- Учителю
- Конспект урока технологии в 5 классе с использованием здоровьесберегающих технологий
Конспект урока технологии в 5 классе с использованием здоровьесберегающих технологий
Конспект урока технологии в 5 классе
с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема урока: «Обработка накладного кармана».
Цели урока:
-
Ознакомить со способами обработки срезов накладных карманов, техническими условиями и приемами выполнения накладной отделки, научить выполнять её.
-
Развивать представление о взаимосвязи практического назначения изделия, его формы, материала и цвета с украшениями.
-
Воспитывать навыки своевременного самоконтроля и ответственность за качество выполняемой работы.
Оборудование:
-
бумажные макеты карманов;
-
образцы готовых изделий с отделкой (на доске);
-
инструкционные карты;
-
тренажер В.Ф. Базаркова для глаз (из видов отделки);
-
образцы готовых карманов (на парте);
-
конверты с заданиями по подбору отделки (сенсорный круг);
-
магнитофон;
-
тест на повторение «План изготовления фартука».
Оборудование доски:
-
бумажный макет кармана (на магнитной доске);
-
образцы готовых изделий с отделкой и виды отделки (тесьма, кружево и пр.).
-
тренажер В.Ф. Базаркова для глаз (из различных видов отделки).
Описание некоторого оборудования
Сенсорный круг.
В качестве основы для сенсорного круга может использоваться любой круглый предмет, например обруч или круглая вешалка для мелких вещей с прищепками. Этот круг прикрепляется кронштейном к стене около классной доски на высоте 2,3 м. По его окружности привязываются разноцветные ленты. Их длина различна и зависит от роста учащихся класса. На концах ленточек прикреплены прищепки.
Учитель приглашает учащегося к доске для выполнения задания. Ученица тянется, открывает прищепку и берет задание. Сенсорный круг способствует правильной осанке и стимулирует развитие спинных мышц.
Оборудование доски.
На уроке используются элементы светотерапии: доска зеленого цвета, записи желтым мелом по волнистым линиям. Это способствует лучшему усвоению и запоминанию материала, понижению утомляемости.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Формирование психологического, эмоционального настроя на предстоящий урок. Проверка готовности учащихся
Если ты пришла трудиться,
Знаешь, что нам пригодится!
Положи перед собой тетрадь, достань дневник.
Дальше список невелик:
Нитки, ножницы, игольницу, иглу.
Из деталей фартука достань-ка ту,
Что одежде придает комфорт и красоту.
Если догадалась - помоги не нарушать урока план,
Тему за меня ты объяви:
«Сегодня будем обрабатывать …»
карман
Учитель записывает тему на доске «Обработка накладного кармана»
Учащиеся называют тему урока и записывают в тетрадь
2. Формирование цели урока.
Если вы были внимательны, то сможете ответить на вопрос: «Каково назначение кармана в одежде?»
- создает удобство - можно класть мелкие предметы;
- эта деталь может сделать одежду интереснее, оригинальнее, красивее.
Вы поняли насколько важно, чтобы эта деталь была тщательно, аккуратно обработана, ведь она в центре внимания. А значит, наша задача на уроке обработать карман аккуратно и украсить, оформить его отделкой.
3. Работа с текстом. Повторение изученного.
Итак, тема определена. Давайте теперь проверим соответств. ли наша сегодняшняя работа составленному плану изготовления фартука.
Для этого заполните графу таблицы, указав буквы, соответствующие последовательности изготовления фартука.
Если вы выполнили задание верно, то из полученных букв можно прочесть слово
Работают с тестом.
ПРАВИЛЬНО.
А какой этап следующий?
Соединение кармана с нижней частью.
4. Беседа. Значение отделки, её виды и способы подбора.
Какое значение имеет отделка?
Какие виды отделки используют фартука?
Посмотрите на доску.
(На фланелеграфе виды карманов с отделкой).
Украшает изделие, делает его интереснее, ярче.
Тесьма, кант, кружева, аппликация…
5. Задание по подбору отделки.
Очень важно правильно подобрать отделку к ткани по цвету и форме. Давайте попробуем. Задание для вас вот в этих конвертах, но сначала попробуйте их достать.
Работать будем по бригадам. Выполненную работу прикрепите к доланелеграфу. Почему вы выбрали этот вид отделки?
Девочки снимают конверты с заданиями. Булавками прикрепляют выбранную отделку к карману и крепят на доске.
Объясняют свой выбор.
6. Повторение изученного материала. Терминология.
