7


  • Учителю
  • Урок 'Горячие напитки и бутерброды' (5 класс)

Урок 'Горячие напитки и бутерброды' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Урок позволяет в игровой форме изучать новый материал, знакомиться с новым для пятиклассником разделом "Кулинария".Тип урока: урок систематизации и применения на практике знаний, полученных на уроках кулинарии.Цели урока:Образовательные:формирование у учащихся знаний
предварительный просмотр материала

Урок кулинарии в 5 классе.


  1. Тема урока: Горячие напитки и бутерброды.

  2. Класс: 5

  3. Дата проведение урока: 16.04.2014

  4. Тип урока: Урок систематизации и применения на практике знаний, полученных на уроках кулинарии.

  5. Цели урока:

  • Образовательные: формирование у учащихся знаний и умений по приготовлению бутербродов, познакомить учащихся с правилами сервировки стола, научить сервировать стол к завтраку

  • Развивающие: развивать познавательный интерес, память, логику, умение экономно расходовать продукты, художественный вкус, наглядно-образное мышление.

  • Воспитательные: развивать эстетический вкус; сохранение и возрождение семейных традиций, воспитывать культуру труда, аккуратность, самостоятельность.


  1. Методы:

  • Словесные: беседа

  • Наглядные: демонстрация

  • Практические: упражнения, практикум

  1. Технологии: личностно-ориентированное обучение; технология сотрудничества; ИКТ

  2. Межпредметные связи: история, литература, культура общения, изобразительное искусство, география, иностранный язык.

  3. Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор; мультимедийная презентация, посуда для сервировки стола, набор продуктов для приготовления бутербродов.


  1. Практическая работа: Сервировка стола, приготовление бутербродов.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой на занятие.


ІІ. Сообщение цели, темы урока.

Мотивация и актуализация

Мы продолжаем работу над проектом « Вкусное путешествие» в рамках изучения раздела Кулинария. Наша конечная цель - подготовка к выпуску сборника кулинарных рецептов школьника. На прошлом уроке вы систематизировали информацию о горячих напитках, подготовили презентации о традициях чаепития в разных странах мира (так называемых чайных церемониях), собрали рецепты приготовления чая. Сегодня мы с вами продолжим постигать кулинарные премудрости (слайд 1).

- Что обозначает сам термин «Кулинария»?

Совершенно верно! Искусство приготовления пищи. Тема сегодняшнего урока «Приготовление бутербродов и горячих напитков» (слайд 2).

Еще на прошлом уроке мы с темой определились, поскольку на сегодня принесли необходимый набор продуктов для практической работы. Исходя из заданной темы, какую цель мы поставим сегодня перед собой (цель - это конечный результат, к которому мы будем стремиться)? Цель урока - научиться приемам и правилам приготовления бутербродов и горячих напитков, правилам сервировки стола. Составить и оформить рецепты бутербродов из минимального набора продуктов (слайд 3). Каждый урок ставит перед собой не только цель, но и задачи. Задачи любого урока воспитать и развить в вас качества характера, которые необходимы каждому человеку в его дальнейшей жизни. Как вы думаете, какие качества может развивать в человеке обыкновенный урок по приготовлению бутербродов (слайд 4)? Вот, оказывается, какое большое значение для каждой из вас будет иметь сегодняшний урок, ведь приготовить бутерброд наверняка каждая из вас умеет и так.

Я думаю, что исходя из того, что вы себе запрограммировали на сегодняшний урок, он не пройдет для вас зря.

Дети, а каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? Наверное, интересным, занимательным, запоминающимся. Ну, вот так мы и организуем сегодня свою работу (слайд 5). У нас есть три корабля, которые и отправятся в путешествие к новым берегам по архипелагу под названием Кулинария. Ваши корабли ждут вас в соседнем кабинете.

Для того, чтобы начать наше плаванье, вы должны будете правильно ответить на все вопросы, только после этого мы сможем пройти на борт своих кораблей. А кто знает, что такое «Архипелаг»? Архипелагом называют группу островов. И первый остров, который повстречался у нас на пути, называется остров Buterbrot (слайд 6). Нам срочно нужен знаток иностранного языка. Что обозначает в дословном переводе название этого острова? - Совершенно верно: хлеб и масло (слайд 7). Первый бутерброд именно так и выглядел. А после этого появилось огромное количество разных бутербродов. С первым заданием вы справились.

Теперь второе задание. Давайте все вместе разгадаем наш кроссворд, а разгадав его, вы узнаете название самого волшебного продукта, без которого не только бутерброд не приготовить, но и не обойтись в повседневном меню (слайд 8). И, так, ответьте на мои вопросы и заполните поля кроссворда.

1. Как называется бутерброд именуемый «горячей собакой»?

2. Этот гастрономический продукт в бутербродах может быть вареным, копченым, сыровяленым, что это?

3. Какой бутерброд носит фамилию своего создателя?

4. Как называют французский батон, который отлично подходит для приготовления бутербродов? Контрольное слово, которое мы получили - хлеб. А я вам говорила, что это самый волшебный из всех продуктов. В чем же его волшебство? Этот продукт мы едим на протяжении всей жизни, три раза в день и он никогда не приедается! Хлеб служит основой любому бутерброду! Второе задание также успешно решено!

Задание под номером 3. Перед вами схема, в которой представлены продукты для приготовления бутербродов (слайды 9-16). А какие виды бутербродов вам известны (слайд 17)? Молодцы, задание выполнено!

На прошлом уроке мы основательно подготовились к нашему путешествию и изучили «теорию бутерброда». Давайте сегодня вместе попытаемся составить правила для приготовления «правильного» бутерброда (слайд 18). Совершенно верно! А сейчас для вдохновения посмотрите несколько идей по оформлению бутербродов (слайды 23-24). Мы справились со всеми заданиями и смело можем пройти в соседний кабинет, где нас ждут наши корабли, готовые отправится в путешествие (слайд 25).

Сейчас перейдем в кабинет для практических занятий с собой в путешествие необходимо взять тетради, ручки и маркеры или фломастеры.


III. Изучение нового материала, практическая работа.

Просьба команды кораблей занять свои места. Во время путешествия важно четко следовать инструкциям и предписаниям. В каждой команде есть шеф повар и его помощник, сервировщик, дежурный и его помощник. Только от слаженого действия всей команды зависит успех путешествия. Посмотрите пожалуйста на доску. Здесь представлена таблица оценки действий команды. Каждый член экипажа в ответе за заработанные баллы и отметку команды за урок. Повара приносят баллы за качество приготовления и оформления блюда, сервировщик и юнга за качество оформления стола, дежурный и юнга за чистоту уборки рабочего места. Балл за готовность к уроку приносят все члены команды, которые пришли в спецодежде и принесли необходимый набор продуктов , также все члены команды в ответе за бал, полагающийся за соблюдение правил этикета во время дегустации блюд.

При выполнении практической работы важно помнить про правила техники безопасности. Нельзя вести себя как пираты с колющими и режущими инструментами. Нельзя поднимать нож на уровень глаз, передавать только ручкой вперед. Быть внимательными и аккуратными при нарезке продуктов, а также мытье режущих инструментов. Перед работой необходимо одеть спецодежду и вымыть руки.

Прежде, чем прозвучит сигнал к отплытию, прослушайте задание для членов экипажа. Повара - приготовление и оформление блюда дня. У вас у всех имеются одинаковые наборы продуктов, а какие бутерброды приготовить: горячие или холодные, открытые или закрытые, а может закусочные - зависит от вашей фантазии и вкуса. Сервировщик - сервировка стола и приготовление чая, Дежурный и юнга - оформление надписи названия корабля и уборка после дегустации. Повара и сервировщик - записи для вахтенного журнала по итогам плаванья! И, так, звучит сигнал к отплытию! Счастливого пути! Всем одеть спецодежду, вымыть руки и приступить к своим обязанностям!

По ходу выполнения практической работы консультации и текущий инструктаж для поваров и сервировщиков. Во время дегустации закрепление знаний о правилах этикета.Уборка рабочих мест.


  1. Итог урока

После окончания дегустации учащимся предлагается написать мини-отчет об уроке (3-4 предложения) в качестве вахтенного журнала вместе с фотографиями разместить на сайте школы. По итогам посещения острова Buterbrod учащимся на табличку с названием корабля наклеивается марка в качестве подтверждения присутствия на острове. Оценки выставляются командам в соответствии с критериями, представленными на доске.


  1. Домашнее задание

Дома необходимо каждой команде написать рецепт своих «фирменных» бутербродов, которые вы сегодня готовили и вместе с фотографией в электронном виде принести для оформления проектного задания. На следующем уроке мы продолжим наше путешествие и посетим группу мелких островов под названием Салаты. Для посещения этих островов необходимо заготовить дома и принести необходимые для работы продукты. Список этих продуктов можете получить у меня.

Спасибо всем за урок.

Путешествия ждут вас!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал