- Учителю
- Методическая разработка урока по социально – бытовой ориентировке на тему: «Чай. Заваривание чая». Учителя – дефектолога: Шаймухаметовой Гульназ Фаварисовны
Методическая разработка урока по социально – бытовой ориентировке на тему: «Чай. Заваривание чая». Учителя – дефектолога: Шаймухаметовой Гульназ Фаварисовны
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Бакалинская коррекционная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Методическая разработка урока
по социально - бытовой ориентировке
на тему: «Чай. Заваривание чая».
Учителя - дефектолога: Шаймухаметовой Гульназ Фаварисовны
Тема. Чай. Заваривание чая.
Цель и задачи:
- познакомить учащихся с технологией выращивания, сбора и переработки чая; - закрепить и расширить знания учащихся о заваривании чая;
- формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
- активизировать и расширять словарный запас у учащихся.
Оборудование и материалы:
магнитная доска, таблички со словами, картинки с изображением: чайного куста, чайной плантации, сбора чая, телевизор, видеоплеер, видеофильм о сборе и переработке Краснодарского чая, таблички с операциями по завариванию чая, электрический чайник, три заварочных чайника, чашки с блюдцами, салфетки, чай листовой, мята сушёная, лимон, душица, сушенные ягоды.
Программа: программа для коррекционной школы II вида.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная с использованием видеоматериала.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка слуха.
-
Фонетическая зарядка
-
Работа за экраном
-
Мотивационный момент. Видеофильм «Про чай».
-
Физкультминутка.
-
Изучение нового материала. Беседа о чае.
-
Составление плана заваривания чая.
-
Практическая работа «Заваривание чая».
-
Беседа о чае. Знакомство с «мятой».
-
Дидактическая игра «Узнай чай».
-
Итог урока.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка слуха (за экраном)
Послушай, повтори!
- Снег, повтори - Снег
- Зима, повтори … - Зима
- Мороз, повтори … - Мороз
- Лед, повтори … - Лед
- Как ты меня слышишь? - Я вас слышу хорошо.
III. Фонетическая зарядка.
Будем слушать и говорить. - Будем слушать и говорить
Встаньте. Правильно говорите звук «Ч»
ч
ча - чо - чу
чайник - чугун
ач - оч - уч
калач - ноч - луч
чай целебный.
Чай целебный из ромашки.
Зачерпнула цапля чашкой.
IV.Работа за экраном.
Ребята, садитесь хорошо, слушайте внимательно,
будем отвечать на вопросы!
- Какое время года сейчас? (Сейчас зима)
- Назови зимние месяцы? (Зимние месяцы - декабрь, январь, февраль)
- Какой сейчас месяц? (Сейчас …)
- Какая сегодня погода? (Сегодня погода …)
- Какой день недели ? (Сегодня понедельник)
V.Мотивационный момент
- Какой сейчас урок? Правильно!
Сейчас урок социально - бытовой ориентировки.
- Как вы думаете что там? (В коробке находится упаковка с чаем. Достаю из коробки чай и показываю детям.)
- Как вы думаете, какая тема урока? - Тема урока «Чай»
- Вы знаете, из чего готовится чай? - Я не знаю.
- Ребята как вы думаете, из чего готовится чай? Где растет чай?
- Сейчас мы с вами посмотрим видеофильм про «Чай»
VI. Физкультминутка
- Будем делать зарядку для глаз.
VII. Изучение нового материала. Беседа о чае.
Сейчас будем отвечать на вопросы. Слушайте внимательно!
- Из чего готовится чай? - Чай готовится из листьев чайного
дерева или кустарника.
- Как собирают чай? - Собирают свежие побеги - три
верхних листика каждой ветки
вручную или машинами.
- Куда отвозят собранный чай? - Чай отвозят на фабрику.
- Как на фабрике из чайных листьев готовят чай?
- Листья подсушивают, скручивают
в трубочки, сушат в печи,
нарезают и запаковывают.
- Что мы делали? - Мы смотрели фильм
VIII. Составление плана заваривания чая.
- Будем составлять план заваривания чая.
(На магнитную доску помещена табличка - «План заваривания чая». На столе разложены карточки, на которых написаны операции, выполняемые при заварке чая. Задача - собрать карточки в той последовательности, в которой должны выполняться эти операции.)
Вскипятить воду.
Взять заварочный чайник.
Положить чай в заварочный чайник.
Залить чай кипятком.
Накрыть чайник и дать постоять 3-5 минут.
- Что мы делали? - Мы составляли план заваривания чая.
IX. Практическая работа «Заваривание чая».
- Будем заваривать чай.
- Кто хочет заваривать чай? - Я хочу заваривать чай.
(Учащиеся читают план заваривания чая пооперационно, один ученик
выполняет операции.) - Я вскипятила воду.
- Я взяла заварочный чайник.
- Я положила чай в заварочный
чайник.
- Я залила чайник кипятком.
- Я накрыла чайник.
- Что мы делали? - Мы заваривали чай.
X. Беседа о чае.
- Ребята, прочитаем вместе пословицу:
«Чай пьёшь - здоровье бережёшь».
- Чай очень полезен. Чай бодрит и успокаивает. В нём есть витамины.
- Особенно если чай заваривать с травами. Например с «Мятой».
- Познакомимся с «мятой» (Педагог предлагает учащимся потереть и понюхать листья мяты.)
- Как называется это растение? - Я не знаю.
- Это мята. - Это мята.
(Учитель показывает детям картинку с изображением мяты.)
- Чай ещё можно пить с мёдом, молоком, фруктами, ягодами, травами.
XI. Дидактическая игра «Узнай чай».
- Будем играть.
(В чайниках - заваренный чай с мятой, лимоном, вишней. У детей на столах - чашки. Учитель разливает чай из одного чайника по чашкам. Задача - узнать чай по вкусу и запаху. Затем разливает чай из второго чайника и т.д.)
- Это чай с лимоном.
- Это чай с мятой.
- Это чай с вишней.
- Какой чай вам понравился? - Мне понравился чай с вишней.
- Мне понравился чай с лимоном.
- Что мы делали? - Мы играли.
XII. Итог урока.
- Что мы делали на уроке? - Мы слушали и говорили,
отвечали на вопросы,
составляли план заваривания чая,
заваривали чай, играли.
- Что нового вы узнали? - Мы узнали много нового о чае.
- Что вам понравилось на уроке? - Мне понравилось заваривать чай.
- Как вы работали на уроке? - Я работала хорошо.