7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока технологии на тему 'Дымковская игрушка' (2 класс)

Технологическая карта урока технологии на тему 'Дымковская игрушка' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представленный урок соответствует возрастным особенностям и познавательным потребностям младших школьников. Все этапы урока взаимосвязаны, есть логические переходы от одного этапа к другому.  В ходе урока организуется фронтальная, индивидуальная работа. Урок предст
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока технологии

Предмет: Технология

Класс: 2

Учитель: Макарова А.С.

Дата проведения: 30.10.2014

Тема: Дымковская игрушка

Образовательные технологии: личностно-ориентированные.

Форма проведения урока: изучение нового материала.

Цель: Совершенствование навыков лепки сложной фигуры из пластилина. Формирование мыслительной деятельности при составлении плана изготовления поделки, анализа изделия.

Коррекция моторики мелких мышц пальцев.

Воспитание аккуратности в работе, художественного вкуса.

Итог: барыня из пластилина, украшенная пластилиновыми узорами

Задачи урока:

Образовательные: обучить технике выполнения пластилиновой барыни и последующему украшению фигурки.

Развивающие: совершенствовать навыки работы со стеком и пластилином, способствовать развитию коммуникативных навыков, расширению кругозора, осуществлению самоконтроля; рефлексии.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к работе, творческое мышление, эстетический вкус.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

Положительное отношение к учению; уважительное отношению к мнению и деятельности одноклассников, умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осуществление поиска и выделения необходимой информации из источников; постановка темы урока, создание алгоритма деятельности с помощью учителя, поиск решения проблем творческого характера.

Регулятивные: планирование учебной деятельности; осуществление контроля, коррекции, регуляции своей деятельности при выполнении учебной задачи, оценка качества выполненной работы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.

Предметные: умение строить план работы, выполнять работу по составленному плану.

Формы организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: готовый образец барыни, музыкальный фрагмент «Барыня»

Материалы: пластилин

Инструменты и приспособления: стек.

Этап урока

Время

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

2 мин

Личностные: формирование учебного мотива.


- Подходи народ, товар разбирай, товар дорогой, вы не брезгуйте! Цену низкую прошу, почти за даром отдаю! Все меня Анастасеюшку знают, по батюшке Сергеевной величают. Отец мой знатный купец, да и я дочь не промах. Подходите не стесняйтесь, любуйтесь, да за просто так не глазейте!

Подходят к торговому лотку, рассматривают изделия.

2. Самоопределение к деятельности.

5-7 мин

Личностные: формирование учебного мотива и мотива в социально значимой деятельности.

Познавательные: выделение и формулирование цели.


- Приглашаю всех на ярмарку озорную, деревенскую! Чай и музыка сейчас грянет! Не засиживайтесь, выходите, люди добрые, покажите, на что мастера народные способны. (Хороводы, танцы под песню «Барыня»)

Слыхать моя хозяйка тешится, земной поклон ей. По её велению в торговки пошла, говорит язык у меня колдовской, что ни слово, то закличка для простого народа. Хожу я по деревням и сёлам, товар предлагаю, а сегодня к вам забрела, да не жалею. Родом из вятской слободы Дымково. Вы слышали о дымковских игрушках?


- Танцуют танец.


- Да, нет.

3. Работа по теме урока

Работа над изготовлением фигурки.

28-30 мин

Личностные: формирование учебного мотива.

Регулятивные: умение оценивать свои знания с выделением и осознанием того, что известно и что ещё нужно узнать.

Познавательные: общеучебные - выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Предметные:

- Так это ж наш народ ради забавы знаменитые свистульки придумал. Первыми на Руси из глины слепили, и пример другим показали! Уже несколько веков наше дело не забывается. В народе остались мастера своего дела, которые искусно не только свистульку, но и другие фигуры делают. Почитают в наших краях женщину, потому что главная она, от неё начало всё берёт. Наших знаменитых Барынь весь мир знает. Пришёл черёд и вам познакомиться. (Демонстрация барынь из глины)

Смотрите, какая искусная одежда на них. Сколько времени мастера тратили на узоры и украшения. Всё это исключительно ручная работа, достойная уважения.

- Но с каждым годом профессиональных мастеров становится всё меньше. Поэтому я не только продаю свой товар, но и ищу талантливых людей, способных быстро учиться новому и вносить в свою работу творчество. Только для работы нужны материалы. Предлагайте из чего мы можем творить.


- Что из всего этого у вас есть с собой?

- Расскажите, что это за стеки и как ими нужно работать. (Выход на технику безопасности)

- Ну хорошо с материалом определились. Только вот что мы будем из него делать? Предположите.

- Я научу вас искусству лепки Барыни. Уверена, что моей хозяйке будет очень приятно.

- С чего мы начнём свою работу. Самое главное правильно оборудовать своё место. Убрать всё лишнее оставить только материал и пригласить вдохновение. Рассмотрите фигурку барыни. Из каких частей она состоит?

Все эти части мы должны сделать по отдельности. Какие части мы будем лепить белыми?

- А остальные части, из какого цвета будут?

- Главное, чтобы цвета сочетались между собой.

- Начинаем работу вместе со мной. Отщипнем маленький кусочек белого пластилина и катаем из него шарик - это будущая голова.

Теперь одно из самых сложных - сделать верхнюю часть туловища. Отщипываем кусок побольше и формируем фрагмент талии. (Далее пошагово показываю выполнение фигурки.) Даю время для индивидуального творчества, для украшения барынь.

Слушают учителя, добавляют, комментируют.

Из глины, пластилина, солёного теста.

- Только пластилин и стеки.

- Рассказывают правила работы.


- Свистульки, барыню, фигурки.

- Барыня имеет голову, грудь и большую юбку.


- Голова, лицо, руки, шея.

- Любого.

- Выполняют пошагово инструкции данные учителем. Украшают фигурки.

4. Подведение итогов урока.

Выставка работ.


5 мин

Регулятивные: оценка деятельности и результата работы.

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Организую выставку фигур и их продажу среди ребят класса.

-Демонстрируют свои работы и продают их (бартер)

5. Рефлексия

2 - 3 мин

Личностные: положительное отношение к учению; уважительное отношению к одноклассникам, умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Регулятивные: оценка деятельности своей работы и работы одноклассников,

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- К сожалению, мне пора отправляться в путь. Но мне очень интересно узнать появились ли среди вас желающие дальше обучаться такому сложному делу как лепка?

- Для начала вам нужно подучиться, набраться мастерства, опыта. Главное используйте в любых делах творчество и тогда вас будет ждать успех. А пока поделитесь своими впечатлениями. Что удалось на мастер-классе, а что возможно было трудным.

- Да, нет.

- Осуществляют рефлексию собственной деятельности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал