- Учителю
- Разработка игры-конкурса по технологии 'Юные хозяюшки'
Разработка игры-конкурса по технологии 'Юные хозяюшки'
Игра - конкурс «Юные хозяюшки»
для учащихся 6-7 классов
Цель: систематизация знаний по предмету « Технология » в игровой форме
Задачи:
- повышение технологической культуры и расширение кругозора;
- воспитание наблюдательности, внимания, памяти и мышления.
Перед началом игры ознакомить играющие команды с её условиями, подготовить необходимый реквизит, организовать выставку работ учащихся «Твори, выдумывай, пробуй», работу жюри .
Каждый класс выбирает по 6-7 участниц. Остальные ребята выступают в качестве болельщиц.
Ход игры.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня мы проводим игру, которая называется «Путешествие по страницам сборника «Добрые советы». Посмотрим, чему же мы научились на уроках Технологии, что знаем и умеем.
- Знания и умения, полученные в процессе изучения курса «Технология», обязательно пригодятся в жизни, ведь в жизни женщине нужно уметь очень много. Давайте посмотрим юмористический видеоролик, который поможет нам увидеть как же много мы должны успевать делать за день.
Просмотр видеоролика
http://www.youtube.com/watch?v=-_u6qHbrTfQ
Навыки, полученные на наших занятиях возможно станут началом освоения дела всей дальнейшей жизни: повар, кондитер, инженер конструктор швейного производства, дизайнер, вышивальщица, парикмахер и др.
Эти профессии, как и все остальные, требуют добросовестности, хорошего вкуса, аккуратности в работе, трудолюбия и творческого отношения.
Участницы нашей игры будут путешествовать по страницам сборника и на каждой - демонстрировать свои способности.
Итак, перелистнем обложку - 1страница «Содержание»
Познакомимся с темами нашей игры.
1. Советы домашнему кулинару.
2. Пословицы - это отголоски опыта.
3.Кроить - не шить, после не распорешь.
4. Мешок с сюрпризом.
5. Женское оружие - макияж.
6. Веселый калейдоскоп нарядов.
7. По одежке встречают, а по уму провожают.
- В начале нашей игры познакомимся с участницами, предлагаю им слово.
(команды выступают с приветствием, в котором обязательны: название команды, девиз, символ)
1 страница. Советы домашнему кулинару.
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель... И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
- Наше первое задание от Веселого повара, встречаем его! (выходит повар и задает вопросы, на которые предлагает варианты ответов.
1. Печень станет особенно вкусной, если перед жаркой подержать ее 2-3 часа…
а) в холодной воде; б) в холодном молоке; в) в горячей воде; г) в холодильнике.
2. Как натереть сыр без проблем?
а) смазать терку растительным маслом; б) подержать терку под холодной водой; в) подержать терку в холодильнике; г) подержать терку на батарее.
3. Как удержать кашу в кастрюле?
а) добавить в кастрюлю немного растительного масла; б) добавить сливочное масло; в) закрыть кастрюлю плотнее; г) варить кашу без крышки.
4. Что делать, если при варке бульона пена опустилась на дно кастрюли?
а) отловить ее ложкой; б) добавить огуречный рассол; в) влить стакан холодной воды; г) посолить по вкусу и тогда она всплывет.
5. Что делать, чтобы очищенные яблоки не потемнели?
а) положить их в подслащенную воду; б) прикрыть их полотенцем; в) бланшировать их; г) положить в подсоленную холодную воду.
Правильные ответы: б, а, б, в, г.
2 страница. Пословицы - это отголоски опыта.
- На нашей странице пословицы о труде, но они все перепутались, прошу вас потрудиться и восстановить их.
Труд человека кормит, а руки делают.
Глаза страшат, а лень портит.
Долог день до вечера, все перетрут.
Где ученье - меньше слов.
Где охота и труд, а лень валит.
Труд не кнут, там поля цветут.
Терпенье и труд, коли делать нечего.
Больше дела, там и уменье.
Труд на ноги становит, а человека подгоняет.
3 страница. Кроить - не шить, после не распорешь.
На этой странице командам предлагается побыть в роли художников - модельеров. Заготовки для работы представляют собой вырезанные силуэты кукол, для которых необходимо из лоскутков тканей выполнить наряд в том или ином стиле. (например: деловом, спортивном, фольклорном, романтическом)
Для болельщиков в этот момент предлагается веселая викторина.
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля.
(Шляпа)
По дороге я шёл,
Две дороги нашёл,
По обеим пошёл.
(Брюки)
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.
(Шарф)
Яркая, короткая
Тканая бородка
По рубашке бежит -
На груди лежит.
(Галстук)
Черна, а не земля,
Пушиста, а не снег,
Греет, а не печка.
(Шуба)
Предлагается надеть эти элементы одежды на себя. Кто быстрее?
Read more:
4 страница. Мешок с сюрпризом.
- Задание на этой страничке сборника «Добрые советы» заключается в том, чтобы, доставая из мешка предметы, участницы смогли отгадать : человеку какой профессии они принадлежат.
5. Женское оружие - макияж.
Макияж - один из главных составляющих образа женской красоты и индивидуальности. Но, он может стать как помощником, так и врагом вашим! Надо уметь его выполнять грамотно, подчеркивая свою красоту, а не для приобретения недостатков внешности!
Макияж всегда был женским оружием. Но в каждой эпохе он выглядел по-своему.
В средневековье женщины выбеливали лицо лимонным соком или белилами. При этом брови в те времена считались недостатком, их выщипывали и рисовали красивые голубые вены.
В XVIII веке тенденции изменились: смертельную бледность сменил чрезмерный румянец. Румянец был везде - на скулах, под глазами и даже на подбородке. Яркие губы и мушки обязательны.
В XIX веке про румяна пришлось забыть. Женщины пили уксус и ели лимон, чтобы добиться землистого цвета лица. Они специально мало спали, чтобы под глазами были синяки. А томный взгляд создавали при помощи капель белладонны.
Начало ХХ века. Эпоха немого кино диктовала контрастную картинку. Все четко - белое лицо, черные глаза. В целом образ получался довольно печальным. Макияж в стиле 80-х. Цвет лица становится естественным. Скулы слегка выделены. Главный акцент - на глаза. В моде был макияж в стиле диско - тени всех цветов радуги и яркие губы.
Командам предлагается подобрать предложенные репродукции с картин, где представлен вариант той или иной эпохи и макияжа, и попробовать воспроизвести его.
Макияж для подростков отличается от макияжа взрослых женщин, потому что в этом возрасте юность - самая привлекательная черта, и ее обязательно нужно подчеркнуть свежим, лёгким и естественным макияжем.
Посмотрим видеоролик и попробуем понять, что девочка делает неправильно.
Просмотр видеоролика
http://www.youtube.com/watch?v=y1VpvPuXHGY
6. Веселый калейдоскоп нарядов.
Конкурс-демонстрация подготовленных костюмов из нетрадиционных материалов (пакеты, фольга, целлофан и т. д.)
7. По одежке встречают, а по уму провожают.
Составить синквейны к названиям профессий.
Правила составления синквейна.
1 строка - одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
2 строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка - одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
Заключительное слово учителя.
Любое дело требует , прежде всего, знаний, навыков и умений, и тогда придет настоящее мастерство.
Надеюсь, что знания, приобретенные вами в предметной области технологии, пригодятся вам в будущем.
Подведение итогов игры, награждение участников и активных болельщиков
Литература:
Ю. М. Новоженов «Любителям кулинарного искусства». М. «Высшая школа»1989г.
А. В. Малегон « Классные часы», Я. Академия развития 2009г.