7


  • Учителю
  • Конспект урока 'От одежды к поступкам' (5, 6 классы)

Конспект урока 'От одежды к поступкам' (5, 6 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Каждая историческая эпоха характеризуется определенным стилем одежды.Одежда всегда отражала суть времени и образа жизни людей.Современный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованно
предварительный просмотр материала

Тема «От одежды к поступкам»

Цели: способствовать формированию эстетического вкуса, потребности в достойном поведении в повседневной жизни.

Задачи: - активировать познавательную деятельность учащихся; - соблюдение учащимися основных требовании к внешнему виду;

- воспитывать умение одеваться аккуратно, в зависимости от обстановки; - развитие вкуса, чувства меры в одежде.

Оснащение урока - слайдовая презентация по теме урока;

- инструкционная карта последовательности выполнения практической работы;

- эскизы моделей одежды с различными приемами изображения;

- раздаточный материал.

Методы урока: Объяснительно-иллюстративные - беседа, объяснение с демонстрации презентации, диалог. Интеллектуальные - сравнение, обобщение. Контроль - устный опрос учащихся, практическая работа, взаимопроверка (презентация своей модели).

Тип урока: комбинированный Межпредметныые связи: ИЗО, математика.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Входят 2 ребенка. Один одет аккуратно, другой - неряшливо.

Учитель: Представьте себе, что вы не знаете этих ребят. С каким из них вам захочется познакомиться и пообщаться и почему? (ответы детей) Как вы думаете о чем мы сегодня будем с вами говорить? » (ответы детей)

III. Изучение нового материала. Слайд 1 1. Тема нашего занятия сегодня: «От одежды к поступкам» и эпиграфом нашего занятия будут строки из стихотворения Агнии Барто:

Ты в молодые годы не отставай от моды! Но, бегая за модой, себя не изуродуй!

Что же такое костюм в широком смысле слова? (ответы детей)

Слайд 2 КОСТЮМ - это совокупность предметов, формирующих внешний облик человека, это: одежда, обувь, головные уборы, украшения. Ведущая роль в костюме принадлежит одежде.

Слайд 3, 4 Историческое развитие костюма, обусловлено стилем эпохи и модой.

До конца XVIII века детской одежды, как самостоятельного направления, не существовало, то есть дети одевались так же, как и взрослые. Крошечные испанские инфанты, затянутые в корсеты и с трудом передвигавшиеся в своих широченных юбках, пятилетние прусские кронпринцы в мундирах и напудренных париках, юные графини в тяжёлых бархатных робронах, они смотрят с портретов, вызывая невольное восхищение и…жалость. Прорыв в детской моде произошел в XIX веке во времена Французской революции, когда модным был стиль «ампир».

К концу XIX века детская одежда начала напоминать современную одежду. Дети надевали тематические и специализированные костюмы - для купания, для игры в теннис, для верховой езды, для гимнастики. Одежда стала ярче, нарядней, легче и комфортней. Её стали отделывать кружевами и вышивкой, особенно красивым вышитым было бельё.

Каждая историческая эпоха характеризуется определенным стилем одежды.

Одежда всегда отражала суть времени и образа жизни людей.

Современный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованность формы с назначением изделия и материалом.

Каждому из нас хочется быть красивым и модно одетым.

Мода многое нам предлагает, но для того, чтобы сделать свой выбор правильно - надо найти свой стиль.

Стиль - понятие сложное. Применительно к одежде он заключается в том, чтобы подчеркнуть индивидуальность, характер, манеру держаться. Самое важное - так подобрать детали одежды, чтобы они выглядели гармонично, едино по стилю. Очень часто мы не имеем своего стиля, а стремимся подражать кому-то или следуем «крику моды». Желание иметь только модные вещи может привести к тому, что они не подойдут друг к другу по стилю, не будут «дружить» между собой. Кроме того, такие вещи часто не подходят к своему хозяину. Важно подбирать одежду, учитывая особенности фигуры, характер, а также цвет глаз и волос.

Какие же стили в одежде существуют?

