7


Урок 'Семья и экономика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Семья и экономика».

Цели урока:

Сформировать у учащихся понятие о месте домашней экономики в обществе, дать понятие об экономических ресурсах.

Развивать экономическое и правовое мышление.

Воспитывать уважение к членам семьи, взаимную ответственность.

Дидактические материалы: учебники «Технология» 8 класс (под редакцией В.Д.Симоненко), ИКТ - презентация темы.

Технологии: модельного обучения, метода групповой работы, информационно-коммуникационных и здоровьесберегающих.


Содержание урока.

  1. Организационный момент.

  2. Теоретическая часть. Объяснение темы демонстрируя слайды.

  1. Семья и её функции.

  2. Понятие «Экономика».

  3. Экономические ресурсы семьи.

  4. Цели и задачи домашней экономики.

  5. Экономические связи семьи с государством и предприятиями.

  1. Практическая часть. Задания заданы в слайдах.

1.Анализ потребностей и желаний.

2. Составление списка экономических ресурсов семьи.

3. Тестирование.

4. Словарная работа.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Изложение нового материала,

Что мы понимаем под словом «семья»? какие чувства пробуждает у нас это слово? Придумайте синонимы слова «семья».

(ответы учащихся)

Семья - это тепло, уют, взаимопонимание, чуткость и любовь. Каждый из нас в семье играет множество ролей, отличающихся друг от друга. Я - сын, внук, брат, муж, отец, зять, тесть, свекор. Но я и школьник, ученик, хозяин, покупатель, повар, строитель, агроном и так далее.

А может быть такая ситуация, когда я в своей семье только гость?

(ответы учащихся)

Попытайтесь дать определение слову «семья».

Вот как в разных словарях определяют значение этого слов.

(слайд презентации)

Семья :

- группа живущих вместе близких родственников (С.И. Ожегов);

- основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта (Краткий энциклопедический словарь Б.В. Лашов);

- основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимностью быта, взаимопомощью и моральной ответственностью (Большой энциклопедический словарь)семейные юридические нормы объединены в Семейном кодексе РФ. Который принят в новой редакции в 2002 году.

Для чего создается семья?

(ответы учащихся)

Цели создания семьи могут быть разными:

(слайд презентации)

- обеспечить себя и семью всем необходимым для жизни;

- реализовать свои творческие способности;

- прожить безбедно в своё удовольствие;

- накопить побольше денег и дорогих вещей;

- прожить тихо, скромно, в любви и согласии, внимании друг к другу;

- вырастить и воспитать детей, дать им образование.

Исходя из целей создания семьи, можно определить следующие её функции:

(слайд презентации)

1) Репродуктивная функция - рождение детей. Существуют семьи, имеющие одного, двух, трех и более детей. Семья, имеющая трех и более детей, в нашей стране называется многодетной. Государство поддерживает семьи, имеющие детей, и проводит в отношении их определенную политику. Социальные программы предусматривают выплату денежных пособий; полностью или частично оплачиваемое жильё, коммунальные услуги, питание младенцев, школьные обеды, оплата детских садов, медицинское обслуживание, социальные пенсии и тому подобное.

2) Воспитательная функция регулирует отношения между членами семьи, удовлетворяет членов семьи в общении и взаимопонимании, контролирует оказание взаимопомощи.

3) Экономическая функция - одна из основных функций семьи.

Что может в себя включать экономическая функция?

(ответы учащихся)

-организация семейного потребления и ведение домашнего хозяйства;

- финансовая деятельность;

- накопление имущества и обеспечение его наследования;

- трудовое воспитание и профессиональная ориентация;

- формирование качеств хозяина.

Что же такое «экономика»? (слайд презентации)

Понятие «экономика» первым дал великий ученый Древней Греции Аристотель и переводится дословно «законы хозяйства». Экономика семьи - это законы ведения домашнего хозяйства. Во все времена в обеспеченных семьях служили экономки, которые помогали разумно вести домашнее хозяйство. В большинстве наших семей в роли экономки выступает один из членов семьи, чаще - это мама.

В чём же заключается разумность ведения домашнего хозяйства?

(ответы учащихся)

- в удовлетворении желаний членов семьи;

- в рациональном использовании денежных средств.

Желание - это то, что нам хочется. (слайд презентации)

Но существуют еще и потребности, без которых человеку не прожить, их называют основными потребностями. Потребности - это нужда, необходимость (С.И.Ожегов). (слайд презентации)

Что бы вы отнесли к потребностям? (слайд презентации, ответы учащихся)

Следует различать потребности материальные и духовные. К материальным относятся потребности в еде, жилье, одежде, лечении. К духовным относятся потребность в общении, знаниях, культуре, искусстве. Но желания человека бесконечны.

Задание. Проанализировав таблицу, разделите потребности и желания на два столбика. (слайд презентации)

(обсуждение результатов)

Как сделать так, чтобы наши потребности и желания могли исполниться? Для этого каждая семья располагает определёнными ресурсами.

Ресурсы - это запасы, источники средств, возможности (С.И.Ожегов) (слайд презентации)

Основное богатство семьи - это человек с его знаниями, умениями и природой, что его окружает. К экономическим ресурсам относятся:

- трудовые ресурсы;

-производственные ресурсы;

- природные ресурсы.

Примеры экономических ресурсов семьи. (таблица в презентации)

Задание. Составьте список экономических ресурсов вашей семьи. Результаты внесите в таблицу в тетради.

Виды экономических ресурсов семьи

Трудовые

Производственные

природные


(обсуждение результатов)

Проанализировав таблицу, ответьте:

Экономических ресурсы вашей семьи бесконечны или ограничены?

(ответы учащихся)

Задание. Решите тест (слайд презентации):

1. ограниченность семейных ресурсов - это проблема, которая …

А) существует только в бедных странах;

Б) есть у всех людей общества;

В) никогда не возникает у богатых людей.

2. Когда экономисты говорят о необходимости экономить, они , вероятно, имеют в виду ..

А) создание сбережений;

Б) извлечение максимума из того, что имеется в наличии;

В) необходимость тратить как можно меньше.

(обсуждение результатов)

Таким образом, заметно противоречие. С одной стороны - потребности и желания людей безграничны, а с другой - ресурсы для их удовлетворения ограничены или редки. Следовательно, главная цель домашней экономики:

(слайд презентации)

Максимальное удовлетворение потребностей и желаний всех членов семьи в условиях ограниченности экономических ресурсов.

Так как человек - существо социальное, то и семья находиться в окружении других семей. Она связана с государством, предприятиями и фирмами.

Каким образом? (ответы учащихся)

Задание. Чтение учебника Технологии, 8 класс, стр.11, *2, 2 абзац до схемы.

Схема (на слайде презентации)

Задание. (Словарная работа) (слайд презентации)

Семья выполняет важнейшую ___________ функцию. Совместно проживающие супруги, их дети и родители не просто объединяются для совместного ______, но и решают важные _________. семья находится в постоянных связях ______ и _______ . она является важнейшим поставщиком для ________ и __________ своих ресурсов (_________)

Слова для справок: экономическая, государственные органы, трудовые ресурсы, предприятия, фирмы, проживание, экономические задачи, государство, производственные ресурсы.

  1. Закрепление новых знаний:

- Что такое «семья»?

- Продолжите предложение: Домашняя экономика - это ________.

- Какова главная цель домашней экономики?

- Назовите экономические ресурсы вашей семьи.

  1. Домашнее задание.

Учебник *1,2,3 стр. 7-16, принести упаковки с товарными ярлыками, руководство по эксплуатации.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал