7


  • Учителю
  • Технологическая карта по технологии на тему 'Весенние ландыши' (4 класс)

Технологическая карта по технологии на тему 'Весенние ландыши' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Студент-практикант: Кошурова Виктория АлександровнаПредметная область: технология.Класс: 4-Б.Тема: «Весенние ландыши».Тип: комбинированный.Цель: изготовить с детьми композицию из бумаги и картона с изображением весенних ландышей в технике оригами.Задачи: Образовательн
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по технологии

УМК «Планета знаний»

Студент-практикант: Кошурова Виктория Александровна

Предметная область: технология.

Класс: 4-Б.

Тема: «Весенние ландыши».

Тип: комбинированный.

Цель: изготовить с детьми композицию из бумаги и картона с изображением весенних ландышей в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с технологией изделия - ландыша - оригами;

  • закрепить навыки детей по работе с бумагой;

  • упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.

Развивающие:

  • развивать у детей внимание при работе с материалами;

  • развивать эстетические чувства;

  • развитие пространственных представлений;

  • развитие творческих способностей, воображения;

  • развитие внимания и речи.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию осознанной потребности в знаниях, совершенствовать учебные умения, навыки, развитие любви к предмету и умению работать в коллективе при решении сложных задач;

  • воспитывать аккуратность при работе.

  • воспитывать бережное отношение к материалам и инструментам.

  • воспитывать трудолюбие, старательность, аккуратность.

  • воспитание эстетического вкуса.

  • воспитание бережного отношения чудесным созданиям природы - цветам.

Материалы: для учителя: готовая образцовая работа, цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей;

для учащихся: клеёнка, цветной картон (голубой, синий), цветная бумага (белая, зелёная), ножницы, клей.


Ресурсы: презентация к теме урока.

Формируемые УУД.

Личностные:

  • проявлять положительное отношение к учебному предмету и материалу.

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание.

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

  • уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

  • фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные:

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других, уважать другую точку зрения;

  • включаться в диалог с учителем;

  • осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.

Предметные:

  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

  • использовать представленную информацию для получения новых знаний.

Личностные:

  • формировать интерес к учению.

Метапредметные:

  • получать информацию из текста, выделять существенное;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

I. Организационный момент.


II. Актуализация знаний. Изучение нового материала.

III. Постановка учебной задачи.


IV. Практическая часть. Педагогический показ последовательности выполнения работы.


V. Физическая минутка.


VI. Практическая часть.

VII.

Закрепление и обобщение материала.

VIII. Рефлексия. Уборка рабочих мест. Итог урока. Выставка

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Садитесь.


Ребята, скажите, а какое сейчас время года?


Скажите, а какие изменения происходят в природе, когда наступает весна?

А какие весенние цветы вы знаете?

Молодцы, вы знаете много весенних цветов. Я предлагаю вам узнать об этих цветах побольше.


Один из первых весенних цветов - подснежник. Существует легенда о том, что богиня Флора, раздавая цветам наряды для весеннего карнавала, подснежнику подарила белоснежный. Снег тоже захотел участвовать в карнавале, но наряд ему не полагался, и он стал просить цветы поделиться с ним своими одеяниями. Но цветы, боясь холода, отказали снегу, и только маленький подснежник укрыл его. В благодарность за это снег с тех пор укрывает Подснежник от холода. Так они и дружат по сей день: белый снег и белый подснежник.


Крокус или шафран - любимый цветок садоводов и озеленителей городов. Расцвели крокусы - значит, пришла весна. Древние греки считали крокус цветком богини утренней зари Авроры, цветком пробуждающейся природы.


Медуница тоже является первым весенним цветком. В её соцветиях можно увидеть одновременно розовые и темно-голубые цветки.

Существует легенда, что темно-голубые цветки медуницы - это цветки Адама, первого мужчины. А розовые - цветки Евы, первой женщины. Две различные окраски цветков на одном растении символизируют единство противоположностей.


Нарцисс тоже цветёт весной. Много легенд связано с прекрасным нарциссом. Греки считают его символом холодной красоты, самовлюбленности, тщеславия и эгоизма. Это связано с историей о красивом юноше Нарциссе и безответно влюбленной в него нимфе Эхо. Нарцисс в наказание за пренебрежение любовью Эхо был осужден любить свое отражение. По легенде, цветок нарцисса вырос там, где прекрасный греческий юноша Нарцисс, влюбившийся в свое отражение в воде, умер от любви к себе.


Испокон веков ландыш ассоциировался с чистотой, нежностью, верностью, любовью и самыми возвышенными чувствами. Существует легенда о Весне:

«Всю свою жизнь Весна путешествует с юга на север, нигде не задерживаясь надолго. Однажды Весна полюбила прекрасного юношу, по имени Ландыш. Она вдохнула в него любовь к жизни и природе, наградила счастьем и покоем. Однако вскоре Весна ушла, и наступило жаркое лето. Юноша Ландыш, убитый горем, плакал так горько, что в месте, где его слезы касались земли, вырастали белые цветы, а кровь его разбитого сердца окрашивала их ягоды».


Сегодня на уроке мы будем выполнять композицию «Ландыш» в технике оригами.

Посмотрите на композицию (учитель показывает образец выполнения изделия).

Скажите, из каких материалов выполнена работа?


В какой технике выполнена работа?


Из каких элементов состоит это изделие?

Какие цвета используются?

Хорошо, я поставлю изделие, чтобы всем было видно (учитель фиксирует изделие у доски).


Для того, чтобы начать работу, выберу фон для нашей композиции.

Возьму лист картона любого цвета переверну на другую сторону. Это будет основа моей работы.

Сейчас я покажу вам последовательность изготовления цветка - ландыша. Смотрите внимательно.

1. Возьму лист зелёной бумаги, положу его перед собой. Возьму длинную шаблон-полоску и приложу её к краю листа, проведу карандашом, затем согну лист в сторону по начерченной линии, затем ещё раз согну, потом ещё раз и ещё раз. Получилось четыре сгиба, то есть четыре полоски. Отрежу полоски по линиям сгиба аккуратно. Получились вот такие полоски зелёной бумаги. Беру одну из полосок и складываю пополам, проглаживаю линию сгиба. То же самое проделываю с другими тремя полосками. Затем соединяю полоски так, чтобы получилась веточка, концы трёх полосок отогну к одной стороне, а конец четвёртой полоски к противоположной стороне. Склею полоски между собой в начале стебля, то есть внизу стебля. Закреплю стебель на основе моей работы вот так.

2. Чтобы сделать листок ландыша, возьму зелёный лист бумаги, который остался после изготовления стебля, положу перед собой. Возьму более широкую шаблон-полоску и приложу к краю листа вот так, проведу карандашом, затем согну лист в сторону по начерченной линии. Получилась полоска, отрежу ножницами по начерчённой линии. Затем отрезанную полоску сложу пополам вот так. Разверну один раз. От сгиба к середине противоположной стороны плавно срежу угол ножницами. Разверну полоску, из полученных сгибов сделаю «гармошку». Получился листок ландыша, склею стороны «гармошки» снизу. Закреплю листок ландыша на основе моей работы с правой стороны от стебля, соединяя с ним.

3. Теперь сделаю сам цветок ландыша. Для этого возьму белый квадрат бумаги. Положу перед собой. Соединю правый верхний угол с левым нижним углом, проглажу линию сгиба, разверну. Левый верхний угол соединю с правым нижним углом, проглажу линию сгиба, разверну. Итак, появилась середина квадрата. Правый верхний угол соединю с серединой квадрата, проглажу линию сгиба. Затем левый верхний угол соединю с серединой квадрата, проглажу линию сгиба. Правый нижний угол соединю с серединой квадрата, проглажу линию сгиба. Левый нижний угол соединю с серединой квадрата, проглажу линию сгиба.

По каждой стороне основы сделаю складку от линии сгиба. Углы от центра отогну в сторону и проглажу. Складки должны быть с каждой стороны.

Затем то, что получилось, сложу пополам так, чтобы углы основы не совпадали друг с другом, проглажу линию сгиба.

Полученную основу цветка сверну в конус и склею края, соединяя лепесток с лепестком. Получился цветок. В такой же последовательности сделаю остальные три цветка.

Закреплю цветы на основе моей работы - на концы каждой веточки стебля вот так.


Ваши глаза немного устали, давайте дадим им отдохнуть, посмотрите на экран и следите за движениями.


Прежде чем приступить к работе,

давайте вспомним технику безопасности при работе с клеем и ножницами.

Молодцы! Не забывайте эти правила.

Приступим к работе. Возьмём лист картона любого цвета, перевернем на обратную серую сторону, положим на край стола. Это будет основа нашей работы.

С чего начнём нашу работу?


Вспоминаем последовательность изготовления стебля ландыша.

Берём лист зелёной бумаги, кладём его перед собой той стороной, где цвет бледнее, то есть обратной стороной. Берём длинную шаблон-полоску и прикладываем её к краю листа, проводим карандашом, затем сгибаем лист в сторону по начерченной линии, затем сгибаем ещё раз, потом ещё раз и ещё раз. Получилось четыре сгиба, то есть четыре полоски, отрезаем полоски аккуратно по линиям сгиба. Получились вот такие полоски зелёной бумаги. Берём одну из полосок бумаги и складываем пополам, проглаживаю линию сгиба. То же самое проделываю с другими тремя полосками. Затем соединяем полоски так, чтобы получилась веточка, концы трёх полосок загибаем вот так в одну сторону, а конец четвёртой полоски - в противоположную. Склеиваем полоски между собой внизу стебля. Закрепляем стебель на основе нашей работы вот так.