Классический или деловой стиль сложился в Англии, когда женщины позаимствовали у мужчин некоторые предметы одежды (пиджак, жилет, рубашку, галстук, брюки). Так сложился строгий стиль с преобладанием черных и белых цветов, с простыми четкими деталями и дополнениями. Слайд 5

Авангардный стиль - полная противоположность классическому. Ему свойственны смелые и резкие краски, необычный покрой и форма. В одежде такого стиля можно встретить асимметричные детали, необычные цвета. Конечно, позволить себе авангардный наряд могут лишь те люди, которым такой стиль подходит по характеру. К такому наряду стоит продумать такой же авангардный макияж и прическу. Слайд 6

Спортивный стиль выделяется удобством покроя, яркостью и контрастностью цветовых сочетаний, вставок, эмблем. Все это гармонирует с быстротой движения, бодростью - именно теми чертами, которые отличают людей спортивного типа. Для этой одежды подбирается легкая прочная ткань. Разумеется, обувь тоже должна быть спортивного стиля, удобная. Модельная обувь будет смотреться нелепо вместе со спортивным костюмом. Слайд 7

Деловой стиль в одежде образовался от слияния классического и спортивного стилей. От классического стиля достался деловой костюм, замысел и строгость, а от спортивного - более свободная форма, застежки на молнии, кнопки (в жакетах и брюках) и удобство. Слайд 8

Основные характеристики стиля: деловой, солидный, уверенный в себе, порядочный, привлекательный, внушающий доверие, изящный, элегантный.

Романтический стиль. Формы легки и воздушны, здесь много складок, защипов, оборок, рюшей, кружев. В этом стиле можно увидеть развевающиеся полотнища, тонкие акварельные тона, легкие ткани (вискоза, креп, шифон), отделку в виде вышивки, шитья. Для нарядных тканей возможна вышивка бисером, стеклярусом. Слайд 9 Можно выделить и романтический фольклорный стиль. Такая одежда выглядит по-деревенски мило и уютно. Здесь используют веселые аппликации из разных по фактуре тканей, различные деревянные или металлические застежки с воздушными петлями. Интересно и модно сочетание деталей одежды из джинса и грубого трикотажа.

Выбор стиля в одежде зависит от характера, интересов, поведения человека. Слай10

2. Практическая работа. «Выбери свой стиль»

У меня на столе картинки с моделями одежды. Вам, ребята, необходимо выбрать выбирают одежду того стиля, который, как вы считаете, вам подходит и объяснить свой выбор.

Выполнение учащимися практической работы


  1. Независимо от стиля вся одежда делится на виды. Слайд 11

Это: повседневная, праздничная и спортивная, {ребята объясняют каждый вид одежды) Какие наименования одежды относятся к каждому виду? Всем хочется красиво одетыми, иногда возникает желание поразить, удивить, запомниться, привлечь внимание. Но не зря сказано: «По одежке встречают, по уму провожают». Голый пупок или слишком короткая юбка могут приковать взгляд, но лишь на несколько секунд. А дальше? Ребята, давайте мы с вами поиграем.

Игра «Магазин одежды»

На этих листах перечислены предметы одежды, а вы выберите только те, которые пригодны:

Для похода в театр;

Для занятий спортом;

Для работы на даче;

Для похода на пляж;

Для маскарада;

Для дискотеки;

Для учебы;

Для дома;

Для сна.

(Ребята делятся произвольно на три команды по два человека. Каждая команда получает набор карточек).

  • Вечернее нарядное платье;

  • Кроссовки;

  • Спортивный костюм;

  • Платье в ярких блестках;

  • Пижама;

  • Домашний халат;

  • Старые джинсы;

  • Купальник;

  • Элегантный костюм;

  • Костюм клоуна;

  • Туфли на высоком каблуке;

  • Домашние тапочки;

  • Цветные лосины и яркий топ;

  • Яркая футболка;

  • Шорты:

  • Темные брюки;

  • Джинсы с дырками на коленках;

  • Маска Человека Паука.

(Учащиеся делают выбор, объясняют его.)

Вы ответили все правильно, но почему тогда можно встретить в школе молодого человека в спортивном костюме или девушку в ярком коротком топе с голым пупком или Спортивный костюм совершенно не допустим в деловой атмосфере, а заниматься спортом в нарядном платье тоже довольно глупо. А разве вы не согласны?

Итак, нужно запомнить правило

КАЖДОЙ ОДЕЖДЕ - СВОЕ МЕСТО И ВРЕМЯ Слайд 12

4. Сейчас я скажу несколько фраз. Если вы согласны, то говорите «да», если не согласны, то говорите «нет».

  • Нужно иметь много денег, чтобы одеваться хорошо;

  • Нужно покупать только импортную одежду;

  • Нужно изо всех сил следовать моде, чего бы этого не стоило;

  • Нужно любой ценой выколачивать деньги из родителей;

  • Неважно, что носить, лишь бы быть не как все.


Хорошо, что вы не согласны с этими утверждениями. У вас есть все задатки людей с хорошим вкусом, с чувством меры. А значит, вы можете стать успешными людьми, но надо помнит народную мудрость: «По одежке встречают, но по уму провожают».

5. Одежда должна быть не обязательно дорогая или самая модная одежда Главное, чтобы она была «к лицу», т.е. учитывала особенности внешности человека: рост, полноту, пропорции тела, цвет волос и т.д.

Платье «по фигуре» - это значит, что оно не велико и не узко, подчеркивает достоинства и скрывает возможные недостатки.

Нарядная одежда перестает выглядеть нарядной, если она плохо отглажена, не чищена, с пятнами. Чтобы этого не было, после праздника одежду надо почистить, удалить все пятна, если они есть, и аккуратно повесить на плечики.

Может быть, у кого-то нет праздничной одежды, тогда надо постараться вычистить и отгладить обычную одежду и немного се украсить.

Мальчикам поможет выглядеть нарядно белоснежная рубашка, платочек в кармане куртки, а девочки могут украсить себя шарфиком, бантом, красивым поясочком, цветком и т.д.

6. У мудрого русского народа есть пословица: «Оделся клушей, опоясался кувалдой». Что это значит? ПРЕДМЕТЫ И ЧАСТИ ВАШЕГО КОСТЮМА ДОЛЖНЫ СОЧЕТАТЬСЯ МЕЖДУ СОБОЙ

Игра «Подбери наряд»

Когда мы видим человека в грязном и мятом платье, в нечищеной обуви, то у нас к нему появляется неприязнь. «Неряха», «грязнуля» - как только в душе мы не называем его. Но в то же время посмотрим на себя - как одеты мы.

Перед тем, как выйти на улицу, посмотрись в зеркало - все ли в порядке с твоей одеждой, красиво ли уложены волосы. По твоему внешнему виду судят о тебе и твоих родителях.

Слайд 13

Вот несколько нехитрых правил, которые помогут тебе выглядеть достойно в любой ситуации.

1. Одежда должна быть простой и удобной, она не должна стеснять движения, мешать

работать и играть.

  1. Всегда надо одеваться по возрасту. То, что красиво на взрослой женщине, смешно выглядит на девочке.

  2. Одеваться надо по этикету. Джинсы и рубашка, майка и кроссовки - это одежда для игры. Школьная форма - для школы. Строгий костюм, вечернее платье - для посещения театров, гостей, приемов.

  3. Нарядным делают человека не дорогие вещи и украшения, а чистота и опрятность.

  4. Обрати внимание на обувь. Старые вычищенные туфли лучше грязных и запыленных новых.

  5. Дешевый и простой костюм, опрятный, чистый и выглаженный, гораздо красивее грязной джинсовой юбки самой знаменитой фирмы.

Настоящая аккуратность, как и вежливость, приходит постепенно и превращается в привычку. Постарайся сделать это поскорее.


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Вы сегодня хорошо поработали. Надеюсь, что знания, полученные на этом уроке помогут вам в всегда выглядеть достойно, что несомненно принесет успех в вашей жизни.

В заключении урока я попрошу вас продолжить предложения: Слайд 16

  • На уроке я узнала...

  • На уроке для меня было новым...

  • Самое интересное было на уроке - это...

  • Мне показалось сложным...

  • Мне бы хотелось, чтобы на следующем уроке...

  • Я взяла для себя с урока..




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал