7


  • Учителю
  • Открытый урок по межпредметному модулю Смак на тему Закуски. Сосотав, виды, способы приготовления.(6 класс)

Открытый урок по межпредметному модулю Смак на тему Закуски. Сосотав, виды, способы приготовления.(6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



</ Технологическая карта урока



Ф И О учителя: Митривели Илона Юрьевна, учитель технологии МКОУ СОШ № 25 с УИОП

Дата проведения занятия: 29.11.2016 г.

Межпредметный модуль «Смак»

Тема занятия: «Закуски. Состав, виды, способы приготовления».

Технологическая карта урока

Класс:6 А, 6 Б

Цель занятия: создание проблемной ситуации, при разрешении которой учащиеся определяют состав, совместимость и полезность продуктов.

Задачи:

1) Развитие и воспитание у учащихся культуры воспитания, стремления взаимопонимания между собой при работе в группе. 2) Узнать полезность бутербродов, и разобраться в их разнообразии. 3) Выполнить мини проекты по приготовлению канапе. Используемые технологии: проектные, обучение в содружестве. Тип занятия: комбинированный. Планируемые результаты: 1) Предметные - учащиеся ознакомятся с классификацией бутербродов, их составом, навыкам приготовления, назначением 2) Метапредметные (УУД):- регулятивные - определение технологической последовательности выполнения проекта приготовления бутербродов, буклета. - коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы. - познавательные - нахождение в интернете сведений о составе продуктов (наличия углеводов, белков и крахмала), выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи. 3) Личностные - умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.Этап урока







Деятельность учителя







Деятельность ученика







Форма взаимодействия



Формируемые УУД







Время



1

Организационный момент









Приветственное слово учителя учащихся под музыку, спрашивает о настроении ребят.





Учащиеся приветствуют учителя, отвечая ему на вопрос.







Учитель-класс.







- Л. Самоопределение, самоорганизация, - К. Планирование

совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.



1 мин.







2

Постановка целей и задач занятия. Мотивация

к учебной деятельности.





Учитель побуждает учащихся, к определению темы урока определяя совместно с учащимися цель и задачи урока.





Учащиеся определяют тему урока, слушая цель и задачи.









Учитель-класс.











-Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

-К.учёт разных мнений.







1 мин.











3

Активизация знаний по теме.





Учитель организует и фиксирует место, где возникло затруднение в проблемной ситуации.



Учащиеся участвуют в беседе.





Учитель-класс, ученик-ученик.



-П.анализ, синтез, обобщение. Формулировка проблемы.

Структурирование знаний.

-К.выражение своих мыслей.

5 мин.







4

Практическая работа.









Учитель организует практическую работу по нахождению крахмала в продуктах и составление интеллект карты.



Учащиеся выполняют практическую работу в группах, делая выводы.





Учитель-класс, ученик-ученик.







-П. выбор наиболее эффективных способов решения задач

-К.аргументация своего мнения.



7 мин.







5

Выполнение проекта









Учитель организует выполнение мини проекта







1.Учащиеся ставят цель проекта 2.учащиеся формулируют шаги, для реализации поставленной цели.



Учитель-класс, ученик-ученик.







-П. выбор наиболее эффективных способов решения задач

-Л. смыслообразование, анализ, синтез, обобщение.



20 мин.











6











Защита выполненного проекта







Учитель предлагает выслушать выводы, сделанные в ходе выполнения мини проекта.



Учащиеся рассказывают о результатах своей работы.





Учитель- класс, работа в группах.



-П.анализ, синтез, обобщение.

-К.формирование и аргументация своего мнения. -Л. Осознание ответственности за общее дело.



10 мин.







7

Рефлексия. Подведение итогов занятия

Учитель обобщает, просит сдать заполненные карты успешности.

Учащиеся подводят итоги своей работы, сами себя, оценивая проводят рефлексию.

Учащиеся



-Р.контроль, оценка, волевая саморегуляция.

-К.выражение своих мыслей с полнотой и точностью.

1 мин.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал