- Учителю
- Методическая разработка урока в соответствии с ФГОС 5 класс
Методическая разработка урока в соответствии с ФГОС 5 класс
Урок технологии в 5 классе в соответствии с ФГОС по теме: «Элементы машиноведения»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока:
-
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с технологическим объектом труда - швейной машиной
-
Содержательная цель: расширение понятийной базы изучения новых элементов темы машиноведения.
Форма работы с учащимися: коллективная, парная.
Оборудование:
-
проектор,
-
компьютер,
-
видео сюжет «Как это работает»,
-
презентация,
-
натуральные объекты - швейные машины,
-
таблица «Устройство швейной машины»,
-
Учебник 5 класса
-
тетрадь.
Планируемые результаты обученияФормирование познавательного интереса и умения проявлять активность в освоении новых знаний.
Понимание и определение устройства технологической машины;
Умение подготавливать техническое устройство к работе.
-
Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения
-
Познавательные
Умение анализировать и делать выводы;
Находить информацию и извлекать главное из информации;
Умение определять логическую последовательность в работе над объектом труда
-
Коммуникативные
Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
Отражать в устной и письменной речи результаты своей деятельности;
Формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символической форме;
Распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
Ход урокаЭтап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Мобилизация учащихся к активному принятию цели урока, активному действию
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, создание доброжелательной атмосферы сотрудничества
Приветствие учителя, самоконтроль готовности
Личностные:
-
Мобилизация внимания, уважение к окружающим
Регулятивные:
-
Целеполагание
Коммуникативные:
-
Планирование учебного сотрудничества
Этап актуализации и пробного учебного действия
Создание условий для возникновения интереса к открытию новых знаний, включения в учебную деятельность
Показ видеофрагмента «Как это работает». Создание проблемной ситуации подведение учащихся к формулировке темы урока и ее восприятию. Ответы на вопросы.
Активная деятельность по принятию проблемной ситуации формулировке цели урока. Ответы на вопросы, работа в парах.
Регулятивные:
-
Целеполагание, планировнаие
Познавательные (общеучебные, логические)
-
Решение проблемы
-
Построение логической цепи рассуждений, доказательство гипотез
Коммуникативные:
-
Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Этап выявления места и причины затруднения
Точечное выявление проблем при открытии новых знаний
Учитель задает вопросы на уточнение информации, полученной из видео фрагмента
Учащиеся отвечают, анализируя и трансформируя полученную информацию по заданию учителя
Регулятивные:
-
Устанавливать последовательное действие по выполнению задания
Познавательные: (общеучебные, логические)
-
Построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные:
-
Умение слушать и слышать
Этап построения проекта выхода из затруднения
Проектирование путей выхода из ситуации
Учитель предлагает учащимся совместно спланировать работу по открытию новых знаний, используя учебник. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /Н.В.Синица, В.Д.Симоненко - М.: Вентана - Граф, 2013г
Учащиеся знакомятся с содержанием темы «элементы машиноведения» и предлагают свои варианты решения
Регулятивные:
-
Устанавливать последовательное действие по выполнению задания
Познавательные: (общеучебные, логические)
-
Построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные:
-
Умение аргументировано предложить и доказать варианты своего решения
Этап реализации построенного проекта
Реализация работы по получению новых знаний
Учитель демонстрирует презентацию устройства бытовой швейной машины, акцентируя внимание на проблемных точках
Учащиеся в тетради прописывают план дальнейшей работы по освоению новых знаний
Регулятивные:
-
Устанавливать последовательное действие по выполнению задания
Познавательные: (общеучебные, логические)
-
Построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные:
-
Умение аргументировано предложить и доказать варианты своего решения
Этап первичного закрепления с проговарива-нием во внешней речи
Закрепление новых знаний
Учитель создает ситуацию по закреплению новых знаний учащихся.
Выход к доске, демонстрация и проговаривание названия деталей, узлов и механизмов швейной машины
Регулятивные:
-
Контроль, коррекция
-
Осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению
Коммуникативные:
-
Сотрудничество, уважение, управление поведением партнера, контроль, коррекция
Личностные:
самоопределение
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Организация самостоятельной работы по проверке изученного материала
Учитель мотивирует учащихся к организации работы по самопроверке и взаимопроверке изученного материала по заготовленным карточкам и схемам
Учащиеся принимают цель данного этапа работы и выполняют задания по самопроверке и взаимопроверке знаний
Регулятивные:
-
Планирование деятельности по достижению результата урока
Коммуникативные:
-
Сотрудничество, уважение, управление поведением партнера, контроль, коррекция
Этап включения в систему знаний и повторения
Определение типичных ошибок и затруднений, определение путей устранения пробелов в знаниях
Учитель организует учащихся на выявление и анализ допущенных ошибок. Обучает способам контроля и самооценки
Учащиеся предъявляют результаты своей деятельности, сравнивают, оценивают, формулируют затруднения и выявляют типичные ошибки
Регулятивные:
-
Контроль, коррекция
-
Осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению
Коммуникативные:
-
Сотрудничество, уважение, управление поведением партнера, контроль, коррекция
Личностные:
-
самоопределение
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Организация самооценки знаний собственной учебной деятельности.
Подведение итогов работы
Учитель организует рефлексивную деятельность на уроке. Мотивирует учащихся к высказыванию собственной оценки действий по открытию новых знаний
Анализируют свою деятельность, осуществляют самооценку, соотносят цели и результаты, степень их соответствия.
Регулятивные:
-
Умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные:
-
Умение слушать, слышать, вступать в диалог с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
Личностные
-
Осознавать успешность своей деятельности