нитки, иголка, ножницы.
Показ техники выполнения на демонстрационных пяльцах, ответы на вопросы детей, возникшие в процессе работы.
Дети выполняют тренировочные упражнения на листах бумаги в клетку, по схемам. Индивидуальная работа с учащимися по отработке практических навыков.
-
В минутку отдыха учащиеся поют украинскую народную песню, изученную на уроках музыки, о вышивании «Кептарик».
-
Итоги занятия, выставление оценок за практическую работу (качество шва).
-
Домашнее задание.
-
Продумать композицию для вышивания.
-
Подготовить инструменты и материалы для вышивания.
-
Уборка рабочих мест, класса. Дежурные проверяют и сдают учителю раздаточный материал, инструменты.