- Учителю
- Урок по швейному делу на тему ' Пришивание пуговиц с ушком'
Урок по швейному делу на тему ' Пришивание пуговиц с ушком'
Класс:
Тема: Пришивание пуговиц с ушком.
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с технологией пришивания пуговиц с ушком.
2.Развивать и корригировать мелкую моторику рук, через выполнение практических упражнений, способствовать развитию умений и навыков пришивания пуговиц с ушком.
3.Воспитывать эстетический вкус внимательность, усидчивость. Прививать навыки аккуратности.
Наглядность и оборудование: Цветные иллюстрационные картинки, карточки-задания, презентация, коллекция пуговиц, нитки, иглы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Приветствие на казахском и русском языках;
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво…
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Тогда начнем урок труда.
- Отчет дежурного
- Проверка готовности учащихся к уроку.
- Психологический настрой
II. Повторение пройденного материала.
Загадка: Очень нужная вещица,
Всем на свете пригодится
Для костюма и для юбки,
Для пальто и полушубка.
Ловко в петельку ныряет
Что открыто, закрывает.
Индивид.работа:
Коррекционные упражнения на развитие внимания, мышления.
3-гр
1. Для чего служат пуговицы в одежде?
2. Какие бывают пуговицы по форме, цвету?
2-гр
1. Какие пуговицы бывают по назначению?
2. Как правильно подобрать нитки, чтобы пришить пуговицу?
Задание 2. Восстановить план пришивания пуговицы со сквозным отверстием
(раздаются карточки с рисунками последовательности пришивания пуговицы).
III. Коррекционная пауза на внимание
1.Посчитай, сколько раз встречается слово «Одежда»?
Осень, одежда, кофта, одежда, брюки, свитер, одежда, юбка, платье, костюм, одежда
IV.Изучение нового материала
- Сообщение темы и плана урока
-
Ознакомление с технологией пришивания пуговиц с ушком
-
Практическая работа
- Объяснение и показ нового материала
Пришивание пуговиц с ушком.
Инструменты и приспособления: игла, ножницы, наперсток, карандаш.
1.Наметить на детали из ткани место пришивания пуговицы. Отмерить нитку для работы, сложить ее вдвое, вдеть в ушко иглы оба конца нитки.
2.Закрепить нитку петлей на лицевой стороне ткани.
3. Пропустить иглу через отверстие ушка пуговицы.
4.Ввести иглу в ткань с лицевой стороны и вывести на изнаночную сторону ткани.
5. Выполнить 4-5 стежков в отверстие ушка пуговицы.
6.Закрепить нитку петлей на изнаночной стороне ткани.
Требования к качеству работы:
-
Пуговица пришита прочно;
-
Нитка правильно закреплена вначале и в конце работы.
-
Стежки находятся близко к ушку пуговицы.
V. Словарная работа - Пришивание пуговицы с ушком.
VI. Динамическая минутка
VII. Повторение правил по ТБ.
VIII. Закрепление изученного материала
- Как правильно отмерить длину нитки?
- Как завязать узелок?
- Какие инструменты и материалы нужны, чтобы пришить пуговицу к изделию?
- Какую технику безопасности нужно соблюдать при ручных работах?
IX. Итог урока
2 урок Практическая работа: пришивание пуговиц с ушком.
I. Организационный момент
- проверка готовности к уроку.
- психологический настрой.
II. Вводный инструктаж
- Работа по технологической карте
- Повторение правил по т/б
III. Самостоятельная деятельность учащихся
2гр.- самостоятельно, 3гр. - с помощью учителя.
IV. Индивидуальная работа с Вовой О.; Ангелиной М. - определение длины рабочей нити, закрепление работы в начале и конце работы.
V.Текущий инструктаж:
- Проследить за правильностью организации рабочего места.
- В процессе работы я наблюдаю за правильностью выполнения задания. Особое внимание обратить на соблюдение правил технике безопасности: иголка должна находиться в игольнице. Ножницы на рабочем столе не должны быть раскрытыми.
- Обратить внимание на правильность на аккуратность стежков.
Учащиеся сами проверяют качество работы, ориентируясь на требования.
VI. Заключительный инструктаж
- Проверка правильности выполнения работы
- Анализ работ учащихся.
- Закрепление изученного материала
VII. Рефлексия.
• Что полезного взяли для себя на этом уроке?
• Что получилось у вас, что нет?
VIII. Подведение итога урока. Уборка рабочих мест. Оценки