- Учителю
- Урок по технологии для 7 класса «Казахский национальный мужской костюм»
Урок по технологии для 7 класса «Казахский национальный мужской костюм»
Урок по технологии для 7 класса
«Казахский национальный мужской костюм»
Цели:
1.Обучающая: сформировать знания у учащихся с видами казахского национального мужского костюма, с элементами художественной обработки.
2. Воспитательная: воспитывать любовь и гордость за свою страну, толерантность и уважение к культуре народов Казахстана и традициям своей страны, формирование эстетического вкуса в одежде.
3. Развивающая: развивать дизайнерские и художественные способности.
Тип урока: Формирование новых знаний с элементами стратегии критического мышления
Межпредметные связи: история Казахстана, ИЗО, казахский язык
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Наглядные пособия: презентация к уроку, музыкальное сопровождение, готовые изделия, раздаточный материал: орнамент, иллюстрации мужского национального костюма, карточки для индивидуальной работы.
Оборудование: интерактивная доска, клей, ножницы, маркеры.
Ход урока
I. Организационный момент:
- Приветственное слово учителя.
- Формирование малых групп: класс делится на группы по 3-4 человека, название групп, оформляется табличкой на партах. (1-2 мин)
- Мотивационный момент. Создание позитивного эмоционального состояние учащихся в начале урока
II. Стадия вызова (10 мин)
Вступительное слово учителя: (звучит казахский кюй, на интерактивной доске написана тема урока)
Ребята, сейчас мы вернемся на много лет назад и побываем в казахском ауле кочевников. Конечно таких поселений, как в давние времена уже не существует, но все, же юрта и в настоящее время является жилищем современных кочевников-чабанов. А вот и юрты.
Орг. момент: Учитель ставит на столы, за которыми сидят малые группы чистые таблички, и предлагает учащимся самостоятельно придумать название аулов.
Сегодня мы побывает в трех юртах, в которых есть много удивительных вещей. В первой юрте нас ждет много интересного о казахской национальной одежде - (это тема нашего урока), во второй юрте мы вспомним все, что знаем об орнаменте, а третья юрта - это творческая мастерская.
Итак, мы стоим на пороге первой юрты: И что мы здесь видим? Красоту и выразительность казахской национальной одежды, которая веками не только согревала кочевников в непогоду, но и являлась социальным отличием. Народный костюм казахов - это отражение древних традиций, связанных с этническими и социальными условиями. Для торжественных случаев одежду шили из дорогостоящих материалов, украшали орнаментом, вышивкой Бисером, мехом и узорной тесьмой (презентация).
Вопрос: Как вы думаете, какие требования предъявлялись к одежде по причине кочевого образа жизни казахов? (работа в малых группах, выступление групп)
Предполагаемый ответ: Так как казахи вели кочевой образ жизни, то и требования, которые предъявлялись, были особенными: удобство и комфортность в ношении, функциональность, простота кроя и соответствие любым погодным явлениям.
Вопрос: В чем актуальность казахского национального костюма в нынешнее время? (обмен мнениями, выступление групп)
Вопрос: Ребята, мы все знаем, что орнамент - это неотъемлемая часть казахского национального костюма. Какое, по вашему мнению, значение имеет орнамент в одежде казахов? ( обмен мнениями, выступление групп)
Учитель: Орнамент - искусство очень древнее. Имеет многовековую интересную историю. Еще пару сотен лет назад люди относились к земле совсем иначе, чем сейчас. Она была их матерью, которая кормила, одевала, лечила. Люди верили, что луна и солнце, море и пустыня, ветры и скалы, животные и растения могут думать и чувствовать, разговаривать. С самых древнейших времен люди изображали на предметах домашней утвари и убранства жилищ знаки небесных светил, согревающего огня, воды, зеленых побегов и спелых колосьев, тучных стад как символ здоровья детей, плодородия земли, богатства и процветания дома и его хозяев. Охотники и воины украшали свои тела, доспехи и оружие узорами с фигурами хищных зверей, чтобы стать такими же сильными, храбрыми и непобедимыми, как они. Для казахов орнамент стал главным видом изобразительного искусства, в котором отразились живая, поэтичная душа народа, любовь к родной природе и интерес к окружающему миру. Значение орнамента и в современном мире очень велико так, как это символ казахской земли, что связывает историю и нынешние дни.
Вопрос: Вы, конечно, знаете, что во времена, когда национальная одежда была входу, шили ее вручную. Чаще занимались этим женщины в семье, а так как аулы кочевали, то к одежде относились аккуратно и бережно. Как вы думаете, из чего шили одежду, и какие инструменты были необходимы для шитья
( обмен мнениями, выступление групп)
Учитель: Ребята, конечно, то, с чем мы будем знакомиться на сегодняшнем уроке, для вас не ново. С национальной одеждой, орнаментом, декоративно-прикладным искусством вы знакомы по художественным фильмам, литературе, экспозициям музеев и выставок. Выразите свое мнение о казахской национальной одежде письменно, что вы знаете об этом, что вы думаете.
Задание для малых групп: Стратегия "До и После"
- Учащиеся в парах (или в малых группах) обмениваются своими записями в графе «До». Важно, на этом этапе предложить школьникам сравнить индивидуальные отличия в понимании некоторых фактов, мнений. (2-3 мин)
III. Стадия осмысления (15 мин)
Учитель: Чтобы подробнее познакомиться с интересующей нас информацией. Ребята, вперед, в путешествие по страницам истории!
Орг. момент: Учитель определяет направление работы каждой малой группы:
1 юрта ( малая группа) - мужская казахская национальная одежда
2 юрта - орнамент
3 юрта - творческая мастерская
Задание для каждой юрты;
1 юрта (малая группа) - Самостоятельное изучение темы «Мужской национальный костюм казахского народа», составление кластера по теме, творческой презентации.
2 юрта - Самостоятельное изучение темы «Казахский национальный орнамент», составление коллажа, творческой презентации.
3 юрта - Самостоятельное изучение темы «Мужской национальный костюм казахского народа», иллюстрации национальной одежды, творческой презентации
Стратегия для изучения информации: ИНСЕРТ («Условные значки»).
Задача: научить работать учеников с информацией, критически ее осмысливать
Задание учащимся: самостоятельное изучение текста, при этом учениками выполняются заметки:
«3» - знал, но забыл (известная информация по каким-то причинам не вошедшая в общий кластер).
«+» - никогда бы не подумал, что так бывает! (абсолютно новая информация).
«-» - противоречит моим представлениям (критически к этому отношусь).
«?» - мало информации по этому поводу, хотелось бы побольше (возникшие вопросы, желание больше узнать о данном предмете).
После изучения текста, ученики обсуждают результаты в парах и заполняют таблицу знания «до и после».
IV. Стадия Рефлексии (15 мин)
Каждая малая группа презентует свои работы у доски (по 3 мин. на каждую группу)
Стратегия «Толстый и тонкий вопросы» в процессе выступления группы, две оставшиеся внимательно слушают и готовят «Толстый и тонкий вопросы»
- Для организации взаимного опроса на уроке. На этапе закрепления изученного материала, учащимся предлагается сформулировать по три «тонких» и «толстых» вопроса. Пользуясь своими записями, ученики опрашивают друг друга.
Оценивание работ учащихся на уроке проводится внутри группы коллегиально.
Подведение итогов урока. (5 мин.)
Вопрос: Что изучали? Как изучали? Что вызвало особый интерес по теме?
Домашнее задание:
Учитель: У нас остались вопросы, на которые в процессе урока мы так и не смогли найти ответа. Вам необходимо, используя любые источники информации, решить данную задачу и оформить в виде сообщения. Разработать эскиз современного казахского мужского костюма, используя элементы казахского орнамента.