2. Чтобы сделать листок ландыша, берём зелёный лист бумаги, который остался после изготовления стебля ландыша, кладём его перед собой. Берём более широкую шаблон-полоску и прикладываем к краю листа вот так, проводим карандашом, затем сгибаем лист в сторону по начерченной линии. Получилась полоска, отрежем полоску ножницами по линии. Затем складываем полоску пополам, потом ещё раз пополам вот так. Развернём один раз. От сгиба к середине противоположной стороны плавно срезаем угол ножницами. Развернём полоску, из сгибов сделаем «гармошку». Получился листок для ландыша, склеим стороны «гармошки» снизу стебля. Закрепим листок на основе нашей работы с правой стороны от стебля, соединяя с ним.

3. Теперь сделаем сам цветок ландыша. Для этого возьмём белый квадрат бумаги, кладём перед собой. Соединяем правый верхний угол с левым нижним углом, проглаживаем линию сгиба, разворачиваем. Левый верхний угол соединяем с правым нижним углом, проглаживаем линию сгиба, разворачиваем. Итак, появилась середина квадрата. Правый верхний угол соединяем с серединой квадрата, проглаживаем линию сгиба. Затем левый верхний угол соединяем с серединой квадрата, проглаживаем линию сгиба. Правый нижний угол соединяем с серединой квадрата, проглаживаем линию сгиба. Левый нижний угол соединяем с серединой квадрата, проглаживаем линию сгиба. Углы от центра отгибаем в сторону вот так, проглаживаем линию сгиба. Складки должны быть с каждой стороны. Затем то, что получилось, складываем пополам так, чтобы углы основы не совпадали друг с другом, проглаживаем линию сгиба. Полученную основу цветка сворачиваем в конус и склеиваем края, соединяя лепесток с лепестком. Получился цветок. В такой же последовательности делаем остальные три цветка.

Закрепляем цветы на основе нашей работы - приклеиваем их на концы каждой веточки стебля вот так.


Во время выполнения работы учитель оказывает помощь, при необходимости возобновляет педагогический показ.


Молодцы, заканчиваем работу, убираем рабочие места.

Наш урок подходит к концу.

- Скажите, что нового узнали сегодня на уроке?

- Какое изделие выполняли? В какой технике?

Молодцы, прошу предоставить ваши работы на выставку (на доске).

- Спасибо за урок! До свидания!


Приветствуют учителя. Занимают свои рабочие места, слушают учителя.

Отвечают на вопрос учителя (весна).


Отвечают на вопрос учителя (прилетают птицы, тает снег, набухают и распускаются почки, зеленеет трава, цветут весенние цветы).


Отвечают на вопрос учителя (анютины глазки, маргаритки, нарцисс, подснежник, тюльпан, ландыш…).

Слушают информацию о весенних цветах.

Слушают учителя, смотрят на композицию, выполненную в технике оригами из бумаги.

Ученики рассматривают композицию внимательно.

(Цветной картон, цветная бумага; с помощью клея и ножниц).

В технике «оригами».

Бутончики цветов (цветы), стебель, стебли к цветам, лепесток.


Светлые, весенние - зелёный, голубой, белый.

Слушают учителя, наблюдают за последовательностью выполнения каждого элемента композиции.


Наблюдают за движениями на экране.


Слушают учителя, вспоминают и озвучивают правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

С изготовления стебля ландыша.

Следуют указаниям учителя, выполняют работу под руководством учителя.


Презентация слайд 1.

Презентация слайд 2.

Презентация слайд 3.


Презентация слайд 4.

Презентация слайд 5.

Презентация слайд 6.


Презентация слайд 7.

(Другая презентация с использованием аудиофайла)

Презентация слайд 8.



Личностные:

- проявлять положительное отношение к учебному предмету;

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Познавательные:

- умение ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее.


Регулятивные:

- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.

Коммуникативные:

- умение слушать, слышать и вступать в диалог.


Коммуникативные:

- умение слушать, слышать и вступать в диалог.

Познавательные:

- умение ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее.


Регулятивные:

- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.


Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог.


Регулятивные:

- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Личностные:

- проявлять положительное отношение к учебному предмету;

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.


Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог.

Подпись учителя (Шарова Наталия Павловна): ____________________________

Подпись методиста (Турапина Елена Анатольевна): _________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал