- Учителю
- Методическая разработка урока 'Генеалогическое древо рукоделия' 5 класс
Методическая разработка урока 'Генеалогическое древо рукоделия' 5 класс
Генеалогическое древо рукоделия
Традиционный урок - презентация,
с элементами здоровьесберегающих технологий
для обучающихся 5 классов
Выполнила: Токарчук
Марина Дмитриевна,
учитель технологии
МОУ СОШ № 16
Копейск
2014
Тема: Генеалогическое древо рукоделия.
Класс: 5 - А, 15 человек.
Уровень: базовый.
Урок: традиционный.
Время проведения: 40 минут
Цели: 1. Исследовать исторические этапы возникновения и развития
различных видов рукоделия и создать генеалогическое древо
рукоделия и генеалогические древа семейных рукодельников обу-
чающихся.
2. Практическое применение видов рукоделия: создание макета
сумки из искусственных цветов
Задачи:
Обучающие:
*закрепить теоретические знания по видам рукоделия;
*формировать умения правильно обращаться с инструментами и
приспособлениями;
*закрепить умения выполнять все операции по изготовлению
цветов из атласных лент;
*закрепить знания по технике безопасности и санитарно-гигие-
ническим нормам.
Развивающие:
*развивать умения выполнять все операции по технологическим
правилам;
*развивать моторику пальцев, правильную осанку фигуры, рацио-
льное использование зрительной функции при выполнении руч-
ных операций;
*развивать творческое мышление;
*развивать умение бережного отношения к своему здоровью.
Воспитывающие:
*воспитывать патриотическое отношение к своей родословной,
семейным ценностям и традициям;
*воспитывать любовь к труду;
*воспитывать выполнение дисциплинарных требований и пра-
вил поведения на уроках технологии;
*воспитывать и прививать эстетические и культурные навыки.
Оборудование:
*План урока;
*медиапроектор,экран;
*презентации;
* музыкальное сопровождение
*художественнее оформление урока (изображения: гененеало-
гического древа рукоделия; техники безопасности, макета сум-
ки, ключевые слова);
*выставка технического творчества педагогов, обучающихся и их
родителей;
*материалы, инструменты и приспособления для практической
работы;
* видеокамера и фотоаппарат для создания видеофильма и фо-
Фотоальбома.
Ход урока:
Теоретическая часть:
-
На экране фотография 5-А класса и звучит музыка.
-
Звонок.
-
Организационный момент.
-
Объяснение нового материала:
тема урока: «Генеалогическое древо рукоделия» 3 минуты
-
Домашнее задание -
выступления учащихся с презентациями по видам рукоделия:
- вязание
-вышивание «крестом»
-искусственные цветы
6. прикрепление на генеалогическое древо шаблонов с названиями видов
рукоделия.
7.демонстрация обучающими совместной деятельности с родителями -
генеалогических древ семей с акцентом на увлечение каким-то видом
рукоделия 10 минут
8. Релаксация:
выполнение гимнастики для глаз, осанки и шейно-плечевого пояса в сопровождении видео-музыкальной композиции П.И. Чайковского
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» 3 минуты
Практическая часть
-
Техника безопасности при работе с инструментами и приспособлениями для рукоделия.
Презентация обучающегося
-
Мастер-класс педагога по изготовлению цветов-роз из атласных лент
-
Оформление макета сумки «Летнее настроение» 15 минут
Оценивание работы обучающихся на уроке:
-
Благодарность детям за качественную работу на уроке,
-
Объявление результатов за урок.
-
Благодарственные письма родителям за оказанную помощь в проведении мероприятия и результатами оценивания работы на уроке их детей 5 минут
Прощание:
-
Домашнее задание на следующий урок.
-
Провожание обучающихся 5 минуты
Длительность урока 40 минут