- Учителю
- Конспект урока: 'Установка форточных петель' Технология. 6 класс
Конспект урока: 'Установка форточных петель' Технология. 6 класс
Урок № Технология 6 класс
Тема урока: Установка форточных петель.
Цели урока :
-
Сформировать у учащихся понятие о мебельной фурнитуре-петле, познакомить с устройством петли, с видами петель, с её применением, с правилами, установки петель.
-
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, развивать операционно-контрольные умения, то есть умения планировать, оценивать результаты своей деятельности.
-
Воспитывать аккуратность в работе.
Тип урока : комбинированный (освоение нових знаний , обобщение и систематизация изученного).
Методы обучения: устный опрос, рассказ, практическая работа.
Оборудование и инструменты : столярный верстак, заготовка из древесины, петля, стамеска , киянка, шило, треугольник, карандаш, щетка- смётка.
Ход урока.
I . Орг. момент. Приветствие , контроль посещаемости. Сообщение темы и цели урока.
II. Теоретическая часть.
-
Повторение пройденного материала.
Вопросы:
- Что такое шлямбур?
- Почему во время пробивания отверстий шлямбуром его нужно поворачивать вокруг своей оси ?
- Перечисли правила безопасности труда, которые необходимо соблюдать при выполнении крепежных работ.
2. Изложение нового материала.
Рассмотрим различные типы петель :
а) рояльные петли;
б)дверные петли;
в) оконные петли;
г) форточные петли.
Общий вид петель и их составляющие:
карта - 2 шт., стержень шарнира - 1 шт..
В карте имеются отверстия раззенкованные под шурупы с потайной головкой . Форточные и оконные петли закрепляют одинаково как на левую, так и на правую створку. А дверные петли бывают правые и левые. Это следует учитывать при их закреплении. На правых петлях выбита буква «П», а на левых - «Л». Двери, открывающиеся влево, навешиваются на левые петли , которые имеют стержень слева, если посмотреть со стороны фасок отверстий.
III. Практическая часть.
Практическая работа «Установка форточных петель».
Организация рабочего места.
Вводный инструктаж по технике безопасности.
Задания:
- Чтение технологической карты (приложение №1);
- Правило техники безопасности: - установку форточных петель выполнять с соблюдением всех мер безопасности при работе с древесиной.
Текущий инструктаж. Самостоятельное выполнение учащимися задания. Текущие наблюдения учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.
Заключительный инструктаж. Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ, разбор допущенных ошибок.
IV. Итоговая часть.
Установка на следующий урок. На следующем уроке продолжится знакомство с технологией ведения дома.
V. Рефлексия:
Оцените себя, на какую отметку вы работали? Поднимите цифру, на какую отметку вы усвоили новый материал?
VI. Домашнее задание :
1) повторить пройденный материал;
2) прочитать п. 25 с. 103-106
VII. Уборка рабочих мест.