Мы не раз говорили о важности грамотной речи, правильном применении специальных терминов.
Давайте проверим, что вы помните.
Я предлагаю вам вариант употребления терминов, а вы поднимаете красный макет, если термин употреблен неправильно, и зеленый - если верно.
- Боковые срезы кармана заметывают…
- Верхний срез кармана выметывают …
- Срезы кармана сметывают…
- Боковые и нижний срезы заметывают…
Поднимают:
- зеленую карточку;
- красную;
- красную;
- зеленую.
7. Составление плана практической работы. Упражнения для пальцев рук.
У вас на столах бумажные макеты карманов и карманы, на которых показаны этапы обработки срезов.
Используя бумажные макеты, потренируйте пальцы, загибая края срезов.
А теперь составьте план последовательной обработки кармана и запишите его в тетрадь.
Обратите внимание на правильное употребление терминов.
Проверить работу.
А теперь откройте инструкционные карты, лежащие на столах и сравните с вашим планом.
На бумажных макетах последовательно загибают срезы карманов.
Записывают в тетрадь:
-
обработать верхний срез кармана швом вподметку с закрытым срезом. Ширина готового шва - 1,5 см.
-
Заметать боковые и нижний срез швом вподгибку с открытым срезом. Ширина - 1,0 см.
Читают составленный план.
По очереди читают пункты инструкционной карты.
8. Инструктаж по ТБ (смена динамической позы, упражнения для глаз).
Теперь вам предстоит обработать срезы кармана. Перед началом практической работы давайте вспомним правила ТБ при работе с иглой, ножницами. Сделаем это так:
Повернитесь направо к стендам по ТБ и прочтите правила, теперь повернитесь к окну, посмотрите вдаль и постарайтесь вспомнить прочитанное.
Сделайте это еще раз.
А теперь сядьте прямо, не забудьте об осанке, закройте глаза на несколько секунд, откройте и назовите правила.
Читают и вспоминают правила.
Выполняют упражнения для глаз и осанки.
9. Практическая работа.
А теперь подготовьте рабочее место, уберите все лишнее и приступайте к работе. Контролируйте качество своей работы с помощью инструкционной карты.
Отложите на несколько минут работу, проведем физкультминутку: ведь ваши глаза и руки успели устать.
Пятиклассницы выполняют практическую работу.
(Звучит тихая музыка).
Физкультминутка.
А сейчас, всерьез и в шутку
Проведем …физкультминутку.
Шили, резали, писали,
Видишь, пальцы как устали?
Руки вверх, теперь вперед,
В стороны и наоборот…
Посмотрели вправо, влево,
Повращали головой.
Повторили: вправо, влево…
Дальше делаем за мной.
Потянулись, улыбнулись,
Сели и к труду вернулись.
Теперь упражнения для глаз.
Выполняют физические упражнения.
Водят глазами за указкой (тренажер Базаркова)
10. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Анализ практической работы.
Оценивание практической деятельности учащихся на уроке с учетом активности.
Домашнее задание: тетрадь, швейные принадлежности, изделие.
Записывают домашнее задание.
Учитель технологии МБОУ СОШ № 5 О.А.Сорокина
Приложение 1
Контрольный тест
Заполни графу таблицы, указав буквы,
соответствующие последовательности изготовления фартука.
Ход работы
Соединение карманов с нижней частью
Л
Подготовка ткани к раскрою
П
Окончательная обработка фартука
О
Соединение пояса с нижней частью
Н
Раскрой
Р
Обработка пояса
Ь
Подготовка деталей кроя к обработке
А
Обработка карманов
И
Обработка нижней части
В
Приложение 2
Инструкционная карта.
Обработка накладного кармана
Инструменты и принадлежности: крой карманов, нитки, мел, иголки, ножницы, булавки, наперсток, электрический утюг, швейная машина.
Последовательность выполнения работ:
-
Обработай верхний срез кармана швом вподгибку с закрытым срезом.
Для этого перегнуть срез на изнаночную сторону на 1 см, затем на 1,5 см до намеченной линии. Приметай на расстоянии 2 - мм от сгиба.
-
Приметай выбранную отделку.
-
Заметай боковой и нижний срезы кармана по намеченным линиям (1 см).
-
Приутюжь карман с изнаночной стороны.
Самоконтроль. Проверьте: 1) размер и форму карманов, наложив их один на другой; 2) аккуратность обработки срезов тесьмой; 3) ширину шва и ровность строчек; 4) качество приутюживания.