- Учителю
- Конспект урока 'Игольница', технология 8 класс
Конспект урока 'Игольница', технология 8 класс
«Вышивка: история и современность».
Выполнение игольницы
Цель: приобщение к декоративно-прикладному искусству.
Задачи:
-
ознакомить и расширить представление учащихся о декоративно- прикладном творчестве;
-
научить последовательному изготовлению подушечки для игл с использованием счетной вышивки;
-
закрепить навык вышивания крестом;
-
способствовать формированию эстетического вкуса, развитию точности и аккуратности.
Оборудование и материалы:
схема последовательности выполнения элементов;
инструменты и приспособления, необходимые для работы.
Форма проведения занятия:
Первая часть занятия - теоретическая - объяснение темы, с использованием наглядных пособий, образцов.
Вторая часть занятия - практическая работа учащихся, а также индивидуальная работа; обобщение отдельных моментов изучаемой темы, ее закрепление.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. В каждом доме, у каждой хозяйки есть игольница.
Что это такое? (подушечка или футляр для хранения швейных игл).
В чем её необходимость? т.е. для чего она нужна? (необходима для безопасного хранения и использования игл и булавок для ручных работ с тканью). Игольницы, как и все предметы интерьера могут быть разные, могут быть простые, без узоров и орнамента, а могут служить и как украшение. Вот например, какую бы игольницу выбрали вы?? Я думаю, что конечно ту, которая радовала бы ваш глаз.
Поэтому я предлагаю вам выполнить игольницу, но не простую подушечку, а вышитую в технике крест.
3. Вышивка - одно из самых любимых и распространенных видов рукоделия. История её возникновения уходит далеко вглубь веков.
Материалом для вышивки в разные времена служили жилы животных, нити льна, конопли, хлопка, шерсти, шелка, также применялся и натуральный волос.
Возникнув в древности, искусство вышивки на протяжении многих веков постоянно совершенствовалось. Со временем отдельные фигуры видоизменялись, усложнялись, сочетались с другими формами, создавая узоры-рисунки. Так возникли орнаменты - последовательное повторение отдельных узоров или их группы.
Современные варианты расположения орнаментов на том или другом изделии зависят от его назначения, размеров и формы.
Как вы помните крест - один из самых лёгких для освоения видов вышивок.
Крестом без труда вышиваются интересные геометрические узоры.
Напоминаю, что крест относится к счётным видам вышивок. Им вышивают по тканям, на которых нетрудно производить отсчёт нитей.
Наиболее распространена вышивка простым крестом - когда стежки расположены по диагональным линиям клеточки и пересекаются в центре.
4. Итак, давайте приступить к выполнению практической работы.
Но перед началом повторим технику безопасной работы.
Инструкционная карта:
План работы
№
Наименование
1.
Чтение схемы. Правила начала работы.
Разметка канвы. Выполнение контурного шва вперед иголка.
2.
Правила выполнения шва в технике крест.
3.
Выполнение горизонтальных и вертикальных рядов орнамента.
5.
Раскрой. Сборка изделия. Оформление изделия.
-
Для выполнения этого изделия необходимо:
канва Aida 14 (хорошо накрахмаленная - это облегчит работу);
нити мулине любого цвета
наполнитель (синтепон, вата, холофайбер);
пяльца (по необходимости);
игла для вышивки крестом, ножницы.
-
припуски на швы возьмите 1- 1,5 см.
-
разметьте квадрат 41х41 клеточку, разметку делаем карандашом.
-
очень внимательно проверьте разметку канвы, чтобы избежать ошибок.
-
ювелирность работы достигается благодаря специальной системе сшивания. По периметру квадратов (41*41) производится шов "вперед иголка" в одну сторону, затем возвращаемся обратно.
-
контурный шов должен быть хорошо закреплен, т.к. на него будет большая нагрузка.
-
Приступаем к выполнению орнамента вышивкой крестом с любого угла по схеме.
-
при сшивании деталей канва не прокалывается, а сшиваются только нити шва.
Есть ли вопросы? Если нет, то приступаем к выполнению работы, следуя инструкционной карте и соблюдая технику безопасности.
В процессе практической работы, можно включить негромкую музыку. Индивидуально провожу повторное объяснение и показ учащимся, испытывающим затруднения при выполнении работы.
По окончании работы, убираем рабочее место, ваши изделия складываете в файл с вашей фамилией.
5. Рефлексия. (подведение итогов) На листочках, что у вас на столе оставьте ваш отзыв об уроке, если урок понравился и всё было понятно, то смайлик под цифрой 1, если были затруднения,то смайлик под цифрой 2, ну а уж если урок не понравился,то смайлик под цифрой 3.