7


  • Учителю
  • Материалы урока с применением элементов здоровьесбережения. Молоко и его свойства.

Материалы урока с применением элементов здоровьесбережения. Молоко и его свойства.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока с применением элементов здоровьесбережения.

Раздел: «Кулинария»

Тема урока: Молоко и его свойства. Блюда из молока.

Место урока в системе: текущий

Цели и задачи урока:

  • ознакомить с питательной ценностью молока и молочных продуктов;

  • способами их производства и хранения;

  • научить приемам исследования - определять достоинства и недостатки исследуемых объектов

  • прививать навыки бережного отношения к продуктам питания

Тип урока: комбинированный, освоение новых знаний

Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая

Оборудование: средства ИКТ, учебник, рабочая тетрадь, инструкционные карты, карточки с индивидуальными и групповыми заданиями.


Ход урока.

I.Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение тем из раздела кулинария. Давайте вспомним, что изучали мы на прошлом уроке?

  1. Что означает выражение «пищевая ценность продуктов»?

  2. Каково значение макро и микроэлементов?

  3. Расскажите о заболеваниях, которые можно получить в результате неправильного приготовления и употребления продуктов.


- А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Найди букву и составь слово»

предлагаю уч-ся найти карточки с буквами (Приложение 2) составить слово, которое будит являться ключевым при формулировании темы урока.

(это слово м о л о к о) .


Предлагаю определить учащимся основные вопросы для изучения, помогаю им формулировать:

- Чтобы знать все о молоке, какие вопросы вы поставили бы перед собой?

п/о Какие животные дают молоко? Что содержится в молоке? Какие продукты относятся к молочным? И т.д.




.

.

Дети выходят к доске и записывают вокруг слова молоко основные вопросы.

Предлагаю открыть тетради и записать число, тему урока « Молоко и его свойства. Блюда из молока»

III. Изучение нового материала.

Некоторые из перечисленных вопросов были дана вашим одноклассницам для самостоятельного изучения. Давайте послушаем их доклады


Доклад 1. Выступает _____________________________


Тема её выступления: « Молоко и его свойства». (10 минут) (Приложение 3)


Выступление, презентация слайдов.

-Есть ли вопросы к докладчице?

-Что нового для себя узнали из выступления?

- Запишите, состав молока. Молочные группы.


Беру стакан молока и предлагаю сравнить с водой.

Жидкое, как вода, по весу почти такое, как вода. Но каждая частичка этой белой жидкости важна для нашего организма.

Если оставить молоко в тепле, то к утру вместо молока в стакане окажется простокваша. Сверху на простокваше будут желтеть сливки. А по краям соберется зеленоватая жидкость сыворотка.

Молоко является самой благоприятной средой для микроорганизмов как полезных, так и болезнетворных. Во избежание этого надо соблюдать следующие правила:

- Посуда, в которой хранят молоко и молочные продукты,

должна быть чистой.

~ Руки человека, готовящего молочные продукты и употреб­ляющего их в пищу, должны быть хорошо вымыты.

  • Молоко и молочные продукты необходимо хранить на холоде и в закрытой посуде, в темноте.

  • При употреблении молока и молочных продуктов проверять срок их годности.

- Не употреблять в пищу сырое молоко.

- Запрещается употреблять творог из не пастеризованного молока в пищу без предварительной тепловой обработки его.


В сыром молоке полностью сохраняются питательные вещества. Чтобы предохранить молоко от скисания в домашних условиях его кипятят, но при этой операции витамины частично разрушаются . На молокозаводах молоко пастеризуют (нагревают до 80-85С) в этом случае уничтожаются вредные микроорганизмы, а полезные свойства сохраняются. Для боле длительного хранения молоко стерилизуют (нагревают до 120…140 С ) (хранится 10 суток)


Физминутка «Медвежьи покачивания» - расслабляют позвоночник, мышцы шеи.

Качаться из стороны в сторону, подражая медведю.

IV. Закрепление изученного материала.


- Могут ли молочные продукты принести вред организму человека?


п/о (да. Испорченные продукты могут стать причиной заболеваний и отравлений)


-А еще? Если молоко, хорошего качества, может оно нести какую-нибудь опасность организму человека?


Доклад 2. Выступает ___________________


« О пользе и вреде молока» (5 минут) (Приложение 4)

Повторяю вопрос: «Может ли молоко принести вред?»

п/о ( да если есть непереносимость компонентов молока)


Так, что вообще отказаться от молока?


п/о (нет можно заменить его производными, или добавлять его в чай или кофе)

Вот сейчас, о производных молока и поговорим.


Доклад 3. Выступает _______________

.

Кисломолочные продукты. (10 мин) (Приложение 5)


Понравилось выступление, есть вопросы к докладчице?


Записать в тетради! Качество молочных продуктов можно определить по запаху, внешнему виду, цвету, вкусу, консистенции. Все несвежие продукты имеют специфический запах. Их поверхность покрывается бугристой мехообразной пленкой у молока, простокваши, сметаны, творога, а у сырков становится скользкой. Меняется цвет, появляется кислый или горьковатый вкус. Консистенция становиться тягучей, липкой.

Все молочные продукты надо хранить в холодильнике и строго соблюдать сроки хранения, которые указаны на упаковке. Молочные продукты не требуют первичной обработки, исключение составляют творог. Перед приготовлением блюд из творога из него удаляют лишнюю влагу, для чего кладут его под груз, а для того чтобы творог стал более мягким, его пропускают через мясорубку или протирают через сито.

Молочные продукты подвергаются следующей тепловой обработке: варке - супы. Каши, ленивые вареники. Жарению - сырники, блинчики с творогом, запеканию - запеканки, пудинги и др.

Физминутка «Поза дерева» - снимает статическое напряжение с позвоночника.

Сесть за парту, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделать спокойный вдох и выдох. Руки плавно поднять вверх, ладонями друг к другу. Потянуться всем телом. Сосредоточить внимание на позвоночнике. Представить себя деревом. Организм, как дерево наливается силой, бодростью, здоровьем. Удерживать позу 15-20 секунд.

При приготовлении молочных блюд из молочных продуктов предъявляют следующие требования:

  1. Молочные супы, каши, соусы должны иметь вкус, цвет, запах молока, консистенцию, соответствующую данному блюду:

супы -жидкие, каши - жидкие или вязкие, соусы - средней густоты.

  1. У запеканки, пудинга поверхность должна быть ровная, без трещин, подрумянена и легко прокалываемая вилкой или деревянной палочкой.

  2. Сырники имеют приплюснутую круглую форму с ровной румяной поверхностью.


На прошлом уроке вы получили задание, приготовить любое блюдо в домашних условиях с компонентами молока или молочных продуктов.

Кто хочет рассказать о своем блюде?

Выступление учащихся.


V. Итог урока. Ответы на индивидуальные карточки.

(Приложение 1)

1 - Почему детям рекомендуют пить каждый день молоко?

(Оно содержит более 200 ценных для организма человека веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества)

2 - В старину этот продукт называли сыром, его и сейчас так называют в некоторых районах страны. Что это?

(Творог)

3 - Назовите блюда из творога, не требующие тепловой обработки

(Творог со сметаной, сырковая масса)

4 - Первичная обработка творога. Зачем её делают?

(Творог протирают через сито, так приготовленный он лучше усваивается организмом)

5 - Как можно предохранить молоко от быстрого скисания?

(Молоко кипятят и быстро охлаждают. Пастеризуют. Стерилизуют ).

VI. Домашнее задание.

Подготовить доклады «Профессия - повар», «Профессия - официант» 21 параграф уметь объяснить основные понятия.

Литература:

  1. Технология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Под ред. В.Д.Симоненко. - М.: Вентана - Граф, 2011г.

  2. Поурочные планы технология 6 класс составитель И.В. Бобунова.

  3. http://www.inflora.ru/




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал